2174

Всё нормально, деньги есть!

В Северо-Казахстанской области Касым-Жомарту ТОКАЕВУ показали самые лучшие поля и познакомили с самыми успешными агробизнесменами. Президент даже поинтересовался: неужели проблем нет?

Всё нормально, деньги есть!
На ферме “Кызылжар сут”.

В конце мая в регионе всегда в самом разгаре посевная. В этом сезоне здесь сеют на 4,5 миллиона гектарах. Традиционно основная площадь - под зерновые, почти миллион гектаров - под масличные. А недавно здесь стали сеять и гречиху: за последние годы гречишные поля стали втрое больше.

Почти в два раза больше посадили картофеля. Директор ТОО “ES Global-Агро” Матвей СКОРНЯКОВ рассказал президенту, что они будут выращивать второй хлеб в этом году на 45 гектарах, причем на полях с системой орошения. Это, конечно, дорогое удовольствие, поэтому воспользовались программами господдержки.

А аграрий Биржан ШАЙМЕРДЕНОВ показал Касым-Жомарту Токаеву новенькие комбайны на своих полях. Они приобретены в лизинг и без залога. Такие преференции позволяют чувствовать себя уверенно. Настолько, что о финансовых успехах ТОО “Дайындык Агро” в регионе мало кто не знает. Здесь минимальная зарплата - 280 000 тенге в месяц. Простой заправщик на нефтебазе получает до миллиона в месяц, а механизаторы зарабатывают с бонусами по 16,5 миллиона тенге в год. Желающие поработать в этом хозяйстве едут в Дайындык из соседних сел, выстраиваются в очередь.

На полях “Дайындык Агро”.

- Мечеть в селе есть, школа есть, медпункт есть, животноводство развиваем, - перечислял Шаймерденов.

Токаев даже спросил: “и никаких проблем нет?” и получил отрицательный ответ. Фермер аргументировал: это все благодаря господдержке.

Главная сейчас североказах­станская фишка - льготное кредитование агропредприятий через местную социально-предпринимательскую корпорацию. Этот механизм опробовали здесь, после чего в Минсельхозе приняли решение распространить этот опыт и в других регионах страны. Суть его в том, чтобы кредитовать всего под 2,5 процента на 10 лет самые актуальные проекты сельского хозяйства: например, для северного региона это организация систем орошения, производство мяса птицы и строительство современных молочно-товарных ферм.

Одну такую показали главе государства. Здесь иностранные высокопроизводительные буренки и современные доильные цеха. За последние пять лет в регионе построили 30 таких ферм, в этом году запустят еще 17. У сельчан появилась не сезонная, а круглогодичная работа со стабильной зарплатой.

И наконец-то удалось загрузить местные молочные заводы, теперь у них нет дефицита в сырье. Сейчас больше всего молока в стране производят именно в Северо-Казахстанской области.

- Сформировался в последнее время активный, ищущий все передовой класс агробизнеса. Вот ребята тут все присутствуют, - похвалился опытный аграрий Анатолий РАФАЛЬСКИЙ. - Тяжелые времена были, но благодаря всесторонней господдержке…

- Ну это же не дежурные слова? - решил уточнить президент.

- Реально! Животноводческая отрасль сейчас стала и интересна, и перспективна!

- Мы такие производства, безусловно, будем поддерживать, - заявил глава государства. - Льготное кредитование через социально-предпринимательские корпорации оправдывает себя. С точки зрения финансирования проблем здесь не будет. Нам нужно полностью перейти на самообеспечение отечественной молочной продукцией по всей стране.

Агробизнесмены вместе с бывшим первым вице-министром сельского хозяйства, а ныне акимом Северо-Казахстанской области Айдарбеком САПАРОВЫМ пообещали президенту полностью обеспечить потребность региона в мясе птицы: две птицефабрики уже работают, нужно открыть еще одну. Еще достроить маслоэкстракционный завод, чтобы весь выращенный урожай тут же и перерабатывать, организовать овцефермы и даже теплицы. Судя по бодрым докладам госчиновников, деньги на все это есть - только бери и делай.

Северо-Казахстанская область занимает стратегическое положение на границе с РФ, отметил Токаев. Так что ей особое внимание, в том числе и в сфере укрепления взаимовыгодных экономических связей с соседями. И это примечательно, что вскоре после визита в Москву глава государства посетил с рабочей поездкой приграничный с Россией регион.

- Мы постоянно ведем переговоры - и в рамках ЕАЭС, и на двустороннем уровне - в плане обеспечения беспрепятственной торговли и обмена товарами, - сказал президент. - Недавно в Москве состоялось заседание Высшего совета ЕАЭС. Мы говорили о том, что прежде всего нужно заниматься вопросами экономического взаимодействия, интеграции, сотрудничества. Торговля должна носить беспрепятственный характер. Мы должны всеми усилиями создавать единый товарный рынок.

Казахстанские грузоперевозчики, - продолжил он, - должны иметь доступ к внутренним железнодорожным тарифам на российской территории с тем, чтобы беспрепятственно и с выгодой для себя перевозить товары как на российский рынок, так и на рынки третьих государств.

Еще раз повторяю: в ЕАЭС надо прежде всего заниматься вопросами экономической интеграции, потом все остальное. Вопросы идеологии, образования, здравоохранения, спорта, культуры, безусловно, требуют к себе внимания. Но есть и другие платформы, где мы успешно сотрудничаем со всеми соответствующими странами.

Я думаю, что сотрудничество в этом обширном Евразийском регионе, или, как сейчас принято говорить, Большой Евразии, должно развиваться по экономическому направлению, в чем мы все заинтересованы. Нужно создавать реальный общий рынок, - подытожил президент Токаев.

Ульяна АШИМОВА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть