3098

Иммунитет к кризису

Сотни казахстанских предприятий смогли сохранить загрузку своих мощностей, а сотни тысяч людей - не потерять работу в период коронакризиса. Иммунитет к кризису они получили благодаря заказам “Самрук-Қазына”. На прошедшем втором форуме поддержки отечественных предпринимателей SamrukBusinessForum фонд представил итоги своей работы в общем деле восстановления экономики.

Иммунитет к кризису

Собственно, о готовности внед­рять новый инструментарий поддержки бизнеса руководитель “Самрук” Ахметжан ЕСИМОВ говорил более года назад - на первом форуме. Идея оказалась пророческой - без поддержки отечественным предпринимателям пришлось бы куда тяжелее переживать кризис и его последствия. Возможно, из-за своевременности и действенности таких мер со стороны квазигоссектора и было солидное представительство официальных лиц на форуме: пришли и высказались президент страны Касым-Жомарт ТОКАЕВ, председатель правления “Самрук-Қазына” Ахметжан Есимов, премьер-министр Аскар МАМИН, члены правительства, руководитель администрации президента и представители бизнес-ассоциаций.

Как известно, разразившаяся прошлой весной пандемия больно ударила по казахстанской экономике: предприятия во многих отраслях столкнулись с обвалом спроса, перебоями в поставках, отменой или приостановкой заказов, необходимостью отправлять сотрудников в длительные отпуска (часто неоплачиваемые). Вспышка COVID-19 отразилась на логистике, приведя к сбоям в цепочках поставок, производители были вынуждены оптимизировать ассортимент и останавливать выпуск многих своих изделий.

Однако некоторые казахстанские компании сумели все-таки увеличить свою выручку вопреки коронакризису. И это не только производители лекарств и дезинфицирующих средств. Практически неуязвимыми для экономических потрясений оказались отечественные предприятия, обслуживающие заказы “Самрук-Қазына”!

Во время пандемии фонд принял действенные меры по поддержке отечественных производителей и совершенствованию системы закупок, которые позволили группе компаний сэкономить средства, а казахстанским товаропроизводителям получить реальные заказы. Сегодня в “Самрук” сформирована новая модель закупочной политики, преследующей две цели: обеспечение прозрачности, справедливости системы закупок, а также поддержка отечественных предпринимателей.

Антикризисный ответ

С 2018 года фонд реализует программу импортозамещения, которая стимулирует создание новых, не имеющих аналогов в Казахстане производств, с заключением долгосрочных офтейк-контрактов. Отечественному бизнесу предложено наладить производство в Казахстане, а фонд со своей стороны гарантирует покупать их продукцию в среднесрочной перспективе.

На данный момент по программе импортозамещения одобрено 42 проекта с объемом инвестиций 218 млрд тенге. Фактически подписаны реальные договоры на 27 млрд тенге, позволившие создать более 2000 рабочих мест. Предприятия, которые уже наладили выпуск импортозамещающей продукции, выплатили в бюджет более 18 млрд тенге налогов.

Ахметжан Есимов на форуме рассказал об отдаче и другого механизма - категорийного управления закупками. Напомним, этот вид закупок позволяет по определенным видам товаров консолидировать общую потребность компаний и определить пул поставщиков. Механизм дает возможность предусмотреть закуп только у производителей, что дает возможность исключить посредников.

Так, с 2018 по 2020 год были заключены стратегические соглашения о партнерстве с 37 казах­станскими производителями на 246 млрд тенге. Экономическая выгода группы компаний фонда благодаря этому составила 69 млрд тенге.

А еще поддержка казахстанских производителей осуществляется фондом также через расширение конкурентной среды. Происходит это путем пересмотра оснований для закупа из одного источника. Фонд сократил их на 37 процентов, в 22 раза сокращены позиции по внутрихолдинговым закупкам - с 4500 позиций до 207!

Весь объем по этим закупкам передан бизнесу, который получил к ним прямой доступ. За этот период 23 тысячи субъектов предпринимательства заключили контракты с фондом на 1 трлн тенге. За счет этого в бюджет поступит от бизнеса как минимум 36 млрд тенге налоговых отчислений. А сами компании фонда за счет создания конкурентной среды сэкономили 70 млрд тенге.

Комплекс мер по совершенствованию системы закупок позволил фонду в пять раз сократить объем закупок из одного источника, при этом объем конкурентных закупок увеличился в шесть раз. За счет сокращения закупок из одного источника до 1,7 трлн тенге значительно расширена конкурентная среда.

Эти мероприятия позволили обеспечить работой 280 тысяч человек. Объем налоговых платежей за счет заказов фонда составит порядка 170 млрд тенге. Прямым финансовым результатом принятых мер стало получение компаниями фонда 410 млрд тенге экономии.

Новое лекарство для бизнеса

Все эти меры вкупе помогли существенно поддержать отечественный бизнес в непростое время.Об этом свидетельствуют следующие показатели на примере отраслей “экономики простых вещей”: доля закупок у отечественных предпринимателей в прошлом году составила 83 процента против 45 процентов в 2019 году, при этом более чем в два раза увеличена доля машиностроения - с 30 до 79 процентов.

Но на этих достижениях фонд останавливаться не собирается. На форуме Ахметжан Есимов представил главе государства совершенно новый проект “Самрук”. Он направлен на поддержку именно простаивающих производственных предприятий страны. Проект преду­сматривает заключение прямых договоров по закупу товаров для нужд группы компаний “Самрук”.

Для этого предлагается совместно с акиматами сформировать перечень предприятий, испытывающих трудности со сбытом собственной продукции. Это позволит группе компаний закупить необходимые товары, а предприятиям увеличить загрузку производственных мощностей и сохранить рабочие места.

Предварительный анализ таких подходов по 37 предприятиям показал, что при их точечной поддержке загрузка производственных мощностей увеличится с 35 до 85 процентов, будет восстановлено более 1900 простаивающих рабочих мест, а еще появится 780 новых рабочих мест. Объем дополнительных налоговых отчислений составит 5,5 млрд тенге. Что ж, результаты весьма обнадеживающие…

Кстати, успешный опыт “Самрук-Қазына” признали и в парламенте. На этой неделе депутаты мажилиса призвали правительство распространить самруковскую прак­тику использования механизма офтейк-контрактов на всю систему госзакупок и закупок крупных иностранных недропользователей. Это будет стимулировать производство отечественных товаров и расширит их ассортимент. Но пока, по словам депутата Азата ПЕРУАШЕВА, пионером и единственным системным проводником офтейк-стратегии в Казахстане на уровне корпоративной политики выступает только фонд “Самрук-Қазына”.

Ажар ИСМАЙЛОВА, фото предоставлено пресс-службой АО “Самрук-Қазына”, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть