1366

Интернет - сёлам!

Жители сельской местности должны иметь доступ к тем же современным цифровым услугам и продуктам, что и горожане. Такое поручение дал Касым-Жомарт ТОКАЕВ председателю правления АО “Казахтелеком” Куанышбеку ЕСЕКЕЕВУ. Как отметил президент, для достижения этой цели компания должна повысить интенсивность строительства соответствующей инфраструктуры.

Интернет - сёлам!

На встрече с главой государства Куанышбек Есекеев отчитался о ходе выполнения поручения президента по строительству волоконно-оптической линии по дну Каспийского моря в рамках совместного с Азербайджаном проекта, а также об основных финансово-хозяйственных показателях деятельности группы компаний “Казахтелеком” в первом полугодии 2023 года. Так, по его данным, компания продемонстрировала рост выручки на 10 процентов и чистой прибыли на 16 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Есекеев также отметил, что одним из приоритетов для “Казахтелекома” является строительство сети 5G, которая к 2027 году должна включать в себя свыше 7 тысяч базовых станций по всей стране. В текущем году компания планирует развернуть 782 базовые станции сети пятого поколения.

Кроме того, “Казахтелеком” в рамках национального проекта “Доступный интернет” намерен обеспечить подключение к сети интернет по оптическим технологиям порядка 1200 сел и покрыть республиканские автодороги качественным интернет-доступом по технологии LTE.

В завершение встречи Касым-Жомарт Токаев поставил перед компанией задачи по решению проблем с качеством связи и скорейшим устранением “серых зон”, в которых отсутствует покрытие широкополосным доступом, в казахстанских городах.

По сообщению Акорды

Поделиться
Класснуть