1705

Сотрудничеству - крепнуть

Права узбекских гастарбайтеров, работающих в Казахстане, теперь будут еще более защищены благодаря двустороннему соглашению, подписанному вчера в Ташкенте между президентами Касым-Жомартом ТОКАЕВЫМ и Шавкатом МИРЗИЁЕВЫМ.

Сотрудничеству - крепнуть

Это соглашение - одно из нескольких, которые главы двух государств заключили в рамках двусторонних переговоров. Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл с государственным визитом в Узбекистан 14 апреля.

- Мы высоко ценим то, что первым вашим государственным визитом в качестве президента Республики Казахстан стал визит в Узбекистан, - подчеркнул Шавкат Мирзиёев, встречая высокого гостя. - В этом мы видим яркое проявление приверженности дальнейшему углублению стратегического партнерства между нашими странами. Для нас Казахстан - близкий сосед и стратегический партнер. Нас радует положительная динамика по всем направлениям сотрудничества.

В свою очередь Касым-Жомарт Токаев поблагодарил президента Узбекистана за приглашение.

- Я полностью согласен с вашей оценкой качества и прак­тического содержания сотрудничества между нашими странами, - отметил Токаев. - Вы, уважаемый Шавкат Миромонович, и первый президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ вывели межгосударственные отношения на совершенно новый уровень. Считаю своей задачей сохранить эти темпы. В Казахстане очень высокая потребность в сотрудничестве с братским Узбекистаном.

По итогам переговоров стороны подписали соглашения о порядке признания официальных документов, подтверждающих налоговое резидентство, о защите трудовых прав граждан Казахстана, трудящихся в Узбекистане, и граждан Узбекистана, трудящихся в Казахстане, меморандум о взаимопонимании по созданию международного центра торгово-экономического сотрудничества “Центральная Азия”.

Кроме того, были приняты программа сотрудничества между министерствами иностранных дел на 2019-2020 годы, меморандум о сотрудничестве между комитетом по делам религий при кабинете министров Узбекистана и Министерством информации и общественного развития Казахстана и другие документы.

По итогам переговоров главы государств отметили, что этот государственный визит стал подтверждением обоюдного стремления к укреплению стратегического партнерства, приверженности обеих стран обеспечению мира и устойчивого развития в регионе.

По информации пресс-служб президентов Узбекистана и Казахстана

Поделиться
Класснуть