1635

Яркая экономика ждёт арабских инвестиций

Казахстан готов предложить особые условия и широкий спектр преференций для инвесторов Саудовской Аравии. Такое заявление сделал президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ на встрече с наследным принцем Мухаммедом бен Салманом Аль САУДОМ, прошедшей 23 июля в Джидде.

Яркая экономика ждёт арабских инвестиций

Официальный визит Токаева в Саудовскую Аравию состоялся по приглашению ее короля Салмана бен Абдельазиза Аль САУДА.

Этот визит можно назвать в определенной степени знаковым - он может дать с учетом достигнутых договоренностей совершенно новый толчок развитию двусторонних отношений, прежде всего в экономике и в сфере привлечения инвестиций. Напомним, Саудовская Аравия 30 декабря 1991 года одной из первых признала независимость Казахстана.

- За этот период укрепилось наше сотрудничество по многим направлениям. Сейчас казахско-саудовские отношения находятся на высоком уровне. Однако мы хотим придать новый импульс сотрудничеству. Это решение отвечает общим интересам наших стран. Уверен, что наши взаимовыгодные отношения будут укрепляться и впредь, - подчеркнул Токаев на встрече с кронпринцем.

В свою очередь Мухаммед бен Салман подтвердил намерение Саудовской Аравии значительно увеличить товарооборот с Казахстаном. Он подчеркнул, что важнейшая роль в этих усилиях отводится деловому совету, в который входят бизнесмены двух стран. Наследный принц также заявил о заинтересованности саудовских компаний в инвестировании в казахстанский агропромышленный комплекс. По его словам, это направление приобретает особую актуальность в условиях мирового продовольственного кризиса.

На следующий день официального визита Токаев принял участие в саудовско-казахстанском инвестиционном форуме, выступая на котором пригласил саудовские компании инвестировать в Казахстан. Энергетика, космос, переработка, сельское хозяйство и строительство - вот далеко не полный перечень сфер для взаимовыгодного сотрудничества.

По словам президента республики, казахстанская экономика сегодня превосходит совокупные объемы экономик всех остальных стран Центральной Азии.

- За годы независимости ВВП Казахстана показал 17-кратный рост. На Казахстан приходится почти 60 процентов товарооборота в Центральной Азии. Международные резервы нашей страны составляют 90 миллиардов долларов и являются самыми высокими на душу населения в СНГ. Зарубежные инвесторы вложили в нашу экономику более 380 миллиардов долларов. Это составляет 70 процентов всего притока инвестиций в регион Центральной Азии, - отметил Токаев.

При этом он подчеркнул, что при поддержке Саудовской Аравии в Казахстане реализован ряд важных проектов в сферах образования, здравоохранения, культуры и инфраструктуры на сумму более 120 миллионов долларов. И это далеко не предел:

- Казахстан может предложить более 100 видов несырьевых товаров на сумму около 400 миллионов долларов в год в таких отраслях, как машиностроение, производство чугуна и стали, а также пищевая промышленность и сельское хозяйство. Кроме того, Казахстан может стать лучшим партнером для Саудовской Аравии в сфере разведки и добычи урана.

- Казахстан, - отметил президент, - занимает первое место в мире по запасам вольфрама, второе - по залежам урана и хрома, мы входим в пятерку стран, наиболее богатых марганцем, серебром, цинком, свинцом. Эти запасы предстоит разведать и разработать. Учитывая нашу близость к стремительно развивающимся рынкам Китая и Южной Азии, это действительно отличная возможность для инвестиций. Сегодня мы можем предложить для разведки и разработки более 60 месторождений драгоценных и цветных металлов.

- Мы очень заинтересованы в технологическом опыте Саудовской Аравии в производстве “зеленого” водорода. Учитывая впечатляющие результаты саудовских компаний в области “зеленой” энергетики, я призываю вас изучить аналогичные возможности в Казахстане, - обратился Токаев к участникам инвестфорума.

Вместе с тем Казахстан готов поставлять в Саудовскую Аравию пшеницу и муку, заявил президент:

- Наша страна входит в 10 крупнейших производителей пшеницы и муки. Мы готовы стать одним из стабильных, долгосрочных поставщиков высококачественной пшеницы, муки и масличных культур в королевство.

Одним из перспективных направлений для сотрудничества является космическая отрасль. В последние годы Саудовская Аравия проявляет огромный интерес к освоению околоземного пространства.

- Мы рады намерению королевства развивать собственную космическую программу в рамках Saudi Vision 2030. У двух стран есть соответствующая правовая база для сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Казахстан обладает большим опытом и ресурсами для развития аэрокосмической отрасли. Наши компании готовы взаимодействовать с государственными и частными компаниями Саудовской Аравии в этих областях, - сказал глава республики.

Резюмируя свое выступление, президент подтвердил приверженность Казахстана укреплению и расширению двустороннего сотрудничества:

- Здесь, на форуме, присутствуют руководители крупных саудовских компаний, добившихся значительных успехов во всем мире. Я приглашаю вас всех в Казахстан для совместной работы на взаимовыгодной основе.

Между тем принимавший участие в инвестфоруме министр инвестиций Саудовской Аравии Халид АЛЬ-ФАЛИХ назвал Казахстан “яркой экономикой”.

- За три десятилетия Казахстан стал одной из самых динамично развивающихся экономик. Я хочу подчеркнуть, что торговля между Казахстаном и Саудовской Аравией значительно увеличилась, особенно за последние несколько лет. Но при этом есть много возможностей для дальнейшего роста, - отметил Аль-Фалих.

В рамках визита Токаев провел ряд важных с точки зрения привлечения инвестиций в казахстанскую экономику встреч. В частности, с Ясиром Аль-РУМАЙЯНОМ, управляющим гос-инвестфондом Саудовской Аравии (PIF) - одним из крупнейших суверенных фондов в мире с совокупными активами около 620 миллиардов долларов. В PIF размещены ценные активы страны, в том числе крупнейшей нефтяной компании Saudi Aramco.

По информации пресс-службы Акорды, этот фонд на фоне ковидной пандемии приобрел акции крупных мировых компаний на сумму около 8,7 миллиарда долларов (Boeing, Facebook, Disney, Marriott и Starbucks). Фонд также инвестировал в крупные банки США - Citigroup и Bank of America, приобрел акции нефтяных гигантов BP, Total, Royal Dutch Shell, Eni и Equinor ASA.

В 2021 году PIF также утроил вложения в акции США до 43 миллиардов долларов, инвестируя в различные компании - от электронной коммерции и финансовых технологий до биотехнологий и коммерческих автомобилей на топливных элементах. Новые инвестиции включают PayPal, Alibaba, Walmart, Pinterest и другие компании.

Президент Токаев предложил наладить тесное взаимодействие между PIF и АО “Самрук-Казына”, а также АО “НУХ “Байтерек” для реализации проектов, представляющих общий интерес.

Кроме того, глава Казахстана провел переговоры с руководством Исламского банка развития, инвестировавшего в республику за годы ее независимости уже более 1,6 миллиарда долларов, с руководителями крупнейших компаний Саудовской Аравии.

По итогам визита казахстанской делегации и состоявшегося инвестфорума подписан ряд двусторонних документов и меморандумов, в том числе в области спорта, в сфере развития возобновляемых источников энергии, а также в торговле и сельском хозяйстве.

Григорий ГАРАНИН, Алматы

Поделиться
Класснуть