3157

Президент Токаев: Мы можем намного больше!

Гвоздем рабочей поездки главы государства Касым-Жомарта ТОКАЕВА в Карагандинскую область стало его участие в совещании, посвященном вопросам индустриально-инновационного развития страны.

Президент Токаев: Мы можем намного больше!
Фото с сайта akorda.kz

- Мы наблюдаем растущую конкуренцию в условиях ухудшающейся мировой конъюнктуры, обострения торговых войн и в целом глобальных противоречий. Мир, как мы видим, не стоит на месте, поэтому нам необходимо идти в ногу со временем, - отметил Токаев, открывая совещание.

Как отметил министр инфраструктуры и индустриального развития Роман СКЛЯР, за предыдущие годы казахстанские производственники научились строить современные заводы и выпус­кать качественные товары. А теперь ставят перед собой задачу по активному продвижению нашей продукции на внешних рынках.

Между тем глава государства так подвел итоги проведенной работы:

- За годы индустриализации открыто 1250 новых промышленных предприятий с объемом инвестиций более 8 трлн тенге. Создано 120 тысяч новых рабочих мест. Налажен выпуск более 500 новых видов продукции, ранее не производимой в Казахстане.

Вместе с тем, по оценке Касым-Жомарта Токаева, кардинальных сдвигов в структуре экономики не наблюдается. Так, на протяжении более чем 10 лет доля обрабатывающей промышленности в ВВП колеблется в районе 11 процентов, рост производительности труда с 2015 по 2018 год достиг лишь 4 процентов при плане 12.

По словам президента, для того чтобы отечественные производители активнее покоряли внешние рынки, нужно предпринять ряд действенных мер. Среди них - анализ перс­пективных экспортных рынков, изучение таможенных, налоговых, тарифных и других требований для входа на эти рынки, а также определение эффективных транспортно-логистических направлений.

Особого внимания, по мнению президента, требует страновой маркетинг. Он подчеркнул, что до сих пор не исполнено поручение о создании общестранового бренда, а на его базе - инвестиционного, туристического и отраслевых брендов. Такая же ситуация, заметил глава государства, наблюдается и с созданием зонтичных брендов отечественной продукции. Токаев дал правительству два месяца на завершение работы по формированию казахстанских брендов.

Вызывает недовольство президента и ситуация с госзакупками, а точнее, с казахстанским содержанием в них.

- Ежегодно объем госзакупок превышает 10 трлн тенге, - подчеркнул он. - При этом доля казахстанского содержания - 34 процента. Это не дело. Мы можем сделать намного больше!

В ходе рабочей поездки в шахтерский край президент посетил ряд промышленных и социальных объектов.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть