1092

Под знаком вечности

В среду в Казахстан с государственным визитом прибыл председатель Китайской Народной Республики СИ Цзиньпин. Следует отметить, что это первый зарубежный визит генсека ЦК Компартии Китая с начала пандемии.

Под знаком вечности
Президент Казахстана наградил председателя КНР высшей государственной наградой - орденом “Алтын Қыран” за особый вклад в укрепление и развитие двусторонних связей.

Китайского лидера в столичном аэропорту лично встречал президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ. И это несмотря на то, что у главы государства эти дни довольно насыщенные: участие в VII съезде лидеров мировых и традиционных религий, встречи с руководителями и представителями различных конфессий. И все это буквально за несколько часов до прилета Си Цзиньпина.

После крепкого рукопожатия лидеры двух стран прошествовали к кортежу, оживленно беседуя, как старые добрые товарищи. Примечательно, что разговор велся без помощи переводчиков.

Затем состоялась торжественная церемония в Акорде, где лидеры Казахстана и КНР обсудили перспективы укрепления всестороннего казахстанско-китайского стратегического парт­нерства.

- Это ваша первая зарубежная поездка после пандемии, поэтому данный визит имеет историческое значение, - обратился к Си Цзиньпину Касым-Жомарт Токаев. - Считаю его свидетельством высокого уровня взаимного доверия и сотрудничества. Как вы знаете, я посетил церемонию открытия XXIV зимних Олимпийских игр. Я с теплотой вспоминаю состоявшуюся тогда нашу встречу в Пекине. За этот краткий период мы установили прочные межгосударственные связи. Искренне благодарю вас за поддержку экономического развития Казахстана и наших международных инициатив.

В свою очередь китайский лидер выразил благодарность Токаеву за приглашение и гостеприимство, а также высоко оценил уровень казахстанско-китайских отношений.

- Без всякого сомнения, под вашим руководством народ Казахстана достигнет новых успехов в деле государственного строительства и национального возрождения, - подчеркнул Си Цзиньпин. - Еще раз хотел бы вас заверить, что правительство Китая уделяет огромное внимание отношениям с Казахстаном. Как бы ни менялась меж­дународная конъюнктура, мы будем и впредь решительно поддерживать Казахстан в защите независимости, суверенитета и территориальной целостности, твердо поддерживать проводимые вами реформы по обеспечению стабильности и развития, категорически выступать против вмешательства каких-либо сил во внутренние дела вашей страны. Китай был и остается доверительным другом и надежным партнером Казахстана.

На встрече лидеры двух стран обсудили перспективы наращивания сотрудничества в транспортно-логистической и агропромышленной сферах, а также рассмотрели вопрос использования трансграничных водных ресурсов.

По итогам переговоров главы государств подписали совместное заявление по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой.

Из Казахстана Си Цзиньпин отправится в Узбекистан, где 15-16 сентября в Самарканде пройдет 22-е заседание совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества.

Примечательно, что накануне своего визита в Казахстан лидер Китая опубликовал в казахстанских СМИ авторскую статью под говорящим заголовком “Продолжить традицию китайско-казахстанских отношений и открыть новые возможности”.

Григорий ГАРАНИН, Алматы

Поделиться
Класснуть