1946

Нурсултан НАЗАРБАЕВ: Нам важно развиваться сообща

В формате видеоконференции в среду прошел неформальный саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ). Изначально саммит планировалось провести в середине марта офлайн в Туркестане, однако из-за эпидемиологической ситуации было принято решение провести мероприятие в онлайн-формате.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ: Нам важно  развиваться сообща

В работе саммита приняли участие Елбасы Нурсултан НАЗАРБАЕВ, президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ, президент Турции Реджеп Тайип ЭРДОГАН, президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ, президент Узбекистана Шавкат МИРЗИЁЕВ, президент Кыргызстана Садыр ЖАПАРОВ, президент Туркмени­стана Гурбангулы БЕРДЫМУХАМЕДОВ, премьер-министр Венгрии Виктор ОРБАН, генеральный секретарь Совета сотрудничества тюркоязычных государств Багдад АМРЕЕВ.

По мнению первого президента Казах­стана Нурсултана Назарбаева, необходимо повысить уровень Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

- Сегодняшний саммит проходит в период больших перемен. Начавшаяся в 2020 году пандемия поменяла мир полностью. На сегодняшний день многие страны испытывают трудности, но, несмотря на это, мы никогда не теряли человечности и продолжаем оказывать гуманитарную помощь, - отметил Елбасы. - Мы должны продолжать дальнейшее развитие и принять документ касательно будущего Тюркского совета.

- На саммите в Баку я предлагал повысить уровень Совета сотрудничества тюрко­язычных государств до уровня организации. Наряду с гуманитарным и культурным развитием мы можем многому научиться друг у друга, - продолжил Назарбаев. - Использование алфавита на латинице дает нам общую систему, благодаря которой мы получаем возможность содействовать развитию нашей молодежи на глобальном уровне.

- Нам важно развиваться сообща. Если мы будем совместно развиваться, это будет очень важно. Также мы должны развивать взаимную торговлю и работать над привлечением инвестиций, - призвал участников саммита первый президент Казахстана.

В свою очередь Касым-Жомарт Токаев заявил, что главная цель ССТГ - превратить тюркский мир в одно из важнейших экономических и культурно-гуманитарных пространств в XXI веке.

- В 1992 году во время первого совещания в Анкаре Елбасы говорил, что главы тюркских стран отныне будут встречаться в священном Туркестане. Туркестан - священное место для всех тюркских народов, благословенный шанырак, - отметил глава государства. - Как известно, наши предки получили религиозные знания от великого учителя Ходжи Ахмеда Ясави и распространяли тюркскую исламскую культуру по миру. Когда тюркский народ направлялся в Малую Азию, все эти ценности стали основой для сохранения корней и укрепления нашего единства.

- Призываю начать модернизацию тюркской цивилизации прежде всего с представления всему миру наследия Ясави и священного Туркестана. Поэтому сегодняшний саммит называется “Туркестан - духовная столица тюркского мира”. По инициативе Елбасы Нурсултана Назарбаева город Туркестан кардинально изменился и приобрел новый облик, - подчеркнул Токаев.

Реджеп Тайип Эрдоган также отметил растущую значимость ССГТ с учетом тех перемен, которые переживает сегодня мировое сообщество.

- За 12 лет Тюркский совет завершил процесс институционализации, что повысит международную репутацию структуры. Настало время повысить статус Тюркского совета, превратив его в международную организацию! - отметил турецкий лидер.

Он также выразил надежду, что восьмой саммит Тюркского совета удастся провести в Стамбуле 12 ноября в офлайн-формате.

Садыр Жапаров поблагодарил почетного председателя Тюркского совета Нурсултана Назарбаева за инициирование неформального саммита тюркоязычных стран, отметив его значительный вклад в деятельность организации, и подчеркнул, что по инициативе первого президента Казахстана разрабатывается стратегическая концепция “Тюркское видение-2040”, которая станет “Дорожной картой” для углубления интеграции.

По итогам саммита была подписана совместная декларация, в которой за Туркестаном закреплен статус духовной столицы тюркского мира.

Григорий ГАРАНИН, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть