1111

Вслед за Москвой и Пекином

Касым-Жомарт ТОКАЕВ находится с рабочим визитом в Нью-Йорке. Президент Казахстана выступит с речью на общих дебатах 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, примет участие в первом саммите “Центральная Азия - США”, проведет встречи с лидерами некоторых государств. Не остались вне повестки и рандеву президента с главами ведущих бизнес-компаний.

Вслед за Москвой и Пекином

Визит президента начался 17 сентября. Токаев переговорил с главным исполнительным директором компании Wabtec Рафаэлем САНТАНА (на верх­нем снимке). По информации Акорды, эта компания хочет инвестировать около 1 млрд долларов в транспортно-логистическую отрасль Казахстана. Она прорабатывает инвестиционные проекты, связанные с запуском в нашей стране производства локомотивов, использующих водородные технологии, а также с созданием инжинирингового центра и трансфертом технологий.

Токаев, приветствуя планы Wabtec, отметил, что все это будет способствовать развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) и станет основой для других инфраструктурных проектов. Диалог скрепился рамочным соглашением о стратегическом сотрудничестве между нацкомпанией “Казахстан темир жолы” (КТЖ) и Wabtec. К слову, Wabtec является одним из мировых лидеров в области транспорта и логистики. В компании работают свыше 27 000 сотрудников более чем в 50 странах.

Глава государства встретился и с руководством Citigroup - единственным банком США, имеющим представительство в Казахстане. Главный исполнительный директор Citigroup Джейн ФРЕЙЗЕР (на нижнем снимке) рассказала Токаеву о планах профинансировать важные проекты, направленные на развитие транспортно-логистического потенциала Казахстана. Это не осталось просто словами - на этой встрече представители КТЖ и Citibank подписали соглашение о приобретении локомотивов Wabtec.

На этих же переговорах Токаев отметил, что поставил перед правительством задачу привлечь в страну три надежных зарубежных банка для повышения конкуренции в данной сфере.

Едва ли не главным событием рабочего визита президента Казахстана в Нью-Йорк станет его участие в саммите “Центральная Азия - США”, который состоится 19 сентября. На него съедутся и главы других четырех центрально­азиатских государств - Узбеки­стана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана.

Об этом саммите стало известно широкой общественности примерно пару месяцев назад. В августе президент США Джо БАЙДЕН пригласил каждого из пяти руководителей стран региона на совместную встречу в США. “Надеюсь, что 19 или 20 сентября вы сможете присоединиться ко мне на официальной встрече в формате “C5+1”, чтобы обсудить, как дальше совместно продвигать наши общие цели в области безопасности, экономики и охраны окружающей среды”, - указывалось в письмах, адресованных Байденом главам центрально­азиатских государств.

Это будет первый в истории саммит “С5+1” на высшем уровне, который позволит лидерам обсудить целый ряд вопросов: от регио­нальной безопасности до торговли и взаимодействия, изменения климата и текущих реформ, направленных на улучшение управления и верховенства закона. До этого встречи “C5+1” проходили только на уровне министров.

Американское издание The Wall Street Journal посвятило этому событию статью. Авторы пишут, что США получили шанс наладить более тесные отношения с Центральной Азией, при этом “ключевым моментом будет тесное сотрудничество с Казахстаном, естественным лидером региона”.

В материале также говорится, что из-за своей близости к России и Китаю Казахстан может помочь Вашингтону добиться урегулирования кризиса в Украине и наладить отношения с Москвой в неопределенную послевоенную эпоху, а также справиться с усиливающейся конкуренцией с Пекином.

Стоит вспомнить, что похожие встречи с центральноазиатской “пятеркой” ранее не так давно провели президент России Владимир ПУТИН и глава Китая СИ Цзиньпин. Похоже, обостряется борьба мировых лидеров за влияние в нашем регионе.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть