2282

Кабмин уполномочен заявить

Правительство Казахстана совместно с Национальным банком предпримут все необходимые меры для того, чтобы обеспечить сохранение социальной стабильности в стране на фоне понижения мировых цен на нефть. Такое заявление опубликовано вчера на сайте премьер-министра буквально сразу же после совещания по финансово-экономической ситуации в мире и ее влияния на экономику Казахстана, проведенного президентом Касым-Жомартом Токаевым.

Кабмин  уполномочен  заявить

“Меры бюджетной политики правительства будут направлены на выполнение социальных обязательств в полном объеме. Будут приняты меры по сокращению неприоритетных бюджетных расходов. Правительство и местные исполнительные органы особое внимание будут уделять предотвращению необоснованного роста цен, особенно на социально значимые товары и услуги”, - отмечается в сообщении.

Кроме того, правительство гарантирует жесткий контроль за соблюдением трудовых прав граждан и обеспечение своевременной выплаты заработной платы. В свою очередь Нацбанк обязуется обеспечивать стабильность цен путем ужесточения монетарной политики через повышение базовой ставки и проведение адекватной курсовой политики.

“Национальный банк будет проводить необходимые валютные интервенции. Национальный банк располагает достаточным объемом золотовалютных активов, а также необходимыми инструментами, включая регуляторные, для предотвращения спекулятивных операций с обменным курсом тенге. Агентством по регулированию и развитию финансового рынка будут приняты меры по сохранению стабильности на финансовом рынке. Правительство и Национальный банк обладают необходимыми ресурсами для минимизации негативных последствий и обеспечения устойчивости социально-экономического развития Республики Казахстан”, - резюмируется в обращении.

Григорий ГАРАНИН, фото Владимира Заикина, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть