2335

Касым-Жомарт Токаев: Чтить память - священный долг

С посещения памятных мест Ржевского округа Тверской области РФ, на территории которого проходили крупнейшие сражения Великой Отечественной войны, начался на этот раз - в преддверии Дня Победы - рабочий визит президента Казахстана Касым-Жомарта ТОКАЕВА в Россию.

Касым-Жомарт Токаев: Чтить память - священный долг

Глава государства в первую очередь возложил цветы к мемориальному комплексу во­инам-казахстанцам 100-й и 101-й отдельных стрелковых бригад и почтил память погибших минутой молчания.

Наш президент также возложил цветы к мемориалу воинам-кыргызcтанцам.

После этого Токаев отправился к братской могиле на воинском захоронении в деревне Трубино Ржевского округа. В этой братской могиле покоятся останки больше 2000 солдат, в том числе Касыма БОЛТАЕВА, родного брата Кемела ТОКАЕВА - отца президента Казахстана.

Как отметил Касым-Жомарт Токаев в своей книге “Слово об отце”, Кемел и Касым очень рано осиротели и оказались в детском доме в городе Фрунзе (ныне столица Кыргызстана Бишкек). Поз­же их перевели в интернат для детей-сирот при Чимкентском свинцовом заводе. Там они получили аттестат зрелости и окончили школу.

После окончания интерната и фельдшерского училища Касым был направлен в Свердловск на курсы подготовки молодых офицеров, откуда в 1941 году был призван на фронт. Офицер Касым Болтаев (так он был записан в документах) погиб в бою 22 февраля 1942 года на Калининском фронте. Касым был похоронен в братской могиле вблизи деревни Трубино Ржевского района Тверской области.

В 1942 году на фронт был призван и Кемел Токаев. Вскоре стал командиром отделения 226-й стрелковой дивизии. После ранения служил в 7-м гвардейском танковом полку. 21 января 1945 года на территории Польши он был ранен разрывной пулей в правую голень. Потерявшего сознание молодого солдата подобрали военные санитары. Ранение и курсы лечения оказались сложными, из войны солдат вышел инвалидом II группы, без собственного жилья, образования и работы.

По словам Касым-Жомарта Токаева, его отец бережно хранил письма и фотографию брата Касыма, часто вспоминал его.

“Иногда мне казалось, - пишет Касым-Жомарт Токаев в книге, - что отец надеется на чудесное воскрешение старшего брата. В такие минуты он говорил: “Может быть, он потерялся в госпиталях после тяжелого ранения или контузии, ведь на войне всякое бывало”.

К слову, президент не раз говорил, что его назвали в честь дяди Касыма, и всегда отмечал, что в его семье 9 Мая отмечают особенно.

В рамках поездки в Тверскую область Касым-Жомарт Токаев также посетил деревню Толстиково, рядом с которой расположен Ржевский мемориал Советскому солдату. Президент Казахстана в сопровождении почетного караула возложил венок и почтил память павших воинов минутой молчания.

А 9 мая глава Казахстана вместе с пятью другими президентами стран СНГ: Кыргызстана - Садыром ЖАПАРОВЫМ, Туркменистана - Сердаром БЕРДЫМУХАМЕДОВЫМ, Таджикистана - Эмомали РАХМОНОМ, Беларуси - Александром ЛУКАШЕНКО, Узбекистана - Шавкатом МИРЗИЁЕВЫМ и премьер-министром Армении Николом ПАШИНЯНОМ по приглашению президента России Владимира ПУТИНА стал почетным гостем на военном параде в Москве, приуроченном к 78-й годовщине Великой Победы.

После завершения парада Касым-Жомарт Токаев вместе с другими лидерами стран СНГ возложил цветы к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду возле Кремлевской стены.

К сожалению, на этот раз телетрансляция Парада Победы в Москве не обошлась без досадного ляпа. Во время прямого эфира телеведущая гостелеканала “Россия-1” Татьяна РЕМЕЗОВА переписала историю войны, заявив, что легендарная 316-я стрелковая дивизия генерала Ивана ПАНФИЛОВА была сформирована… в Таджикистане.

- Таджикистанцы воевали на Курской дуге и за Москву. В начале декабря 1941 года подступы к Москве защищали ополченцы, 316-я стрелковая дивизия генерала Панфилова, 20-я Красно­знаменная ордена Ленина горно-кавалерийская дивизия, которая также прибыла из Таджикистана, - сказала телеведущая, комментируя шествие президентов стран СНГ к монументу Неизвестного солдата.

Хотя даже школьнику известно, что 316-я дивизия была сформирована в Казахстане, в Алма-Ате, а также во Фрунзе (ныне Бишкек).

А до начала парада в Москве Касым-Жомарт Токаев поздравил всех казахстанцев с Днем Победы:

“Этот праздник занимает особое место в истории нашей страны, олицетворяя собой непреклонную волю и героизм старших поколений, их самоотверженную борьбу за мир и свободу. В суровые годы войны наши соотечественники проявили исключительную отвагу и стойкость. Каждый второй солдат, ушедший на фронт из Казахстана, пожертвовал жизнью во имя нашего светлого будущего. Неоценимый вклад в Победу внесли труженики тыла, которые в дни тяжелых испытаний своей трудовой доблестью продемонстрировали сплоченность и солидарность нашего народа”.

Президент подчеркнул, что “наш священный долг - чтить память фронтовиков и заботиться о ветеранах”.

“Мы безмерно благодарны поколению победителей за мирное небо над головой. Их славный под­виг - пример для потомков. Идеалы свободы, справедливости, равенства, которые они отстояли неимоверной ценой, для нас всегда будут незыблемыми ориентирами в построении Справедливого Казахстана”, - отметил Токаев.

Григорий ГАРАНИН, Алматы

Поделиться
Класснуть