13968

Нурсултан Назарбаев: Мы не дадим расшатать государство

Первый президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ в интервью в рамках документального фильма “Штрихи к портрету” высказался по многим злободневным вопросам сегодняшнего дня, в том числе о территориальных притязаниях некоторых российских политиков, об отношениях с соседними государствами, о сбежавших оппозиционерах и перспективах развития демократии в нашей стране.

Нурсултан Назарбаев: Мы не дадим расшатать государство

Вот что, в частности, сказал Елбасы:

О границах и территориях

- Говорят на Западе: почему у России такая большая Сибирь? Надо Сибирь разделить. Это (разговоры о северных областях Казахстана. - Л. Т.) то же самое. “Подарили земли” - были такие разговоры. Какие земли подарили? Министр иностранных дел России ЛАВРОВ поставил точку в том, что никогда не было и нет территориальных претензий к Казахстану. И все остальные вопросы должны задаваться четко в официальном плане. Толкование (заявлений. - Л. Т.) официальных властей России - это самое главное.

Назарбаев рассказал, как Казахстан проводил демаркацию земель с Китаем.

- Посмотрите, несколько нерешенных границ между Таджикистаном и Кыргызстаном ведут к войне, точно так же Азербайджан и Армения. Можно тысячи примеров привести. Я подписал нашу границу с Китаем, оставалось несколько километров неописанных границ. Картографический аналог мы нашли, но они так себе описаны были. Вот мы на этом начали изучать и смотреть. Сопочник, степное такое место, песчано-каменистое, посмотрели, нет ли там ископаемых. Овец пасти там не очень удобно, но земля есть земля. Спорили, тогда как раз ТОКАЕВ в составе делегации вел переговоры, более менее лучше всех других пришли к консенсусу.

Непросто шли пограничные переговоры и с Россией:

- Все эти бумаги пришлось пересмотреть, очень тяжелая работа, огромный объем, и мы с Владимиром ПУТИНЫМ подписали эту границу. Он тогда сказал: “Если бы не вы, то не знаю, когда бы подписали”. Эта была великая победа, мы подписали в Кремле в присутствии огромного количества журналистов. Это укрепило отношения между Россией и Казахстаном.

Очерчивать границу с Узбекистаном было также непросто:

- Там вообще границы по дому, когда спальня на узбекской стороне, а кухня - на казахстанской. Или полностью поселок, где живут казахи: хотят жить в Казахстане, но они на узбекской стороне. Ну что делать? Я говорю (Исламу КАРИМОВУ, тогдашнему главе Узбекистана. - Л. Т.): давай круг расчертим и тебе такой же круг в другом месте отдадим, не ущемим... В Южном Казахстане Мактааральский район полностью вклинивается в территорию Узбекистана. Или Шардаринское водохранилище - сама дамба была на узбекской стороне. Это было бы камнем раздора: водохранилище у нас, а все остальное у них. Договорились. Это шло очень сложно.

О конфликтах и переговорах

- Сейчас Украина от России откололась, но не будем вдаваться сейчас в историю всех событий, которые произошли на Донбассе, в Крыму. Мне очень больно, я хорошо знаю Украину, и что две такие близкие страны вдруг вот так размежевались, - это ошибка политиков, а не народа. Я предлагал президенту Украины, говорю: давай при моем посредничестве встретимся, сядем за стол переговоров. Они сказали, что пока не созрели к такому процессу.

Просто так Россия сейчас не уступит, потому что мнение российского народа президент будет учитывать. Тем более в Крыму был референдум, проголосовали за присоединение к России. Очень сложный вопрос... Только переговоры и добрая воля, взаимные уступки могут решить проблему, которая невыгодна как для Украины, так и для России.

Высказался Назарбаев о реакции Запада на отношения Казахстана со своими ближайшими соседями:

- Игра всегда есть, например, наше желание объединить центральноазиатские республики Западу не нравится. Они хотят всех нас отделить от России. Теперь вокруг этого работают - разозлить. Люди не понимают простых вещей - выгоды для Казахстана. А шум против Китая - это тоже подпускается извне: третьи силы, чтобы рассорить нас с Китаем, Россией. Все это белыми нитками шито.

По словам Елбасы, председатель КНР СИ Цзиньпин с большим уважением относится к нему и к Казахстану.

- Ему спасибо. Однако я выстроил очень доверительные отношения, в прошлом году три письма отправлял. Все время приглашает посетить любую провинцию Китая с отдыхом. Есть Давосский экономический форум, я остался членом этого форума. И если наладится обстановка, то буду ездить. Это очень интересно для экономики азиатской части. Все проблемы там решаются.

О предательстве и демократии

- Трусы! - эмоционально отреагировал Назарбаев на вопрос о выпадах оппонентов, пытающихся из-за рубежа дестабилизировать обстановку в республике. - Если ты хочешь говорить, приходи и говори в стране! Если ты убежденный, то прими все тяготы и докажи. Наворовали деньги здесь, это нечестно же!.. Самое обидное, что это люди, которых я поднял с нуля и сделал министрами, банкирами, богатыми. И когда они наворовались и начались проверки, когда вот-вот схватят, они драпанули отсюда. Хоть одного покажите, кто нормально переехал и там живет, - нет, все беглые… И все время хочет, чтобы здесь, в его стране, среди его народа была смута. Это что, благородно?! Поэтому я нисколько не переживаю. То, что им положено, они получат. У них внутри сидит червь содеянного, что он неправ, что он выступил против собственной страны и народа.

Высказался первый президент и о казахстанских оппозиционерах:

- Всю так называемую оппозицию я спрашиваю: где программа ваша, куда вы хотите вести Казахстан? Если она будет лучше той, что я составляю, тогда давайте поборемся.

Назарбаев вновь подчеркнул, что демократия, как на Западе, - цель Казахстана, но мы находимся в начале этого пути.

- С этой стороны Россия, с этой - Китай. А у них что, демократия вперед паровоза идет? Эти государства очень сильно влияют на нас. Ну и что островок демократии Кыргызстан? Жалко, близкий, братский нам народ. Что-нибудь в Кыргызстане за эти 30 лет сделано? Каждого президента я поддерживал, приглашал, предлагали деньги, кредиты - ничего же не сделано. Поэтому экономика - основа всей жизни, это благополучие казахстанцев. Придет время, и это (демократия. - Л. Т.) будет. Мы всегда торопимся.

Если не будет вертикальной власти, отметил Елбасы, невозможно будет претворить ни одну идею.

- Мы будем вечно спорить, выходить на митинги. Я всегда говорю: мы не дадим расшатать государство, иначе потеряем прибыль, государство. На этом костяке оно держится.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть