1433

Стимул для всех!

Послание главы государства Касым-Жомарта ТОКАЕВА народу Казахстана вдохновило представителей общественности Алматинской области на отзывы и комментарии.

Стимул для всех!

Председатель совета общест­венности Ащыбулакского сельского округа Илийского района Рустем БАКТЫБАЕВ (на снимке) говорит, что обратил внимание на то, что курс, заложенный первым президентом Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ во внутренней и внешней политике, сохраняется и в приоритете остае­тся повышение благосостояния и улучшение жизни казахстанцев. Это не может не радовать.

- Не обойдены стороной острые вопросы, в числе которых рост фактов браконьерства, неиспользуемые земли сельхозназначения, преступления против личности, высокие авиатарифы, место казахского языка в обществе и другие, - перечисляет Бактыбаев.

“Обещанная мной политическая трансформация будет осущест­вляться постепенно, с учетом интереса нашего государства и народа. Мы будем осуществлять политические реформы без забегания вперед”, - сказал глава государства.

- Разумно, что для работодателей отложено введение 5-процентных пенсионных начислений и поручено ввести запрет на проверки малого бизнеса сроком на три года. Я думаю, это даст дополнительный стимул для роста предпринимательства в стране, его устойчивости и дальнейших перспектив, - поделился Бактыбаев.

Руководитель регионального штаба “Жаңғыру жолы” АНК области Руфина УСАНОВА (на снимке) признается, что в послании ей особенно понравились слова Касым-Жомарта Кемелевича о необходимости принятия конкретных мер по изучению политических процессов и дальнейшему укреплению единства.

- Он отметил, что, укрепляя роль казахского народа как государствообразующей нации, мы должны и дальше сохранять меж­этническое и межконфессиональное согласие, при этом наш принцип - единство нации в ее многообразии. Действительно, Казахстан - многонациональная страна, доказавшая всему миру, что главное условие его успешного развития и движения вперед - единство и общественное согласие, - констатирует Усанова. - Мир и стабильность - это общенародное достояние, которое нужно каждодневным трудом укреплять и защищать.

- Совместными усилиями всех членов АНК области мы вносим большую лепту в укрепление межнационального согласия, процветание нашего суверенного Казахстана. Мы всегда вместе и едины.

В послании народу Казахстана президент страны Касым-Жомарт Токаев особое внимание уделил работе правоохранительных органов, на реформу которых выделяется 173 млрд тенге, а также борьбе с насилием, - сказала Усанова.

По словам старшего инспектора подразделения по защите женщин от насилия Карасайского районного управления полиции Эльмиры ЕСЕНБАЕВОЙ (на снимке), именно в этом направлении уже много лет работает ее подразделение:

- Действительно, назрела необходимость в принятии жестких мер по отношению к насильникам. К сожалению, случаи насилия имеют место и в нашем районе. Так, с начала текущего года в наше подразделение обратились 104 женщины. Кроме того, на телефон доверия поступило 45 звонков. По каждой ситуации оказывается индивидуальная помощь. Одним из основных направлений послания президента является ужесточение уголовного наказания за преступления против личности.

- Как представитель правоохранительных органов, я целиком и полностью поддерживаю такое решение. Думаю, именно государство должно обеспечить защиту человека и гражданина, его прав и свобод. Поскольку даны конкретные поручения парламенту и правительству, есть уверенность, что многое в этом плане изменится к лучшему. Каждый казахстанец должен знать, что за преступлением обязательно последует наказание, - отметила Есенбаева.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото предоставлены управлением внутренней политики Алматинской области, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть