1321

Игры патриотов

Президент поприветствовал участников молодежного сбора “Айбын” в Карагандинской области

Игры патриотов

В минувшую среду глава государства - Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Касым-Жомарт ТОКАЕВ встретился с воспитанниками военно-патриотических клубов, съехавшимися на полигон учебного центра “Спасск” из разных уголков страны, и дал им свое напутствие. Президент отметил, что главное в жизни - это человеческая порядочность, знания, высокий профессионализм и преданность Родине.

Пятый по счету сбор “Айбын” проводится в рамках Года молодежи, который был объявлен по инициативе Елбасы - Нурсултана НАЗАРБАЕВА. В нем принимают участие 646 человек из 17 регионов Казахстана. Все они являются воспитанниками военно-патриотических клубов, созданных при воинских частях и учреждениях Вооруженных сил, Нацио­нальной гвардии, Пограничной службы КНБ, республиканских школ “Жас улан” и областных школ-интернатов.

Ребята разместились в полевом лагере, в котором созданы необходимые для них условия: отапливаемые палатки и помещения для проживания, комнаты бытового обслуживания, медицинский пункт, душевые, полевая баня, интернет-класс, столовые, магазин. Для ребят даже установили полевую сцену, построили аллею дружбы “Айбын достық мекені” и центр отдыха “Жастар алаңы”.

Во время сбора пройдут соревнования по военно-прикладным видам спорта: подтягивание на перекладине, надевание общевойскового защитного комплекта, стрельба из пневматической винтовки, метание гранат, сборка и разборка автомата Калашникова, бег на короткие и длинные дистанции. Помимо этого юные патриоты поиграют в военно-полевую тактическую игру и поучаствуют в различных конкурсах.

В торжественном открытии мероприятия принял участие президент Касым-Жомарт Токаев. Его сопровождали министр обороны Нурлан ЕРМЕКБАЕВ, министр образования и науки Асхат АЙМАГАМБЕТОВ, депутаты парламента, аким Карагандинской области Ерлан КОШАНОВ, ветераны Во­оруженных сил и приглашенные гости.

Выступая перед участниками сбора, глава государства отметил значимость “Айбына”. И подчеркнул, что государство проводит большую работу по поддержке молодежи и созданию условий для реализации ее потенциала. По его словам, молодежь принимает активное участие в жизни страны и способствует развитию гражданского общества. Огромное внимание со стороны государства уделяется формированию и воспитанию патриотизма среди молодых казахстанцев. Для этого было создано республиканское детско-юношеское военно-патриотическое движение “Жас сарбаз”. Его филиалы работают во всех регионах. Количество клубов достигло шести тысяч, а их воспитанниками являются 174 тысячи детей.

- Помните, что наша страна заинтересована в успехе каждого из вас! Потому что из ваших достижений будут складываться достижения всей страны. И я искренне хочу, чтобы у вас получилось все, что вы задумали, и все, о чем вы мечтаете! - напутствовал юных патриотов Касым-Жомарт Токаев.

После выступления президента был поднят флаг “Айбына”. А затем военнослужащие сухопутных войск, летный состав сил воздушной обороны и участники сбора продемонстрировали боевые возможности вооружения и военной техники.

Глава государства вместе с детьми заложил капсулу Uly Dala sarbazy, в которой они передали послание поколению казахстанцев 2050 года. После чего молодежь пообщалась с победителем шоу “Голос. Дети” Ержаном МАКСИМОМ, пятикратной чемпионкой мира по шахматам Бибисарой АСАУБАЕВОЙ, чемпионом мира по ментальной арифметике Ильясом ТОХТАХАНОМ и мировым рекордсменом по отжиманию Амиром МАХМЕТОМ.

Сбор завершится 22 июня. По его итогам лучшие команды и отличившиеся юноши и девушки получат награды.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть