5071

Алматы в фокусе будущего: что было, что будет

Аким Алматы Бакытжан САГИНТАЕВ на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при президенте больше часа рассказывал о том, как мегаполис преодолевает пандемию коронавируса и какие антикризисные меры принимаются руководством города.

Алматы в фокусе будущего: что было, что будет

Готовность к новой волне

В стабилизационном фонде Алматы сейчас находится 8 млн лекарств (68 наименований), что является неснижаемым минимальным запасом. Для его создания было выделено 10 млрд тенге. Половина предназначена для обеспечения необходимыми препаратами больниц и поликлиник, половина - для аптек города. В наличии 4,7 млн СИЗ, и столько же должно поступить в ближайшее время. Кроме того, в городе налажено производство медицинских масок. Мы теперь можем шить их по миллиону в день.

Подготовлено 23 ковидных стационара мощностью 7011 коек, в том числе 250 - реанимационных. Построены три новые инфекционные клиники, и две клиники реконструированы за счет частных инвестиций.

Закуплено 35 новых карет “скорой помощи”, до 16 декабря мы получим 50 новых машин, а в начале 2021 года - еще 50. Централизована работа общегородской лабораторной сети и диагностики пациентов. Теперь ее мощность более 14 тысяч ПЦР-исследований в сутки с возможностью увеличения до 22 тысяч.

Создан единый банк КТ-, МРТ-, рентген-снимков с прямым доступом для городских стационаров. Определять наиболее пораженные участки легких теперь помогает ИТ-платформа на основе искусственного интеллекта.

О надбавках для врачей и медработников

В этом году в Алматы было выплачено 14 млрд тенге надбавок за работу с ковидными пациентами. Их получали ежемесячно от 3,5 тысячи до 7,5 тысячи сотрудников. 1491 медработник, заболевший на рабочем месте в ходе борьбы с КВИ, получил установленную выплату. Дополнительно из местного бюджета 50 медработников получили социальные выплаты. Обеспечен кадровый резерв из 2450 медицинских работников.

Экономика южной столицы

По заявлению акима, она стабилизирована. Более того, есть хорошие точки роста.

- Город в целом сохраняет потенциал быстрого восстановления в постэпидемический период, - подчеркнул Сагинтаев. - Пакет антикризисных мер, реализуемых акиматом Алматы, нацелен на сохранение рабочих мест и доходов граждан, поддержку МСБ, стимулирование новых заказов в производственных цепочках.

Годовой объем инвестиций в основной капитал Алматы составит по итогам года 900 млрд тенге. По итогам 11 месяцев текущего года налогов и платежей в госбюджет собрано на 1% больше, чем за аналогичный период прошлого. При этом доля города в доходах государственного бюджета увеличилась с 23,5 до 25,7%. На 1 декабря в Алматы создано 77,6 тысячи новых рабочих мест, в том числе 36,9 тысячи постоянных.

Вместе с тем на базе специальной экономической зоны “ПИТ” активизируется работа по развитию высокотехнологичных индустрий, включающих производство фармпрепаратов, медицинских изделий и техники. Также здесь реализуются проекты в сфере информационно-коммуникационных технологий и образования, медицины, приборостроения. Реализация этих проектов позволит привлечь еще 400 млрд тенге инвестиций и создать 6 тысяч новых рабочих мест.

О жилищном строительстве

В 2020 году в Алматы вводится в эксплуатацию 2 млн 396 тысяч квадратных метров жилья - это 22 626 квартир и 2062 индивидуальных жилых дома. В том числе 5206 квартир в рамках государственной программы “Нұрлы жер”. По программе льготного ипотечного кредитования “7-20-25” одобрено приобретение 5605 квартир на сумму 76,5 млрд тенге.

В этом году акимат Алматы запустил собственную программу льготного ипотечного кредитования “Алматы жастары” для молодых горожан не старше 35 лет, работающих в сфере науки и образования, СМИ, социальных услуг. Благодаря упрощенным условиям 894 молодых алматинца по этой программе уже приобрели долгожданные квартиры на первичном и вторичном рынках жилья. Реализация программы продолжится в следующем году.

Поддержка бизнеса

75 тысяч предпринимателей города получили отсрочки по налогам и 2,9 тысячи - по кредитам. В соответствии с поручением президента до конца 2020 года 1200 предпринимателей освобождены от платежей за аренду площадей в объектах коммунальной собственности. Свыше 200 объектов (ТРЦ, общепит, рынки) освободили от аренды порядка 20 тысяч предпринимателей сроком до 3 месяцев. К нынешнему моменту арендодателями в среднем снижена арендная ставка на 20-30%.

Для поддержки отечественных производителей по всем заключенным договорам в рамках “Дорожной карты занятости” порядка 90% товаров, работ и услуг закупается у местных товаропроизводителей.

В целом проводимая работа по поддержке бизнеса получила положительную оценку международного рейтингового агентства Fitch Ratings. Отметим, СПК “Алматы” - первая среди таких организаций страны, получившая международный кредитный рейтинг.

Стабилизация цен социально значимой продукции

- Пакет мер был принят на опережение, - сообщил Сагинтаев. - На пополнение продовольственного стабфонда из местного бюджета направлено более 7 млрд тенге.

Механизм поставок в торговые сети 16 видов социально значимых продовольственных товаров объемом 44,6 тысячи тонн по “оборотной схеме” показал высокую эффективность. Индекс цен на СЗПТ по итогам 11 месяцев составил 108,6%. Это один из низких показателей в республике.

Город без окраин

В этом году проложено свыше 300 км сетей водопровода и канализации, в результате к центральному водоснабжению и водоотведению получают доступ 50 тысяч жителей микрорайонов “Нового Алматы”. Принято решение за 2020 и 2021 годы полностью решить проблему с уличным освещением во вновь присоединенных районах.

 В этом году система освещения устанавливается на 1423 улицах Алатауского, Жетысуского, Наурызбайского, Турксибского районов. До конца 2021 года планируется установить наружное освещение на оставшейся 601 улице Алмалинского, Ауэзовского, Бостандыкского, Медеуского районов.

В рамках развития дорожной инфраструктуры построено 42,8 км дорог в микрорайонах “Нового Алматы”. Завершен средний ремонт на 270 улицах протяженностью 192 км, произведены устройство и ремонт тротуаров протяженностью 86 км. Предусмотрено благоустройство четырех парковых и пяти пешеходных зон.

Поддержка многодетных матерей и людей с ограниченными возможностями

В текущем году 888 человек из многодетных семей получили гранты в размере 555 тысяч тенге. Гранты до 5 млн тенге на открытие собственного дела выделены для 203 многодетных мам.

В городе реализуется проект социального клуба для детей из малообеспеченных семей “Шыңға өрлеу”. Он предусматривает участие представителей старшего поколения в воспитании детей, передаче ими жизненного опыта, знаний и навыков детям младшего школьного возраста. До конца года планируется открыть такие клубы в каждом районе города.

Кроме того, с целью социализации и трудоустройства людей с ограниченными возможностями впервые в Алматы открылся центр социальной поддержки Ten Qogam.

Бесплатные секции и кружки для детей

В ближайшее время восемь из десяти юных алматинцев получат доступ к бесплатному дополнительному образованию. В 2021 году за счет местного бюджета планируется модернизировать все школьные стадионы, что, в свою очередь, даст возможность детям бесплатно заниматься спортом во внеурочное время. Запланировано строительство двух Дворцов школьников - в Алатауском и Наурызбайском районах. В этом году предполагалось модернизировать действующий Дворец школьников на проспекте Достык, но из-за пандемии работы перенесены на следующий год.

В текущем году построено более 700 малых спортивных со­оружений: мини-футбольные, баскетбольные, волейбольные поля, воркаут-зоны и универсальные детские площадки. В Жетысуском районе реализован уникальный проект “Жекпе-жек орталығы”, который масштабируется на все районы города.

В рамках государственно-частного партнерства ведется модернизация 12 школьных стадионов, в целом требуют модернизации более 100 школьных стадионов.

В микрорайонах “Нового Алматы” в 2021 году будет построено шесть физкультурно-оздоровительных комплексов. Уже заканчивается подготовительная работа по строительству трех ФОКов в Жетысуском, Турксибском и Медеуском районах. Разработано три типовых проекта ФОКов, включающих бассейны, игровые залы, залы единоборств, хореографии. В Алатауском районе начато строительство теннисного центра на 14 кортов.

Газификация

На сегодняшний день 99% жителей города обеспечены газом. Не подключенными остаются 1848 домов. Из имеющих техническую возможность подключения 1646 домов в работе по подключению находятся 529 домов. 202 дома не имеют возможности подключения в связи с отсутствием наружных сетей газоснабжения. Данные адреса переданы в АлПФ АО “КазТрансГаз” для включения в план работ при формировании инвестиционной программы.

В начале текущего года совместно с “Халык банком” город начал программу льготного кредитования для подключения населения к газу. Она дает возможность получить беспроцентный и беззалоговый кредит до 300 тысяч тенге сроком на 18 месяцев.

Малоимущим и многодетным семьям, а также воспитывающим детей-инвалидов оказывается социальная помощь на возмещение затрат за проведение и установку газового оборудования в размере 100% расходов. По состоянию на 1 ноября помощь оказана 31 собственнику на 5,5 млн тенге.

Дефицит школ и детских садов

К концу 2021 года планируется создать дополнительно свыше 30 тысяч ученических мест. Только за счет бюджета в текущем году ведется строительство четырех пристроек к действующим школам и одной новой школы. Дополнительно в рамках государственно-частного партнерства будет построено три школы, а по программе “Дорожная карта занятости” - восемь школ и 13 пристроек к действующим школам. Кроме того, две частные школы планируется открыть за счет частных инвестиций.

Принимаются меры для устранения дефицита мест в детских садах. В следующем году планируется создать дополнительно 12,7 тысячи мест, а к 2022 году очередность в детские сады будет снижена на 70%. Уже сдано в эксплуатацию три государственных детских сада, открыто 95 частных дошкольных организаций. Продолжается строительство четырех детсадов, в следующем году начнется строительство еще шести. Ведется работа по возврату в коммунальную собственность зданий 10 государственных детсадов, которые с 1997 по 2004 год были переданы в аренду частным образовательным организациям.

Разработан и поддержан правительством механизм частичного погашения родительской оплаты за дополнительные услуги частных детских садов. После компенсации акиматом родительская оплата составит до 25 тысяч тенге.

На сегодня в городе 823 детских сада. Из них 77% - частные. В очереди стоит 21 тысяча детей в возрасте от 3 до 6 лет, почти 45 тысяч детей - в возрасте от года до 6 лет.

Уровень преступности

Он снижен почти наполовину. При этом увеличилась раскрываемость преступлений с 29,2 до 40,8%. Этого удалось достичь благодаря комплексным мерам: улучшается уровень материально-технического оснащения полиции, внедряется система видеомониторинга. С начала текущего года введено в эксплуатацию 404 аппаратно-программных комплекса “Сергек”, из них 21 установлен на въездах и выездах Алматы.

За 10 месяцев 2020 года камерами АПК “Сергек” выявлено более 650 тысяч нарушений ПДД. Наложены штрафы на сумму свыше 4,5 млрд тенге, взыскано 2,6 млрд тенге, или 57,7%.

Оправдал себя проект по установке модульных пунктов полиции. В 37 таких пунктов с начала текущего года поступило порядка 40 тысяч обращений.

Подготовлено Ксенией ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлены акиматом Алматы и Максима Золотухина, Алматы

Поделиться
Класснуть