1170

Забудьте о визах - будем сотрудничать

12 двусторонних соглашений подписано в рамках первого официального визита президента Казахстана во Вьетнам

Забудьте о визах - будем сотрудничать
Касым-Жомарт ТОКАЕВ провел переговоры с президентом Вьетнама Во Ван ТХЫОНГОМ...

Эти договоренности позволят не только укреплять доверие между Астаной и Ханоем, но и существенно нарастить взаимный товарооборот, который уже приближается к отметке 1 млрд долларов.

Официальный визит Касым-Жомарта ТОКАЕВА в Социалистическую Республику Вьетнам начался с церемонии возложения цветов к монументу национальным героям и мавзолею Хо Ши Мина, расположенным на площади Ба Динь. На этой площади 2 сентября 1945 года Хо Ши Мин провозгласил независимость Вьетнама. В церемонии приняла участие официальная делегация Казахстана.

...и возложил цветы к монументу национальным героям и мавзолею Хо Ши Мина.

Президент Вьетнама Во Ван ТХЫОНГ торжественно встретил Касым-Жомарта Токаева в Президентском дворце. После церемонии встречи главы государств прошли в зал переговоров. Были обсуждены перспективы развития сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, транспортно-логистической, агропромышленной и культурно-гуманитарной сферах.

- Это мой первый визит в Вашу прекрасную страну в качестве президента Казахстана. Я уделяю первостепенное значение данному визиту, - сказал, обращаясь к коллеге, Токаев. - В Казахстане, я должен отметить, относятся с большим уважением к Вашему государству и Вашему народу.

Экономические успехи Вьетнама являются серьезной основой дальнейшего сотрудничества между нашими государствами. Мы уделяем очень большое внимание экономическому и политическому взаимодействию между нашими странами и должным образом оцениваем огромный экономический потенциал Вьетнама, авторитет страны на меж­дународной арене, - подчеркнул президент Казахстана.

По его данным, в прошлом году взаимная торговля превысила отметку в полмиллиарда долларов, а за первые шесть месяцев 2023-го уже достигла 600 млн долларов. До конца года планируется доведение этой важной цифры до 1 млрд долларов. Глава государства выразил уверенность, что сегодняшние переговоры откроют новый этап развития двустороннего взаимодействия.

В свою очередь Тхыонг высоко оценил активизацию сотрудничества между странами и выразил намерение укрепить тесное парт­нерство Вьетнама с Казахстаном.

- Уверен, что Ваш первый официальный визит в нашу страну создаст новый стимул, чтобы активизировать традиционно дружественные отношения и успешное многоплановое сотрудничество двух стран. Я посещал Казахстан и был впечатлен великолепной красивой страной, гостеприимными людьми. Во Вьетнаме с вниманием следят за развитием Казахстана и большими успехами, которых достиг казахстанский народ под Вашим руководством. Уверен, что благодаря Вашему опыту и стратегическому видению Казахстан будет развиваться благополучно и стабильно, внося свой вклад в развитие и сохранение стабильности в регионе и в мире, - заявил Тхыонг в ответном слове, адресованном Токаеву. - Вьетнам помнит и благодарит казахстанский народ за ценную поддержку, оказанную нам в борьбе за национальное освобождение и воссоединение страны в прошлом, и содействие в развитии нашей страны в настоящее время. Вьетнам придает большое значение традиционно дружественным отношениям с Казахстаном и считает Вашу страну важным партнером в Центральной Азии.

В завершение Касым-Жомарт Токаев пригласил Во Ван Тхыонга посетить с государственным визитом Казахстан.

После переговоров президент Казахстана провел ряд двусторонних встреч с руководителями вьетнамских компаний.

В ходе беседы с председателем правления SOVICO Group Нгуеном Тхань ХУНГОМ были обсуждены перспективные направления сотрудничества в сферах энергетики и логистики. Токаев подчеркнул, что Казах­стан заинтересован в реализации крупных совместных инвестиционных проектов. В свою очередь Хунг сообщил о намерении компании создать торгово-логистический центр на территории нашей страны. Кроме того, лоу­костер VietJet Air, входящий в группу компаний SOVICO, планирует увеличить количество рейсов в Казахстан.

SOVICO Group является одним из крупнейших диверсифицированных конгломератов во Вьетнаме. В 2022 году доход компании составил 20,6 млрд долларов.

Между тем председатель совета директоров компании Petrovietnam Хоанг Куок ВЫОНГ в ходе встречи с Токаевым поделился планами ее сотрудничества с Казахстаном в энергетике и нефтегазохимии. Президент обратил внимание на возможность предоставления налоговых и таможенных преференций для инвесторов, проявляющих интерес к реализации проектов в сферах переработки нефти и газа, а также геологоразведки.

Petrovietnam является одним из крупных игроков в нефтегазовой промышленности в Юго-Восточной Азии. Общая сумма консолидированных активов оценивается в 40 млрд долларов.

Кроме того, в тот же день Касым-Жомарт Токаев провел встречу с премьер-министром Вьетнама Фамом Минь ЧИНЕМ.

- Сегодня утром (21 августа. - Н. Р.) у меня состоялись очень продуктивные переговоры с президентом Во Ван Тхыонгом. Мы достигли очень важных договоренностей, которые будут способствовать укреплению наших отношений и сотрудничества во многих областях, - сказал Токаев. - У меня также были встречи с вьетнамскими бизнесменами. Я твердо намерен поддержать их присутствие на казахстанском рынке. Мы будем содействовать их деятельности в Казахстане, поскольку искренне заинтересованы в длительном присутствии вьетнамского бизнеса в нашей стране.

Глава Казахстана выразил уверенность, что подписанный межправительственный план совместных действий по ускоренному развитию торгово-экономического сотрудничества станет одним из ключевых инструментов активизации взаимодействия в таких сферах, как торговля, инвес­тиции, технологии, сельское хозяйство, транзит и туризм.

Премьер-министр Вьетнама отметил, что визит президента Казахстана в Ханой придаст новый импульс двустороннему сотрудничеству.

- Ряд документов и соглашений, подписанных двумя сторонами, является прочной основой для реализации сотрудничества в будущем. Мы заинтересованы обсудить с Вами дальнейшие пути и средства укрепления и углубления отношений Казахстана и Вьетнама в политической, дипломатической, инвестиционной и торговой сферах, - подчеркнул Чинь.

Перечень документов, подписанных в рамках визита Касым-Жомарта Токаева во Вьетнам
1. Межправительственный план совместных действий по ускоренному развитию торгово-экономического сотрудничества на 2023-2025 годы;
2. Межправительственное соглашение об освобождении от визовых требований владельцев национальных паспортов;
3. Меморандум между профильными министерствами о сотрудничестве в области туризма;
4. Меморандум о сотрудничестве между АО “Центр торговой политики QazTrade” и Агентством по содействию торговле Вьетнама VietTrade;
5. Меморандум между профильными структурами о сотрудничестве в инвестиционной сфере;
6. Меморандум о взаимопонимании в области развития электронной коммерции и почтовой деятельности;
7. Меморандум о взаимопонимании между Министерством индустрии и инфраструктурного развития Казахстана и АО “Vietjet Aviation”;
8. Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области инвестиций в нефтегазовые проекты между АО “НK “КазМунайГаз” и Sovico Group;
9. Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области развития транспортно-логистической инфраструктуры между АО “Қазақстан темір жолы” и Sovico Group;
10. Меморандум о взаимопонимании между комитетом по инвес­тициям МИД Казахстана и Crystal Bay Tourism Group JSC;
11. Соглашение о сотрудничестве между Microtech DFS Vietnam Company Limited и Vela Corporation;
12. Меморандум о взаимопонимании между АО “Агентство “Хабар” и Vietnam Television.

Надиль РАХМЕТОВ (по материалам Акорды).

Поделиться
Класснуть