Всех поглощающая модернизация
Президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ продолжает активно перестраивать систему госуправления. Вслед за кадровыми рокировками и созданием новых ведомств - министерств торговли и интеграции, а также экологии, геологии и природных ресурсов - глава государства реорганизовал еще ряд госструктур.
Так, согласно указу президента, реорганизовано три министерства: индустрии и инфраструктурного развития (МИИР), национальной экономики (МНЭ) и цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности. Как отмечается в документе, такое решение принято с целью модернизации и повышения эффективности системы государственного управления.
Так, Министерство цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности преобразовано в Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и лишилось части своих функций и полномочий. В ведение МИИР переданы вопросы проведения единой военно-технической политики, военно-технического сотрудничества, формирования, размещения и выполнения гособоронзаказа. А функции по мобилизационной подготовке и мобилизации, формированию и развитию госматрезерва переданы в МНЭ.
Взамен утраченных полномочий Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности получило другие. Ему переданы из Минсельхоза функции в области геодезии и картографии, а из МИИР - в области инновационной деятельности, научно-технического развития страны.
Вчера вечером стало известно, что министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности назначен Аскар ЖУМАГАЛИЕВ. Ранее он возглавлял Министерство цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности, а до этого - с декабря 2018 года по февраль 2019 года - был еще и вице-премьером.
Отметим, что другим своим указом глава государства присоединил службу внешней разведки “Сырбар” к КНБ. Как отмечается, это сделано в целях укрепления национальной безопасности и оптимизации структуры специальных госорганов.
Контроль за исполнением обоих указов возложен на администрацию президента.
Между тем президент Касым-Жомарт Токаев в ходе рабочей встречи с премьер-министром Аскаром МАМИНЫМ поручил главе кабмина в срочном порядке подготовить пакет мер по обновлению социальной политики правительства, сообщила пресс-служба Акорды.
- Эта политика должна быть эффективной с точки зрения повышения уровня жизни населения, поэтому должна носить выверенный адресный характер, - отметил глава государства, дав ряд конкретных поручений.
Григорий ГАРАНИН, Алматы

