1662

Аппарат, который сократит очередь

В областной больнице Северного Казахстана установили современный магнитно-резонансный томограф.

Аппарат, который сократит очередь

Аким области Кумар АКСАКАЛОВ еще в прошлом году поручил сократить очередь на МРТ: иногда пациентам приходится ждать обследования месяцами. По словам главы региона, сроки нужно было сократить до недели.

“В областной больнице запустили современный магнитно-резонансный томограф. Врачи начали проводить качественную диагностику, используя современные технологии. Теперь в областной больнице два таких аппарата. До конца года третий МРТ установим в онкодиспансере. Это позволит существенно снизить очереди на обследование”, - написал на своей странице в Инстаграме Кумар Аксакалов.

В пресс-службе акима области рассказали, что в регионе делают акцент на приобретение дорогостоящего оборудования, такого как МРТ, КТ, ангиографы и маммографы, УЗИ экспертного класса и рентген-аппараты. Североказахстанцы могут получать качественную медпомощь, не выезжая за пределы региона. В 2018 году на обновление медтехники было направлено 636 млн тенге. В 2019 году сумму увеличили в три раза - до 2,8 млрд тенге.

В 2019-м установили компьютерный томограф в областной больнице. В следующем году будет доставлено два аппарата КТ в многопрофильную городскую больницу и центральную больницу района Г. Мусрепова.

На новом цифровом ангиографе врачи Петропавловска провели уже более 500 успешных операций. Такой же ангиограф поставят в областную больницу.

В онкодиспансере цифровой маммограф выявляет рак на ранних стадиях. Четыре таких аппарата закупили и для районов области, чтобы доступ к качественной медицинской помощи имели жители сел.

Кроме того, в регионе приобрели современные реанимобили “мерседес”, а вскоре прибудут реанимобили “хюндай”.

В области также постепенно решается вопрос с дефицитом кадров. Так, в 2018 году было привлечено 56 медиков, а в прошлом в область приехали уже в два раза больше - 108 врачей.

С каждым годом обновляются медицинские учреждения. В этом году капитально будет отремонтировано 32 объекта здравоохранения. Стартовало строительство новой поликлиники в микрорайоне “Береке”.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото предоставлены пресс-службой акима области, Петропавловск

Поделиться
Класснуть