1347

Смотреть, но не вмешиваться

Наблюдатели от Содружества Независимых Государств прибыли в Казахстан и уже приступили к работе

Смотреть,  но не вмешиваться

Вчера первый заместитель председателя исполкома - исполнительного секретаря СНГ Виктор ГУМИНСКИЙ в ходе брифинга в Центризбиркоме рассказал журналистам, какие функции выполняют наблюдатели, кто финансирует их работу и как они должны поступать, если заметят нарушения в ходе президентских выборов.

Но сначала господин Гуминский вместе с остальными членами исполкома СНГ встретился с главой ЦИК Бериком ИМАШЕВЫМ. Председатель Центр­избиркома проинформировал исполком обо всех этапах электоральной кампании: выдвижении, регистрации, агитации, дне голосования, а также об изменениях, внесенных в конституционный закон о выборах в 2017-2018 годах.

Как рассказал журналистам Виктор Гуминский, миссия по наблюдению за выборами от СНГ приступила к работе с 20 мая. На данный момент заявления на аккредитацию для работы в миссии СНГ подали около 90 представителей стран Содружества.

- Заявления продолжают поступать. Сегодня мы официально получили документы пока от четырех стран - Российской Федерации, Белоруссии, Таджикистана и Туркменистана, а также от Межпарламентской ассамблеи СНГ. Мы направили приглашение странам - участницам Содружества. Предполагается, что в составе миссии от СНГ будет порядка 300 наблюдателей, которые будут представлять все страны Содружества, а также различные организации, - сказал он.

По словам Гуминского, миссии наблюдателей будут как кратко­срочными, так и долгосрочными. Краткосрочные наблюдатели прибудут в Казахстан накануне дня выборов. В числе долгосрочных наблюдателей будет около двадцати человек из числа представителей дипломатического корпуса, аккредитованного в Нур-Султане, а также исполнительного комитета СНГ.

- Они планируют посетить в качестве наблюдателей все города Казахстана и проверить подготовительную работу территориальных избирательных комиссий. Мы полагаем, вся территория Казах­стана будет охвачена наблюдателями от СНГ, - отметил Гуминский.

Он также рассказал об обязанностях наблюдателей:

- Функция нашего штаба заключается прежде всего в том, чтобы провести организованную аккредитацию всех наблюдателей, которые будут заявлены от стран СНГ, подготовить информационно-справочные материалы, выписку из нормативно-правового акта законодательства Казахстана, проинструктировать наблюдателей, распределить по регионам и организовать взаимодействие со штабом.

Самая важная функция, подчеркнул Виктор Гуминский, - это наблюдение за соблюдением прозрачности всех процессов на выборах:

- Также мы наблюдаем за тем, насколько организованно, в соответствии с законодательством Казахстана проведена работа по открытию избирательных участков. Вовремя ли они были открыты, не было ли каких-то нарушений. К примеру, чтобы один человек не проголосовал дважды. И, конечно, нужна прозрачность и доступность при подсчете голосов.

По словам исполнительного секретаря, все наблюдатели от СНГ будут работать по принципу “увидел нарушение - письменно изложил”:

- Принцип работы миссии от СНГ отличается от других миссий - мы основываемся не на том, что где-то кто-то что-то сказал, а на том, что увидели. Увидел - письменно изложил. Если наблюдатель обнаружит какое-то нарушение, то он обязан написать соответствующее заявление об этом. Далее решение принимается в зависимости от самого факта, возможно, оно будет направлено в прокуратуру. У нашего штаба будет организовано взаимодействие с ЦИК, МВД, прокуратурой и Верховным судом.

Штаб будет постоянно получать информацию от наблюдателей о возможных жалобах и нарушениях, которая будет отражена в итоговом отчете миссии от СНГ.

- Миссия СНГ будет работать в соответствии со сложившимися традициями невмешательства в избирательный процесс и внутренние дела государства, оказывая содействие и помощь на местах в случае необходимости, чтобы выборы прошли прозрачно и демократично, - подытожил Виктор Гуминский.

Я спросила, кто финансирует работу наблюдателей.

- Так как это внеочередные выборы, в бюджете исполкома средства на соответствующие расходы запланированы не были. Поэтому мы вынуждены изыскивать средства в резерве фонда для проведения нашей работы. Будем искать возможности, чтобы где-то наши представители попутно с кем-то ездили по регионам, потому что Казахстан - девятое государство в мире (по территории - Л. Т.), - заявил исполнительный секретарь СНГ.

В наблюдении за предыдущими двумя избирательными кампаниями в Казахстане приняли участие более 700 наблюдателей от СНГ.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть