2279

Девять векторов партнёрства

Касым-Жомарт ТОКАЕВ представил на саммите “Центральная Азия - Китай” приоритетные направления взаимовыгодного сотрудничества сторон.

Девять векторов партнёрства

Прежде всего президент Казахстана предлагает увеличить товарооборот КНР и стран ЦА:

- Только за прошлый год товарооборот Казахстана со странами региона вырос на 19 процентов, составив 8 миллиардов долларов. В обозримой перспективе мы ставим цель довести данный показатель до 15 миллиардов долларов. Стремительно растут и объемы общерегиональной торговли с КНР. По итогам прошлого года этот показатель достиг 70 миллиардов долларов, из которых 45 процентов приходится на Казахстан. Считаю, что имеются все условия для достижения уровня товарооборота до 100 миллиардов долларов к 2030 году.

Токаев предложил всем странам региона совместно использовать потенциал международного центра приграничного сотрудничества (МЦПС) “Хоргос”, добавив, что в планах Астаны строительство совместно с партнерами из КНР второго сухого порта на совместной границе на качественно новой основе.

- Казахстан может нарастить свой экспорт в Китай по 135 несырьевым товарным позициям, - отметил он.

По его мнению, “дополнительные возможности для роста взаимной торговли имеются в сфере электронной коммерции, где Китай является мировым лидером”.

Следующим направлением сотрудничества является развитие транспортно-логистической инфраструктуры, в том числе в рамках продвигаемого Пекином проекта “Один пояс - один путь”.

- Можно с уверенностью сказать, что мегапроект способствовал возрождению Великого шелкового пути, созданию современной транспортной инфраструктуры на территории многих стран. Как ближайший сосед и надежный партнер Китая, мы будем продолжать активное участие в реализации совместного строительства “Пояса и пути”, - заявил Токаев, подчеркнув, что важным шагом в этом направлении станет скорейшее открытие третьего железнодорожного перехода на казахстанско-китайской границе, а также развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута, который уже приобрел “стратегическое значение”.

Он считает, что большие перспективы для стран - участниц саммита также открывает использование потенциала железной дороги Казахстан - Туркменистан - Иран, важного звена в развитии одного из кратчайших путей из Восточной Азии в страны Персидского залива.

Еще одним перспективным направлением сотрудничества, полагает Токаев, является углуб­ление промышленной кооперации, в связи с чем он предлагает “разработать план промышленной кооперации ЦА - КНР с учетом преимуществ и потребностей стран нашего региона”.

Огромными перспективами, продолжил глава государства, обладает развитие такой наукоемкой сферы, как автомобилестроение.

- С большим удовлетворением хочу отметить, что взаимодействие Казахстана и Китая в этом направлении выходит на качественно новый уровень, - сказал Токаев. - Налажено производство легковых и грузовых автомобилей, реализованы проекты по выпуску электромобилей. Подписаны соглашения о запуске в нашей стране мелкоузловой сборки ведущих китайских автомобилей. Ведется работа над соответствующей инфраструктурой электрозарядных станций в Казахстане.

- Казахстан, располагающий большими запасами лития, кобальта, никеля и других важных редких редкоземельных элементов, готов к широкомасштабному сотрудничеству в данной отрасли, - отметил президент и пригласил китайские компании к созданию автомобильных кластеров на территории Казахстана.

Большие резервы для сотрудничества имеются в сфере энергетики, в частности в нефтегазовом секторе, нефтепроводной системе, а также в сельском хозяйстве.

- Используя взаимный потенциал наших государств в аграрной сфере, мы можем существенно укрепить продовольственную безопасность друг друга. Исходя из общих интересов предлагаю учредить совместный продовольственный хаб на базе МЦПС “Хоргос”, - подчеркнул президент.

Следующим актуальным направлением сотрудничества он считает эффективное использование трансграничных водных ресурсов, особенно с учетом прогнозируемого дефицита питьевой воды, который, по данным ООН, к 2050 году может затронуть более 5 млрд человек в мире.

Привлекательным представляется развитие сферы туризма и культурно-образовательных связей стран ЦА и Китая.

- Тесные межчеловеческие контакты служат важным фактором в развитии наших межгосударственных связей. Этой цели отвечает подписание межправительственного соглашения между Казахстаном и Китаем о взаимном освобождении от визовых требований сроком на 30 дней. Уверен, это важное соглашение будет способствовать расширению деловых контактов и туристических потоков между нашими странами, - подчеркнул президент.

Он предложил создать реестр туроператоров “Шелкового пути” с безвизовым режимом для групповых туров и сформировать единый туристический кластер. По его мнению, это позволит туристам из Китая в ходе одного тура посетить сразу несколько стран Центральной Азии.

Кроме того, свою лепту в укреп­ление культурно-гуманитарных связей вносит сотрудничество между регионами, в частности развитие института городов-побратимов, отметил Токаев. Наряду с этим важно развивать сферу науки и образования, налаживать контакты между молодежью наших стран.

Наконец, исключительно важным для развития Цент­рально-Азиатского и региона Юго-Восточной Азии является сотрудничество в целях безопас­ности и стабильности, в том числе в рамках ШОС, СВМДА и других межгосударственных объединений.

- Мы неизменно выступаем за то, чтобы Центральная Азия была пространством созидания, и не приемлем превращение региона в арену геополитического противостояния, - подчеркнул Токаев.

Ергали НУРГАЛИЕВ, Алматы

Поделиться
Класснуть