1252

Судный день

Президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ принял участие в официальной церемонии принятия присяги назначенным председателем суда международного финансового центра “Астана” (МФЦА) лордом МАНСОМ. Акция прошла в онлайн-формате.

Судный день
Фото с сайта akorda.kz

В своем выступлении, по информации пресс-службы Акорды, глава государства отметил, что Казахстан всегда уделяет особое внимание формированию современной, профессиональной и независимой судебной системы, соответствующей международным стандартам. В этой связи учреждение суда МФЦА по инициативе первого президента - Елбасы Нурсултана НАЗАРБАЕВА “еще раз доказывает глубокую приверженность страны структурным реформам в судебной системе”, отмечается в сообщении.

- Суд МФЦА предоставляет возможность инвесторам, работающим в Казахстане или планирующим прийти в регион, встретить на его площадке достойных судей, процедуры, практики и стандарты, идентичные своим аналогам в других крупных финансовых центрах по всему миру. Опытные судьи общего права, известные своей беспристрастностью, честностью и неподкупностью, также являются гарантией стабильной судебной системы и верховенства права, - подчеркнул президент.

По его мнению, в условиях глобальных потрясений, вызванных пандемией и падением цен на нефть, роль и значение МФЦА в восстановлении экономики становятся все более актуальными, в том числе в вопросах привлечения инвестиций.

- МФЦА должен стать синонимом надежной финансовой платформы и повысить уверенность и доверие к Казахстану со стороны иностранных инвесторов. В свою очередь, как ключевой части структуры центра, независимой судебной системе общего права в лице суда отводится важная роль в функционировании МФЦА и, соответственно, в эффективной реализации казахстанской инвестиционной программы, - сказал Токаев.

В завершение мероприятия президент выразил благодарность лорду ВУЛЬФУ за его личный вклад в процесс создания судебной системы МФЦА, а также пожелал успехов и плодотворной работы лорду Мансу в качестве председателя суда МФЦА.

Надиль РАХМЕТОВ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть