2665

Твори добро другим во благо!

В Казахстане завершился Год волонтера. Но благотворцы сидеть без дела, разумеется, не будут

Твори добро другим во благо!
Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА.

Выступая во вторник на официальной церемонии, Касым-Жомарт ТОКАЕВ высоко оценил проявленные казахстанцами милосердие, единство и сплоченность в самый сложный, драматичный период истории не только нашей страны, но и всего мира.

- Дела волонтеров продолжаются. Конечно же, государство и я, как глава государства, будем оказывать всяческую поддержку вам - благородным людям с чистыми позывами и чистой совестью!

Все вы своим ежедневным трудом, добрыми поступками подаете пример высокой гражданской ответственности и истинного пат­риотизма! Я искренне горжусь вами! - обратился Токаев к участникам церемонии завершения Года волонтера.

Он отметил, что по всему Казахстану активно работают специальные фронт-офисы, которые развивают волонтерские движения и организации, координируют их работу. В течение года количество волонтеров превысило 100 тысяч человек.

Эффективное развитие получили новые направления волонтерства. Так, общенациональная инициатива Birgemiz за короткий срок объединила множество неравнодушных соотечественников, которые в период острой пандемии ковида оказали необходимую поддержку нуждающимся. Запущенные в ее рамках проекты Qamqor, Saulyq и Sabaqtastyq помогли сотням тысяч наших граждан. Широкий отклик у людей нашла деятельность волонтерского движения Taza Alem по очистке рек, лесов, посадке деревьев, сор­тировке мусора.

- Добровольцы собирают, сор­тируют и вывозят в специальные места хранения тонны мусора, к сожалению, оставленные на природе и на улицах городов гражданами, которым наш быт, жизнь наших детей, как говорится, по барабану. Благодаря именно волонтерам живописные уголки нашей природы, места досуга становятся более привлекательными, а страна - чище и опрятнее, - сказал президент.

Кроме того, продолжил он, добровольческие бригады содействуют сохранению материального, духовного и культурно-исторического наследия страны, восстановлению исторических и архивных документов Великой Отечественной войны и ее ветеранов. Госорганам, архивным организациям, научным институтам нужно более продуктивно использовать ресурс волонтеров, включать их в совместную исследовательскую работу и поисковые экспедиции, подчеркнул глава государства.

Он обратил внимание на проблему защиты животных и охраны окружающей среды. Факты жестокого обращения с братьями нашими меньшими, случаи варварского отношения людей к уникальным природным памятникам, живопис­ным местам нашей страны, отметил Токаев, вызывают искреннее негодование большинства казахстанцев. Эти неприемлемые для всего цивилизованного мира кощунственные инциденты объединили зоозащитные организации и волонтеров в общенациональное движение “Аяла”.

По словам президента, отдельным приоритетом остается вопрос системной поддержки благотворительной деятельности. В этой связи готовится новый закон о благотворительности, который позволит устранить имеющиеся пробелы в этой сфере.

- Благотворительные и волонтерские организации должны получить реальный юридический статус, который обеспечит им необходимые условия для работы, в том числе с государством и бизнесом. Кроме того, нужны понятные и эффективные правовые механизмы стимулирования и поощрения социально ориентированной деятельности. Для этого правительству необходимо проработать комплекс задач, - заострил внимание глава государства.

В частности, по его мнению, необходимо предоставлять льготные кредиты в первые годы становления и развития благотворительных организаций, а также возможность использования ими объектов госсобственности на льготных условиях.

- Важно внедрять эффективные механизмы косвенного стимулирования бизнеса и физических лиц к участию в благотворительных и волонтерских проектах, в том числе через предоставление приоритетного права при оказании мер государственной поддержки, - подчеркнул Токаев.

Наряду с этим следует значительно расширить финансовую и нефинансовую поддержку благотворительных и волонтерских организаций как со стороны государства, так и со стороны бизнеса, полагает президент.

В целях обеспечения прозрачности благотворительной деятельности стоит подумать о введении реестра благотворительных организаций, который должен быть интегрирован во все действующие информационные системы этой сферы.

- Не менее важно выстроить систему защиты граждан от мошенничества в сфере электронной благотворительности. Сегодня это одна из популярных форм перечисления финансовой помощи. Каждый третий казахстанец предпочитает делать онлайн-пожерт­вования.

Для того чтобы исключить махинации, не подорвать доверие людей, нужно внедрить в оборот так называемые револьверные (оперативные) пожертвования через онлайн-банкинг. Это позволит отследить прохождение денежных средств, обеспечив их адресность, - заявил глава государства.

Он также подчеркнул важность наращивания потенциала социального партнерства в реализации волонтерской и благотворительной деятельности. С учетом этого крупные организации смогут претендовать на аккредитацию при профильных госорганах. Таким образом, они получат доступ к участию в госпрограммах и национальных проектах.

- Через несколько дней мы вступим в год 30-летия независимости. Это важнейшая веха в развитии страны, исторический рубеж! Это время, когда мы анализируем свои достижения и намечаем свое будущее. Особое значение мы придаем содержанию юбилейных мероприятий будущего года. Каждое мероприятие должно иметь глубокий смысл и приносить пользу для общества, быть примером для подрастающего поколения.

В этой связи предлагаю на общенациональном уровне организовать “Марафон добрых дел”. Эта важная инициатива сплотит всех нас! Очевидно, что в такой сложный период добрые дела укрепят нашу страну, объединят общество, - заключил глава государства.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с сайта akorda.kz, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть