2701

Проект “Спутник V” стартует 22 декабря

Касым-Жомарт ТОКАЕВ провел в пятницу рабочие встречи с премьер-министром Аскаром МАМИНЫМ и председателем Агентства по делам госслужбы (АДГС) Анар ЖАИЛГАНОВОЙ. Глава правительства доложил президенту о ходе разработки казахстанской вакцины против коронавирусной инфекции.

Проект  “Спутник V” стартует  22 декабря

Премьер сообщил о завершении первой и второй фаз клинических испытаний 29 ноября. При этом, по словам Мамина, не было зафиксировано побочных действий, а вакцина показывает высокую эффективность. С 25 декабря в рамках третьей фазы клинических испытаний будут привиты 3000 добровольцев. Испытания завершатся в конце марта 2021 года.

Кроме того, Токаев был проинформирован о том, что в декабре текущего года будет запущено производство первой партии отечественной вакцины в объеме 2 млн доз.

“Отдельным блоком главе государства сообщили, что в соответствии с его договоренностью с президентом России Владимиром ПУТИНЫМ с 22 декабря текущего года в Казахстане начнется производство российской вакцины “Спутник V”. Запуск массовой добровольной вакцинации населения страны планируется с начала 2021 года. На первом этапе будут охвачены наиболее подверженные риску заражения группы населения, включая врачей, педагогов, сотрудников силовых структур”, - подчеркивается в сообщении Акорды.

Токаев поблагодарил Мамина за оперативное выполнение поручения по производству вакцины и отметил необходимость особого контроля над обеспечением эффективности отечественной вакцины и ее доступности для населения.

В свою очередь глава АДГС отчиталась перед президентом об основных результатах деятельности агентства с начала этого года и исполнении поручений главы государства.

Жаилганова сообщила Токаеву, как идет подготовка к проведению в начале 2021 года отбора в Президентский кадровый резерв 2.0, в состав которого войдут 50 человек. В частности, она рассказала о повышении критериев и квалификационных требований для кандидатов. “Основной акцент будет сделан на формирование резерва из числа лиц, руководствующихся общественными интересами, рекрутинг будет сфокусирован на выявлении трансформационных лидеров с реальным опытом преобразований”, - отметила пресс-служба главы государства.

Президент отметил важность качественного и прозрачного проведения отбора для того, чтобы выявить самых достойных.

Председатель АДГС также рассказала о работе по совершенствованию системы отбора на госслужбу. По ее словам, в рамках этого направления предлагается выявлять компетенции, предъявляемые кандидатам для занятия руководящих и исполнительских должностей, не через тестирование, а путем собеседования, что должно повысить качество отбора.

Особое внимание Токаев уделил работе АДГС по сокращению госаппарата, по профессионализации политической государственной службы, цифровизации процессов госуправления.

Надиль РАХМЕТОВ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть