3064

Наказ потомкам: творить и побеждать!

Первый президент Казахстана, лидер нации Нурсултан НАЗАРБАЕВ написал послание будущим жителям страны

Наказ потомкам:  творить и побеждать!

“Капсула времени”, вскрыть которую предписано в 2049 году, вчера была заложена в Алматы на аллее близ площади “Астана”.

- За годы независимости Казахстан достиг немалых высот. Старшее поколение хорошо знает, через что нам пришлось пройти, чтобы сегодняшняя молодежь жила счастливо. Мы работали во благо развития страны, открыли Казахстан миру! - отметил Елбасы, выступая на церемонии закладки капсулы. - Я очень рад видеть подрастающее поколение на церемонии заложения “Капсулы времени”. Алматы - золотая колыбель нашей страны. Самый любимый наш город. Центр знаний. Здесь я жил и вырос.

- Значимость сегодняшнего мероприятия очень велика, - продолжил первый президент. - Мы отмечаем 30-летие моего пребывания во главе страны. Когда я возглавил нашу страну, про Казахстан никто еще не знал. Вы счастливое поколение, можете позволить себе все. Получаете знания, где хотите. Я считаю, что это результат нашего единства и сплоченности.

- В 2050 году мы войдем в тридцатку развитых стран мира. Тогда вы откроете эту капсулу и будете читать мое обращение. За эти годы может случиться многое. Однако Казахстан и его граждане будут продолжать двигаться по пути своего развития! - выразил уверенность Нурсултан Назарбаев.

Что говорится в послании первого президента, осталось тайной, раскрыть которую можно будет только 22 июня 2049 года.

Над местом закладки капсулы установлен памятный знак - камень, на котором выгравированы слова, написанные латиницей на казахском языке: “Первый президент Республики Казахстан, Лидер нации Н.А. Назарбаев заложил “Капсулу времени” с посланием будущим поколениям. Дата закладки капсулы - 21.06.2019, дата открытия - 22.06.2049”.

Автором памятного знака является художник Санжар ЖУБАНОВ, который, к слову, накануне сделал большой подарок всем алматинцам - уникальную экспозицию из девяти камней, на которые нанесены петроглифы с изображениями оленей, верблюдов, волка и рогов архара, так называемый сакский звериный стиль. Камни расположили под открытым небом перед входом в Центральный музей.

Памятный знак над “Капсулой времени” тоже выполнен по специальной древней технике нанесения петроглифов и тоже в сакском стиле.

Как было отмечено на церемонии закладки, сочетание элементов изобразительного искусства разных периодов истории Казахстана олицетворяет нерушимую связь между поколениями, а также неразрывную связь с будущим.

После церемонии закладки “Капсулы времени” Нурсултан Назарбаев принял участие в международной научно-практической конференции “30 лет лидерства”, посвященной его деятельности на посту первого президента Казахстана.

- Казахстан стоял на пороге демографической катастрофы, - обратился к истории становления республики Назарбаев. - Согласно переписи населения 1989 года коренное население - казахи - составляло 39 процентов, или немногим более 6,5 миллиона человек. Тяжелейшая экономическая ситуация того периода вызвала масштабную эмиграцию населения из Казахстана. Средняя продолжительность жизни в те годы уменьшилась на пять лет, резко упала рождаемость.

Елбасы также напомнил, что незадолго до распада Советского Союза шла речь о его назначении на пост главы правительства СССР.

- Горбачев, Ельцин - самые авторитетные фигуры того времени - в начале 1990-х годов предложили мне стать премьер-министром СССР, - рассказал он. - До сих пор говорят о том, как бы пошло развитие в случае моего прихода на пост главы правительства Советского Союза. Судить сложно и сейчас уже непродуктивно. Мной тогда было принято самое важное решение в жизни: с того момента моей главной задачей стала судьба моего родного Казахстана!

В свою очередь президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ, выступая на конференции, заявил: Нурсултану Абишевичу было предначертано судьбой повести за собой многонациональный народ Казахстана в новую историческую эпоху.

- Летопись независимого Казахстана - это, по сути, история лидерства отца-основателя нашего государства, первого президента Нурсултана Назарбаева, - подчеркнул Токаев. - Прошедшие 30 лет стали периодом напряженной борьбы с инертностью устаревшего мышления, преодоления косности и ретроградства и в конечном счете - многочисленных побед и успехов на благо нашей страны!

- Наш первый президент с высочайшей ответственностью подошел к своей главной миссии - созданию независимого Казахстана. От бывшего Советского Союза нам досталось непростое наследие: экономический кризис, неоднозначная демографическая ситуация, отсутствие государственных институтов, неурегулированные границы. Многие зарубежные аналитики пророчили крах Казахстану. Однако первый президент сумел опровергнуть все фатальные прогнозы, Казахстан все же вышел на траекторию устойчивого суверенного развития! - заявил глава государства.

Между тем Нурсултан Назарбаев в очередной раз напомнил согражданам о том, как сильно и скоротечно меняется мир:

- Системная трансформация нынешнего мира - это стратегический вызов для нашего народа. Мы должны быть готовы принять его. За эти 30 лет Казахстан закалился в целой череде жестких экономических кризисов. Быстро меняющаяся мировая ситуация постоянно требует от нас решительности, адаптивности и проактивности. Для этого был разработан стратегический план развития до 2050 года. Несмотря на внешние штормы, мы продолжаем свое развитие согласно принятым ранее планам. Мы вступили в гонку за свое место в новом мире, стремясь войти в клуб 30 наиболее развитых государств планеты. Уверен, что при продолжении усилий Казахстан вполне сможет войти в число лидеров нового мира!

Григорий ГАРАНИН, фото пресс-службы первого президента Казахстана, Алматы

Поделиться
Класснуть