1360

На переломном этапе

Вопросы национальной безопасности требуют новых подходов

На переломном этапе

На заседании Совбеза под председательством Елбасы - первого президента Казахстана Нурсултана НАЗАРБАЕВА рассмотрены основные подходы к стратегии нацбезопасности на 2021-2025 годы, а также планы перевооружения Вооруженных сил и развития оборонно-промышленного комплекса до 2030 года.

Открывая заседание, председатель СБ подчеркнул, что сегодня Казахстан наряду с другими странами вступил в период качественных изменений среды безопасности.

- Мы, как государство и единая нация, подошли к переломному этапу, - отметил Елбасы. - Своеобразным водоразделом стала пандемия коронавирусной инфекции. Она окажет влияние на все предстоящее десятилетие. Уже сегодня происходит трансформация традиционных вызовов национальной безопасности, возникают новые асимметричные и гибридные угрозы.

Первый президент указал на необходимость выработки новой архитектуры национальной безопасности и казах­станского общества в современных условиях.

- Как бы ни менялись экономические, технологические, социальные реалии и внешние условия, наши национальные интересы незыблемы! Это суверенитет Казахстана и территориальная целостность, единство и политическая стабильность, благополучие граждан и социальная справедливость. Стратегия национальной безопасности заключается в том, чтобы оберегать данные ценности, укреплять завоевания независимости, 30-летие которой мы отмечаем в этом году, - сказал Назарбаев.

В рамках обсуждения первого вопроса повестки заседания помощник президента - секретарь СБ Асет ИСЕКЕШЕВ представил основные подходы новой стратегии. “Предлагаемые в ней меры основываются на современных методах управления рисками и исходят из неразрывной взаимосвязи нацбезопасности со сбалансированным социально-экономическим и общественно-политическим развитием”, - отмечается в сообщении на сайте elbasy.kz.

Готовность к противодействию угрозам биологической безопасности, обратил внимание Назарбаев, надолго останется в повестке, поскольку инфекционные и иные заболевания перешли в разряд глобальных вызовов. В этой связи была отмечена важность выработки эффективных мер по нейтрализации ключевых рисков в сфере биологической безопасности и безопасности общественного здравоохранения.

- К здравоохранению теперь нужно относиться как к базовому компоненту национальной безопасности и социальной стабильности. В условиях пандемии социально-экономические издержки неизбежны. В первую очередь это сокращение доходов граждан, рост неравенства между регионами, отраслями, городом и селом. Нужно над этим целенаправленно работать. Важно комплексно поддерживать социально уязвимые группы населения, - сказал председатель Совета безопасности.

Он особо акцентировал внимание на вопросах обеспечения экономической безопасности, кибербезопасности, информационной безопасности и, что важно, безопасности человеческого капитала.

- Настоящая угроза - это не падение цен на минерально-сырьевые ресурсы, а риск снижения качества интеллектуального потенциала нации. Прежде всего это касается образования. Здесь мы еще серьезно отстаем от развитых стран. Образование должно стать нашей национальной идеей на ближайшее десятилетие, - подчеркнул Елбасы.

Кроме того, он указал на значимость классических видов нацбезопасности - внешней и военной, где основные вызовы связаны с ростом конфронтации в мире, возможностью формирования зоны нестабильности в Центральной Азии и вокруг нее.

По итогам обсуждения участники заседания одобрили концептуальные подходы к новой стратегии национальной безо­пасности.

В рамках обсуждения второго вопроса были рассмотрены аспекты строительства Вооруженных сил, призванные обеспечить надлежащую военную безопасность республики.

Елбасы обратил внимание на необходимость совершенствования и перево­оружения казахстанской армии, развитие отечественной оборонной промышленности с учетом внедрения новых технологий и прогресса в производстве военной техники.

Надиль РАХМЕТОВ, фото с сайта elbasy.kz, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее