3678

Кто на выборы?

С 10 апреля можно выдвигать кандидатов в президенты согласно конституционному закону “О выборах”. При этом выставлять претендентов на главный пост страны в Казахстане могут только политические партии и зарегистрированные республиканские общественные объединения. Мы решили узнать у действующих партий, будут ли они выдвигать своих кандидатов.

Кто на выборы?
Фото: amorinfo.com

Айкын КОНУРОВ, мажилисмен, руководитель фракции “Народных коммунистов”:

- Наша партия будет участвовать в этих досрочных президентских выборах. Мы уже определили дату съезда - 26 апреля в городе Нур-Султане. На съезде мы из нескольких кандидатов выберем одного человека, который будет достойно представлять партию в качестве кандидата в президенты Казахстана. Если партия большинством выберет меня, то я обязан буду подчиниться.

Но вообще у меня на этот счет свой план. Я считаю, что депутатская фракция должна заниматься своими делами: запросами, избирателями, мы можем помочь партии в избирательной кампании. Я считаю, что надо выдвигать человека, который будет более или менее свободен, а парламентская работа загруженная. Упускать эту работу будет некорректно с точки зрения ответственности перед избирателями, которые доверили нам депутатские мандаты.

Я думаю, что баллотироваться на президентские выборы - это преждевременно для меня. На должности руководителя фракции как депутат парламента я принесу больше пользы, чем кандидат!

Дания ЕСПАЕВА, член партии “Ак жол”, депутат:

- Никто из членов нашей партии вам не скажет, будет ли участвовать “Ак жол” на выборах или нет. Решать это будем на внеочередном съезде. Возможно, он пройдет после 20 апреля.

А что касается самих выборов, то я всегда рассуждаю как экономист. У нас очень много инвесторов, в том числе среди крупного бизнеса. Они должны быть уверены в будущем своего бизнеса в Казахстане, для них немаловажна наша внутренняя политика. Они хотят знать, какие будут правила игры, сохранятся ли сегодняшние. Поэтому я думаю, если сейчас пройдут выборы, то будет устранена двусмысленная ситуация временного статуса президента и это будет сигналом для наших инвесторов, что здесь все стабильно - внутренняя и внешняя политика страны будет идти выровненным курсом.

Али БЕКТАЕВ, лидер партии “Ауыл”, сенатор:

- Будет ли наша партия участвовать в выборах, я пока сказать не могу, потому что решение будет приниматься как минимум на политсовете партии, а если нужно, потом на съезде. На этот вопрос отвечать утвердительно я принципиально не буду! Эти предложения должны быть очень продуманные, потому что это очень серьезный шаг.

Готов ли я баллотироваться, если партия выберет меня? У меня пока готового ответа нет. Совсем мало времени прошло после принятия президентом решения о проведении выборов. Мы не такие, как другие партии, мы всегда стараемся подходить взвешенно.

Само решение президента Касым-Жомарта ТОКАЕВА о проведении досрочных выборов поддерживаем. Мы призываем все общественные организации и партии внести лепту, чтобы эти выборы прошли толерантно, честно и достойно!

К слову, в некоторых СМИ появилась информация, что спикер сената Дарига НАЗАРБАЕВА не будет выдвигать свою кандидатуру на предстоящих выборах. Информация была опубликована со ссылкой на помощницу Назарбаевой Сауле МУСТАФАЕВУ.

Однако позже Дарига Нурсултановна заявила, что решение о кандидатах на выдвижение будут принимать политические партии.

- Баллотироваться может любой гражданин страны в соответствии с Конституцией и законами, - уточнила Назарбаева опубликованную информацию.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть