3679

Касым-Жомарт Токаев: Корни нашей истории - в древности

В республиканской газете “Егемен Казахстан” опубликована статья президента “Независимость дороже всего”. Предлагаем вашему вниманию ее некоторые фрагменты.

Касым-Жомарт Токаев: Корни нашей истории -  в древности

О незыблемости границ и неделимости территории

“Казахстан - единое государство. Наша страна не делится на юг, север, запад и восток. Это лишь условные названия. Мораторий на отдельные положения Земельного кодекса истекает в следующем году. Очень важно ввести в оборот земли сельскохозяйственного назначения и использовать их на благо населения. Поэтому в этом году нужно создать комиссию по земельным вопросам”.

“Священная земля, унаследованная от предков, - наше главное богатство. Эту огромную территорию казахам никто не дарил извне. Сегодняшняя история не измеряется 1991-м или 1936 годом. Наши предки жили и росли во времена Казахского ханства, Золотой Орды, Тюркского каганата, гуннов и саков. Если говорить кратко, то глубокие корни нашей национальной истории лежат в древности. Вообще, историю должны изучать историки, а не политики”.

“На протяжении веков границы официально признаются международными договорами. До этого не было понятий демаркации и делимитации. Многие политики и общественные деятели предлагали отложить вопрос границ, говоря “давайте не будем торопиться”, “договоримся позже”. Время показало, что нужно сразу настойчиво вести переговоры в этом вопросе. Теперь, что бы ни говорили, у нас есть международно признанная граница, установленная двусторонними соглашениями. Теперь с этим никто не поспорит”.

“Необходимо вести воспитательную работу сдержанно, официально и публично противостоять провокационным действиям некоторых иностранных деятелей, которые сомневаются в нашей территориальной целостности и критикуют добрососедские отношения. Хочу еще раз подчеркнуть, что мы должны быть готовы защищать национальные интересы и с помощью “еды”, и с помощью “камня” (дословный перевод с цитаты “аспен де, таспен де”).

Границы Казахстана полностью определены. После подписания в 2018 году Конвенции о правовом статусе Каспийского моря наши границы не только на суше, но и на море были окончательно определены и разрешены”.

Гранты для молодежи

Токаев призвал молодежь возвращаться на родину после учебы за рубежом и предложил учредить гранты для молодых талантливых казахстанцев, патриотов нашей страны.

“Для многих стало нормой учиться за границей, но не все возвращаются назад. Наша задача - привить им дух государственности и мобилизовать на служение стране, куда бы они ни отправились. Например, укрепляя связи с нашими современниками, открывшими собственный бизнес в наиболее развитых странах мира и работающими в крупных компаниях”.

“Но не вся талантливая молодежь находится за границей. В стране растет количество квалифицированных и образованных людей. Мы активно привлекаем их к обучению нового поколения лидеров. Созданный по моей инициативе президентский кадровый резерв - яркое тому подтверждение. На следующем этапе проекта особое внимание мы уделим подбору лидеров, лояльных общественным интересам. Люди, находящиеся у власти, должны прежде всего быть привержены национальным интересам.

Молодые люди всегда являются источником новых идей, движущей силой позитивных изменений. Поэтому нужно направлять и эффективно использовать этот потенциал подрастающего поколения. В связи с этим необходимо активизировать деятельность Совета молодежи при президенте. Мы превратим его в систематическую платформу для мобилизации квалифицированной и образованной молодежи”.

Кроме того, глава государства предложил вручать гранты “Поколение независимости” для поддержки талантливых молодых людей, которые еще не получили признания.

Президент привел в пример Нурсултана НАЗАРБАЕВА, который учился на Украине и вернулся в Казахстан. Сам же Токаев учился в Москве и работал в нескольких странах, но теперь служит своей Родине.

Об учебниках истории

“Прошло сто лет после первого голода 1921-1922 годов, в результате которого погибли и бежали миллионы людей. Если бы не это событие, наша нация была бы во много раз больше, чем сегодня. Эти чистые страницы нашей истории еще не изучены досконально. Даже ученые не сходятся во мнении о точном количестве жертв голода. Различные взгляды на факты и их причины вводят в заблуждение. Соответствующие исторические документы и собранные данные должны быть тщательно изучены... К этому сложному вопросу нужно подойти сдержанно и ответственно”.

“В этом году исполняется 35 лет знаменитому декабрьскому событию. В 1986 году наши сыновья и дочери, не боясь гнева Советского Союза, вышли на улицы, защищая честь нации. Ровно пять лет спустя провозглашение нашей независимости символично. В то же время следует ценить и систематически пропагандировать гражданский героизм первых ласточек свободы - героев декабря”.

“Нельзя забывать и о новейшей истории Казахстана. В 2021 году мы отметим 30-летие независимости и закрытия Семипалатинского ядерного полигона. Мы пережили тяжелые дни, когда не было выхода из тупика, без столкновений и кровопролитий и создали собственное новое казахское государство. Сегодняшнее и будущие поколения должны всегда это знать. Поэтому необходимо систематически изучать новейшую историю Казахстана”.

“Наша новая многотомная история в национальных интересах еще не полностью написана. Пора пересмотреть ее концепцию, учитывая недостатки прошлого, и переписать ее на основе новых научных принципов и нововведений... Это вопрос стратегической важности с точки зрения популяризации генеалогии нации... В конце концов в этом суть проблемы возрождения исторического сознания... Я также предлагаю написать краткую историю Казахстана для иностранной аудитории и перевести ее на основные языки мира”.

О выборах акимов

По словам Токаева, в недалеком будущем казахстанцы смогут выбирать акимов сел и поселков.

“Таким образом мы укрепляем систему местного самоуправления с самого нижнего уровня. Этот шаг необходим для того, чтобы население и местные власти вместе работали над решением насущных проблем. Затем выбираем акимов районов. Если новая система окажется эффективной, то акимы будут избираться на более высоком уровне”.

Однако это вопрос “не дня и не года”, к нему “нужно подходить осторожно”, но и откладывать реформу не стоит, отметил президент.

Подготовила Ажар ИСМАЙЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть