2381

Не так страшны санкции...

В Бишкеке состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета, в котором приняли участие президенты Касым-Жомарт ТОКАЕВ, Садыр ЖАПАРОВ, Александр ЛУКАШЕНКО, Владимир ПУТИН и премьер-министр Армении Никол ПАШИНЯН.

Не так страшны санкции...

Встреча проходила в узком (за закрытыми дверями) и расширенном форматах. Как сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), на заседании было обсуждено 17 вопросов, в том числе разработка и внедрение механизмов поддержки проектов по развитию кооперации и совместному производству продукции, ситуация по устранению препятствий на внутреннем рынке Евразийского экономического союза и основные направления международной деятельности на 2023 год и т. д.

По словам Садыра Жапарова, заключительное заседание Высшего Евразийского экономического совета впервые за три года прошло в очном формате, который является наиболее продуктивным и эффективным.

- В первую очередь я бы хотел еще раз поздравить Касым-Жомарта Токаева со вступлением в должность президента Казахстана, - отметил Жапаров в приветственной речи. - Выборы президента Казахстана продемонстрировали полное доверие и поддержку народа Казахстана. Убежден, что под вашим мудрым руководством братский для нас всех Казахстан продолжит свое уверенное движение по пути развития и процветания… В ходе сегодняшнего заседания мы подводим итоги уходящего года и обсуждаем стратегически важные для развития нашего союза воп­росы. Ситуация в наших странах характеризуется относительной макроэкономической стабильностью, которая стала возможной благодаря принятию совместных мер по обеспечению этой устойчивости.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в своем выступлении отметил, что принятые в рамках ЕАЭС пакеты мер позволили странам снизить санкционное давление и поддержать важные отрасли экономики. Он также добавил, что настало время для проведения совместного саммита стран ЕАЭС, ШОС и БРИКС.

- Стержневыми вопросами саммита должны стать экономические вопросы. С учетом того, что председательство в ЕАЭС на будущий год переходит к России, думается, такой саммит можно будет организовать, отметил белорусский лидер. - Сегодня мы приняли решение о начале переговоров по заключению соглашений о свободной торговле с Объединенными Арабскими Эмиратами. Для нашего союза это знаковый политический шаг.

В свою очередь президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что уходящий год был крайне сложным для мировой экономики, которая, не успев оправиться от последствий пандемии, столкнулась с новыми гео­политическими и экономическими вызовами.

- Мы видим, как в мире вводятся разного рода запреты, квоты и пошлины, серьезно ограничивающие торговлю. На этом фоне наше активное сотрудничество в рамках ЕАЭС позитивно отличается от глобальных тенденций, и это внушает оптимизм. Несмотря на давление внешних факторов, товарооборот Казахстана со странами - членами ЕАЭС за 10 месяцев этого года вырос более чем на 7 процентов, составив 23 миллиарда долларов. Реализуются масштабные проекты, увеличивается доля национальных валют во взаиморасчетах. Такая положительная динамика наглядно демонстрирует высокий уровень взаимодействия и значительный потенциал нашего интеграционного партнерства.

По мнению Токаева, странам - членам ЕАЭС в первую очередь нужно сфокусироваться на приоритетных направлениях развития.

- Первое - это минимизация отрицательного влияния мировой инфляции на экономику стран союза. Прогнозы международных организаций неутешительны. Международный валютный фонд понизил прогноз роста мировой экономики до 2,7 процента, Всемирная торговая организация - до одного процента, а, по данным Евразийской экономической комиссии, в странах ЕАЭС продолжается рост потребительских цен. Инфляция в рамках союза составила в октябре 11,5 процента. Основной прирост приходится на продовольственные и непродовольственные товары. Все это ощутимо сказывается на покупательной способности и социальном самочувствии наших граждан. Нужно признать, что известные санкционные ограничения оказывают давление на экономики всех государств - членов ЕАЭС. Поэтому необходимо выработать пути смягчения этих санкционных ограничений, - заявил Токаев.

Он также подчеркнул, что соз­данная по инициативе Казах­стана группа высокого уровня, состоящая из глав экономических ведомств, работает эффективно, но ей не хватает наднационального аспекта.

- Считаю, что данную работу должна проводить комиссия в лице соответствующего члена коллегии, а в работе необходимо руководствоваться мандатом комиссии и учитывать международную повестку, - пояснил Токаев.

Вторым пунктом, которому следует уделить пристальное внимание, по мнению президента Казахстана, является развитие международного экономического сотрудничества, необходимо также сфокусироваться на повышении качества взаимодействия с основными партнерами, с которыми заключены преференциальные соглашения.

- Речь идет о Вьетнаме, Сербии и Иране. Важно ускорить работу и по соглашениям о зонах свободной торговли с Индией, Египтом, Индонезией и Израилем. Об этом я уже говорю не в первый раз. Казахстан приветствует начало переговоров с ОАЭ, поскольку считает это направление перспективным для всей евразийской пятерки, - сказал Токаев.

Третье важное направление, по его словам, - обеспечение свободного транзита товаров по территории стран - членов ЕАЭС.

- Эффективность нашего объ­единения напрямую зависит от соблюдения принципа четырех свобод, одной из которых является принцип свободы перемещения товаров. Считаю необходимым ликвидировать все случаи квотирования, задержания перемещения казахстанских и не только грузов, проходящих транзитом через нашу общую таможенную территорию. Такие ограничения не соответствуют целям и духу нашего экономического сотрудничества в рамках ЕАЭС. Самое главное - они ограничивают реализацию экономического потенциала нашей евразийской интеграции, - отметил Токаев.

Глава государства также подчеркнул необходимость ускорить вступление в силу соглашения о навигационных пломбах, поскольку такая мера стала бы хорошим примером влияния цифровизации на интеграционные процессы.

- Четвертое. В 2020 году мы приняли Стратегию развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Процесс идет не так быстро, как было задумано и как хотелось бы, - констатировал президент. - На это есть объективные причины. Отдельные вопросы крайне чувствительны для сторон. Прагматизм и детальная проработка каждого шага должны превалировать над стремлением уложиться в запланированные сроки. Считаю абсолютно правильным подходить к реализации стратегии поэтапно, с учетом национальных интересов всех стран-участниц. Полагаем, что в подготовке новой Стратегии развития ЕАЭС нет необходимости, тем более нет необходимости ограничивать права национальных правительств.

Токаев отметил, что уже более восьми лет участники ЕАЭС вместе преодолевают современные вызовы.

- Это стало возможным именно благодаря взаимной поддержке и уважению национальных интересов. Мы делегировали отдельные права Евразийской экономической комиссии, Евразийскому суду, Евразийскому банку развития. Создаем Евразийскую перестраховочную организацию. Все это время гарантией нашего долгосрочного сотрудничества являются паритетность и сбалансированность интересов сторон. Поэтому важно продолжать придерживаться институциональных основ Договора о ЕАЭС. Хотел бы еще раз подчеркнуть: Казахстан искренне и предметно заинтересован в развитии интеграции. Ни о каком притормаживании интеграционных процессов со стороны Казахстана не может быть и речи. Казахстан, напротив, предпринимает все усилия для усовершенствования и оптимизации процесса экономической интеграции в полном соответствии с Договором о ЕАЭС в интересах всех государств - участников союза и, конечно же, с учетом нацио­нальных интересов нашей страны, - подчеркнул президент.

По его словам, народы стран ЕАЭС и особенно предприниматели должны реально почувствовать полезные плоды и результаты такой интеграции.

- Но нас беспокоит пробуксовка процессов на определенных направлениях. В частности, речь идет о цифровой повестке союза. Между тем Казахстан достаточно далеко продвинулся в этом направлении. По данным ООН, наша страна входит в тридцатку самых оцифрованных государств мира. Более 90 процентов госуслуг в Казахстане предоставляются в электронном формате. Созданы законодательные основы для конкурент­ного развития IT-технологий и инноваций. Успешно функционирует международный технопарк IT-стартапов, развивается крипто­индустрия, внедряется цифровой тенге. Считаю, что можно было использовать этот опыт для развития интеграции и создания проектов общего евразийского масштаба. Наша задача как союза - стать ведущим игроком в сфере новых цифровых технологий, криптоэкосистемы, финтеха. Эта задача вполне выполнима. Тем более Россия, Беларусь, Армения исторически имеют значительный опыт в таких сферах. Призываем страны-участницы усилить работу в этом направлении, - заявил Токаев.

Еще одно важное направление, которому следует уделить внимание, - это вопрос трудовой миграции.

- Важно не стоять на месте, предлагать новые подходы, - полагает Токаев. - В том числе в части поиска работы, упрощения процедур трудоустройства, предоставления социальных гарантий трудовым мигрантам и их семьям. Граждане должны чувствовать на себе реальную пользу интеграционного проекта. Еще одна сфера - туризм. Здесь у союза колоссальный потенциал. Нам доступны все виды туризма. Давайте создавать условия, продвигать интеграцию, в том числе между людьми. Полагаю, комиссия совместно с правительствами могла бы проработать предметные и реалистичные проекты в этой сфере.

В 2023 году председателем Евразийского экономического союза станет Россия. Следующее заседание Высшего Евразийского экономического совета пройдет во второй половине мая 2023 года в Москве.

Григорий ГАРАНИН, Бишкек

Поделиться
Класснуть