1821

Мудрый подход

Касым-Жомарт ТОКАЕВ в ходе встречи в Акорде с главами делегаций, принимавших участие в работе 6-го заседания Совета министров иностранных дел Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), предложил кандидатуру первого президента Казахстана Нурсултана НАЗАРБАЕВА на пост главы Совета мудрецов.

Мудрый подход

- Как вы знаете, мы определили ряд амбициозных приоритетов, направленных на достижение стратегической цели - преобразование СВМДА в полноценную международную организацию, - сказал Токаев. - СВМДА уже обладает всеми необходимыми элементами международной организации, включая основополагающие документы, руководящие и рабочие органы, оперативный бюджет и постоянно действующий секретариат. Предлагаемая трансформация подчеркнет новую роль Азии в глобальных делах. Этот шаг также подтвердит приверженность государств-членов созданию действительно общей, неделимой и всеобъемлющей архитектуры безопасности на крупнейшем континенте.

Токаев предложил государствам - членам совещания поддержать следующие инициативы:

- Во-первых, я считаю для себя большой честью выдвинуть кандидатуру основателя СВМДА, первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на пост главы Совета мудрецов. Во-вторых, анонсирую заявку Казахстана на новый срок председательства в СВМДА на 2022-2024 годы. В случае одобрения мы обязуемся использовать обновленный мандат для укрепления коллективных усилий по выполнению благородной миссии СВМДА.

Президент Казахстана высказал мнение, что в условиях меняющейся стратегической обстановки Азиатский континент превращается в главное поле геополитической битвы.

- Убежден, что XXI век действительно будет принадлежать Азии, если мы сможем выработать действительно единый и конструктивный подход, примем на себя большую ответственность и обязательства. В этой связи как никогда прежде мы возлагаем наши надежды на СВМДА как на единственный форум, способный сформировать новую конфигурацию азиатской безопасности, сотрудничества и общего процветания, - сказал Токаев.

Он изложил ряд актуальных задач, которые будут находиться в центре внимания СВМДА в предстоящие годы.

Основой совещания, считает президент Казахстана, должны оставаться укрепление доверия и предотвращение конфликтов. Второй актуальной задачей он назвал текущую ситуацию в Афганистане и вокруг него:

- Пять государств Центральной Азии в особенности заинтересованы в возвращении Афганистана в прежнее русло. Призыв Казахстана прост и ясен: мы стремимся к большой выгоде, а не к большой игре в сердце Азии.

В условиях продолжающейся пандемии президент указал на необходимость обеспечения широкого доступа к вакцинам. Он подтвердил намерение Казахстана посредством вакцины QazVac внести посильный вклад в укрепление всеобщей системы здравоохранения.

- Наш регион уже является глобальным центром притяжения. Здесь сосредоточено 60 процентов населения мира и около 40 процентов мирового ВВП по паритету покупательской способности, - сказал далее Токаев. - На континенте действуют такие мощные экономические образования, как Евразийский экономический союз, АСЕАН, АТЭС и Всестороннее региональное экономическое партнерство. Для повышения устойчивости наших экономик СВМДА, на мой взгляд, предстоит обратить особое внимание на сотрудничество с этими организациями.

Кроме того, он указал на важность дальнейшего развития транспортных коридоров на пространстве СВМДА.

- Широкие возможности в этом ключе открывают долгосрочные инвестиции в континентальные инфраструктурные проекты. По оценкам международных финансовых институтов, в это направление до 2030 года необходимо ежегодно вкладывать 1,7 триллиона долларов, - отметил президент.

Большое внимание в его выступлении было уделено вопросам климата. Токаев заявил, что в условиях глобальных климатических изменений идеи устойчивого развития должны найти реальное отражение в политике государств - членов СВМДА.

Наряду с этим он выразил озабоченность в связи с ростом экстремальных погодных явлений, которые наносят ущерб продовольственной и водной безопас­ности в Центральной Азии, на Ближнем Востоке и в других регионах Азии.

Глава государства высказал мнение, что на фоне эскалации геополитической напряженности все более реальные очертания обретает “технологический железный занавес”. В этой связи он обозначил заинтересованность Казахстана в углублении технологического партнерства со странами - членами СВМДА для нивелирования новых рисков.

Отдельный блок в своей речи Токаев посвятил расширению сотрудничества в сфере финансов.

Как ожидается, в следующем году в Казахстане состоится VI саммит СВМДА. Он призван определить курс “Новой Азии в новом мире”. Глава государства заявил, что придает исключительное значение этому мероприятию, и пригласил руководителей стран - членов СВМДА принять активное участие в его работе.

Надиль РАХМЕТОВ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть