2026

Ребрендинг без очковтирательства

Nur Otan переименовалась в Amanat и теперь, по словам лидера партии, должна заработать совсем по-другому

Ребрендинг без очковтирательства

Во вторник на XXII, внеочередном, съезде правящей парторганизации ее лидер Касым-Жомарт ТОКАЕВ разъяснил суть ренейминга и обозначил главные векторы деятельности. Не обошел вниманием глава государства ситуацию в Украине и дальнейшие действия Казахстана в условиях санкционного противостояния Запада и России.

Новое имя

Первым в повестке съезда стоял вопрос об изменении в составе политсовета партии. По предложению исполнительного секретаря Асхата ОРАЛОВА партийцы единогласно проголосовали за выведение из его состава экс-спикера мажилиса Нурлана НИГМАТУЛИНА и генерального директора ТОО “Павлодарский нефтехимический завод”  Оспанбека АЛСЕИТОВА. Вместе с тем ряды политсовета пополнили премьер-министр Алихан СМАИЛОВ, руководитель администрации президента Мурат НУРТЛЕУ, ректор медицинского университета “Астана” Камалжан НАДЫРОВ и общественный деятель Максим РОЖИН.

А идею переименовать партию высказал председатель мажилиса Ерлан КОШАНОВ:

- Наша партия в центре изменений, которые проводятся в стране. Говоря откровенно, вместе со страной требуется и обновление партии. Для того чтобы наполнить новым значением деятельность организации, следует внести необходимые изменения. В этой связи считаем правильным изменить природу и название партии. Считаем, что правящая партия Казахстана должна носить название Amanat как дань уважения нашим предкам.

Токаев, поддержав предложение о ренейминге, объяснил смысл нового названия партии:

- В переводе слово “аманат” означает “наказ потомкам”. Аманат - глубокое понятие, обладающее особым символизмом в культуре нашего народа. Оно означает немеркнущие идеалы независимости, ценности сильной государственности, общенационального единства, бескрайние просторы нашей родины, которые завещали нам предки. Мы должны сохранить и укрепить это бесценное наследие. В этом заключается наш священный долг между прошлыми и будущими поколениями!

При этом члены новоназванной партии, подчеркнул ее председатель, не должны забывать о ее реальных заслугах в прошлом. Это значит, отметил Токаев, нужно с благодарностью помнить труд всех преданных делу партии активистов.

- Партия Amanat - это центристская партия здравого смысла. Партия справедливости, народного единства, неуклонного движения вперед. Партия, которая слышит мнение и чаяния народа, действует во имя интересов наших граждан, - расставил акценты глава государства.

Участники съезда проголосовали за переименование партии.

По принципу неделимости

Не обошел вниманием Токаев эскалацию военного конфликта в Украине.

- Все сказанное приобретает особое значение на фоне событий, происходящих вокруг Украины. Наша позиция должна исходить из критической необходимости обеспечения безопас­ности, суверенитета, территориальной целостности нашего государства. Как страна, принявшая у себя саммит ОБСЕ в 2010 году, мы настаиваем на принципе неделимости евразийской безопасности. Об этом я заявил в ходе визита в Москву 10 февраля, - заявил президент.

По его словам, принцип неделимости и общности безопасности предполагает взаимное понимание и доверие.

- К сожалению, этого не произошло, - констатировал Токаев. - Минские соглашения остались на бумаге, что привело к военным действиям на территории Украины. Геополитическая ситуация беспрецедентным образом обострилась. И сейчас впору говорить о необратимости этой тенденции, к большому сожалению. Поэтому мы призываем оба государства к нахождению общего языка за столом переговоров, к достижению договоренностей и согласия. Другого пути нет - худой мир лучше доброй ссоры! Без мира не будет развития. Казахстан со своей стороны готов оказать всяческое содействие, включая посреднические услуги, если они, конечно, понадобятся.

Говоря о введенных США и европейскими странами санкций в отношении России, Токаев отметил, что провел серию рабочих совещаний в рамках Совета безопасности, поставив конкретные задачи перед правительством в обеспечении устойчивого социально-экономического развития Казахстана.

- Наша экономика должна быть готова к отражению санкционных вызовов, чтобы обеспечить бесперебойное функционирование в кризисной ситуации. Думаю, мы все вместе преодолеем грядущие вызовы и трудности. Их сложность нельзя преуменьшать, но и пре­увеличивать тоже нельзя, - подчеркнул глава государства.

Партийная перестройка

Лидер Amanat дал партийным соратникам наказ, как работать в новых реалиях.

- За прошедший месяц проведена большая аналитическая работа, которая показала, что в деятельности партии необходимы серьезные изменения, - сказал Токаев. - И полумерами здесь не обойтись! В работе партийного аппарата явно стали проявляться худшие качества бюрократии. Сетевые графики, отчеты, формальные мероприятия отодвинули на второй план живую работу с избирателями. Энтузиасты с горящими глазами были вынуждены уступить место апатичным функ­ционерам.

Ребрендинг партии, подчеркнул президент, состоит не столько в смене вывески, сколько в перестройке всей партийной работы.

- Первое - это децентрализация и повышение эффективности партийного аппарата. Нужно полностью пересмотреть методы взаимодействия центрального аппарата с филиалами и первичными организациями. Следует решительно отказаться от бюрократии и бумаготворчества. Региональные филиалы и первички могут и должны самостоятельно работать с избирателями.

Центральному аппарату необходимо покончить с практикой директивного и ручного управления. Его задача - задавать общий партийный вектор, обеспечивать методическую, идеологическую поддержку, обучать кадры, анализировать системные проблемы. Партии нужна новая культура взаимоотношений, основанная прежде всего на доверии и сотрудничестве, - заявил ее лидер.

По его словам, в стране действует около 4,5 тысячи первичных организаций, они должны играть особую роль во взаимодействии с избирателями.

- Все они обязаны работать непосредственно с людьми. Поэтому, думаю, следует поддержать идею о направлении части членских взносов на развитие первичных партийных организаций, - предложил Токаев.

Вместе с тем он предостерег партийцев от необдуманных действий:

- Партия не должна увлекаться популизмом и обещать невыполнимое, а затем бить по голове премьер-министра и членов кабинета, требуя нужные цифры. Так рождаются скепсис и недоверие людей к партии со всеми крайне негативными последствиями. Все это вместе называется очковтирательством, которое прямым образом сказывается на социальном самочувствии людей и внут­риполитической стабильности.

О выборах и кадрах

Еще одной задачей партии, продолжил Токаев, должно стать тесное сотрудничество с неправительственным сектором, особенно в сфере противодействия коррупции.

- На прошедших выборах в мажилис и маслихаты впервые была апробирована модель внутрипартийных выборов. В ходе праймериз в партию пришли активные люди, появилась внутрипартийная конкуренция. Это правильное развитие событий. При этом важно и далее выявлять и продвигать людей, пользующихся доверием однопартийцев. Другими словами, нужна кадровая селекция. Праймериз должны стать внутрипартийным социальным лифтом для эффективных профессионалов, - подчеркнул лидер партии.

Он напомнил о внедренной в прошлом году прямой выборности сельских акимов, что “подтолк­нуло партию активнее работать на местах”:

- На сегодняшний день по всей стране уже избраны главы более 900 сельских округов. Большинство из них - наши партийцы. До конца текущего года выборы пройдут еще в 293 округах. В скором времени мы перейдем к прямой выборности районных акимов (об этом я скажу в своем послании). Я думаю, с выборами районных акимов нам задерживаться не стоит, нужно ускорение процесса. Поэтому наша партия не имеет права сбавлять обороты, - заявил глава государства.

Вместе с тем он выразил обеспокоенность кадровой работой: подготовка политических менеджеров, считает президент, хромает. По его мнению, не дают дорогу молодым способным кадрам, а это большой недостаток.

- 16 марта я предложу новую программу политических реформ, - анонсировал Токаев свое послание народу. - Сейчас конкуренция между партиями усиливается. В этой связи мы должны сохранить роль нашей партии в качестве главной политической силы. Это очень важная задача. Другими словами, организация должна всегда оставаться истинной народной партией, защищающей интересы страны.

Ближе к народу

Высказался президент и по поводу работы мажилиса и маслихатов:

- При партии действует большое количество всевозможных советов и комиссий. На них по кругу обсуждаются одни и те же вопросы, но конкретные решения принимаются редко. Поэтому депутатские фракции должны взять на себя организацию диалоговых площадок и по итогам их работы добиваться видимых результатов. Желательно перенести фокус общественных дискуссий с социальных сетей и городских площадей в стены парламента и маслихатов.

По словам Токаева, фракции должны использовать не только инструмент депутатских запросов, но и возможности парламентских, общественных слушаний и публичных дебатов.

- Если потребуется, нужно поднимать вопрос доверия к конкретным членам правительства и акимам! Рейтинг депутатов партии всех уровней должен прежде всего базироваться не на заготовленных отчетах, а на реальных делах в решении проблем граждан, - подчеркнул глава государства.

Он поручил закрепить за всеми избирательными округами кураторов из числа депутатов Amanat, чтобы расширить зону их ответственности.

- Недавно наши депутаты мажилиса вернулись из поездок по регионам. Я наблюдал за этой работой, и надо сказать, что в их работе стали появляться новый стиль, новое содержание. Это уже видно. Стало меньше формальных заседаний, больше прямых контактов с избирателями. Депутаты стали погружаться в реальные проблемы граждан на местах. Такой подход необходимо всячески укреплять и развивать! - приободрил соратников президент.

Он отметил, что в своей работе по дальнейшей модернизации страны рассчитывает и на предложения партийцев. В этом контексте Токаев объявил республиканскую акцию по сбору идей и предложений, которая позволит каждому гражданину поучаствовать в формировании актуальной общенациональной повестки.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее