1667

Касым-Жомарт ТОКАЕВ: Я не раздаю пустых обещаний

Президент Казахстана выступил на общих дебатах 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ: Я не раздаю  пустых обещаний

“Построение мира, свободного от ядерного оружия, - это величайший приоритет для моей страны”, - сказал Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении.

Он напомнил о тех достижениях в данном направлении, которых удалось добиться при первом президенте страны Елбасы Нурсултане НАЗАРБАЕВЕ.

Казахстан закрыл Семипалатинский ядерный полигон и добровольно отказался от четвертого по величине ядерного арсенала в мире.

“Я хочу отметить создание уникальной зоны в Центральной Азии, свободной от ядерного оружия”, - подчеркнул Токаев.

Казахстан вносит свой вклад в миротворческую деятельность ООН, вместе с индийскими партнерами создавая временные отряды ООН в Ливане. Кроме того, предоставляет военных наблюдателей.

Казахстан стал глобальным центром диалога религий и цивилизаций. С 2003 года столица удостоилась чести раз в три года созывать съезд лидеров мировых и традиционных религий при поддержке ООН.

Президент рассказал о казахстанском опыте по содействию в достижении мира и решении конфликтов.

В качестве хорошего примера приверженности инклюзивному диалогу Казахстан предоставляет платформу для межсирийских переговоров. Благодаря Астанинскому процессу, который дополняет женевские переговоры, было достигнуто прекращение боевых действий. Были созданы зоны деэскалации с условиями для безопасного возвращения беженцев.

В этом году Казахстан успешно выполнил специальную гуманитарную миссию “Жусан” в сотрудничестве с международными партнерами. В результате 595 граждан Казахстана, соблазненных террористической пропагандой, включая 406 детей, вернулись домой из зон боевых действий в Сирии, добавил президент.

Глава государства выразил готовность поделиться казахстанским опытом с другими странами и настоятельно призвал всех принять аналогичные меры.

Касым-Жомарт Токаев назвал четыре тревожные мировые тенденции.

Первая - растущее число не­урегулированных конфликтов и напряженность в различных регионах мира. Это возродило старые линии раскола и породило новые. В результате мировые державы оказались на грани полномасштабного военного противостояния, отметил Токаев.

В качестве второй тенденции он назвал дефицит доверия между глобальными и региональными субъектами.

“Это приводит к эрозии существующей архитектуры безопасности и контроля над вооружениями, что порождает новую гонку вооружений. Эти вызовы усугубляются ограничивающими санкциями, торговыми войнами, интенсивным противостоянием в космосе, кибертехнологиях и в области искусственного интеллекта. Все это тревожные грани углубляющегося фундаментального кризиса”, - приводит слова президента Казинформ.

Еще одной тенденцией, которая, по мнению главы государства, вызывает тревогу, стали расширяющееся социально-экономическое и технологическое неравенство, растущее неравенство между севером и югом.

“Четвертая: деградация окружающей среды становится одним из наиболее дестабилизирующих факторов на глобальном уровне. Последствия изменения климата, особенно в Центральной Азии, могут привести к угрозе нашего выживания. Это опустынивание, таяние ледников, истощение источников питьевой воды и воды для орошения”, - заключил президент.

Выступая с трибуны Генассамблеи ООН, Токаев рассказал о своей политической формуле руководства страной.

“В это трудное время нам необходимо продолжать идти по пути всеобъемлющего преобразования нашего общества под лозунгом “Преемственность, справедливость, прогресс”. Моя формула политической системы Казахстана заключается в следующем: сильный стратегически мыслящий президент, влиятельный парламент и подотчетное правительство”, - сказал Токаев.

Он подчеркнул свою приверженность в качестве нового президента прежде всего построению современного социального государства.

При этом глава государства отметил, что Казахстан не сможет стать примером успешного социально-экономического развития, если не произойдут глубинные политические преобразования.

“В рамках своей программы я учредил Национальный совет общественного доверия, для того чтобы способствовать осмысленному диалогу между государством и обществом”, - добавил он.

Видение президента заключается в концепции “Разные мнения - единая нация”. По его словам, продвижение вперед должно осуществляться за счет обмена мнениями и диалога.

“Популизм - это политика посредственностей. Я не раздаю пустых обещаний. Я человек конкретных дел. Я буду твердо проводить в жизнь свою программу реформ”, - заявил президент.

В ходе сессии Генассамблеи ООН Касым-Жомарт Токаев провел ряд двусторонних встреч.

В частности, в ходе беседы с Генеральным секретарем ООН Антониу ГУТЕРРИШЕМ президент поддержал активную деятельность по адаптации ООН к современным реалиям. В свою очередь Генсек организации подчеркнул лидирующую роль Казахстана в продвижении глобальной антиядерной повестки, весомый вклад нашей страны в международные усилия по урегулированию региональных конфликтов.

Кроме того, глава нашего государства встретился с президентами Швейцарской Конфедерации Ули МАУРЕРОМ, Болгарии Руменом РАДЕВЫМ, Польши Анджеем ДУДОЙ, Грузии Саломе ЗУРАБИШВИЛИ, Украины Владимиром ЗЕЛЕНСКИМ, королем Иордании Абдаллой II.

Рустем Мейрамов, фото с сайта akorda.kz, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть