1363

Экзамен - на отлично

В Алматинской области в мае будет введено в эксплуатацию 230 квартир

Экзамен - на отлично

В рамках своей рабочей поездки в Семиречье премьер-министр Аскар МАМИН (на снимке - второй слева) в минувшую субботу ознакомился с развитием города Талдыкоргана, посетил социальные объекты, призванные повысить уровень благосостояния граждан, и ознакомился с развитием в регионе индустриализации.

Премьер-министр проинспектировал качество реализации в регионе социальных инициатив Первого президента - Елбасы, государственных программ индустриально-инновационного развития, инфраструктурного развития “Нурлы жол”, жилищного строительства “Нурлы жер” и программы “7-20-25”, здравоохранения “Денсаулыќ”, а также АПК, цифровизации и сферы туризма.
Во время осмотра строящегося жилого массива премьер-министр ознакомился с принимаемыми мерами по повышению в регионе доступности жилья и решению жилищных вопросов нуждающихся, в том числе многодетных семей. В мае планируется ввод в эксплуатацию 230 квартир в 16-этажных жилых домах. Особое внимание уделено реализации социальных проектов вблизи жилого массива: на первых этажах будет предусмотрено 50 медицинских пунктов. Также планируется открытие клинико-диагностического отделения.
В рамках реализации социальных мер “Ѕлеуметтік камкорлык” в области запланировано строительство десяти арендных жилых домов на 420 квартир общей площадью 26 тыс. кв. м. В текущем году будет сдано восемь домов общей площадью 19,4 тыс. кв. м, что позволит обеспечить жильем 300 семей, в том числе многодетных. В целом в рамках программы “7-20-25” в области определено 35 перспективных жилых массивов. До 2022 года будет возведено до одной тысячи домов общей площадью более 1 млн кв. м.
На сегодня банками второго уровня по данной программе одобрено 145 заявок. Наряду с этим для предоставления социальной помощи гражданам области по оплате первоначального взноса на приобретаемое жилье из местного бюджета выделен
1 млрд тг. Указанная помощь будет оказываться многодетным семьям, сотрудникам бюджетной сферы из числа медработников, учителей, сотрудников полиции. Для начала выплат все необходимые процедуры проведены, средства направлены в районы, выдача намечена на конец марта - начало апреля. Для повышения доступности жилья гражданам также предоставляются земли для индивидуального жилищного строительства с подведением соответствующей инженерной инфраструктуры.
Здесь же премьер-министру представили макет благоустройства города и доложили о ходе застройки. В частности, рассмотрены вопросы реализации регио­нальной и городской схем газификации.
С принимаемыми мерами по повышению доступности и качества медицинских услуг в регионе Аскар Мамин ознакомился на примере работы многопрофильной больницы. Он посетил кабинет проведения магнитно-резонансной томографии (МРТ), новый ситуационный центр, который был открыт в декабре прошлого года.
Благодаря новейшим технологиям центр позволяет на ранней стадии выявить онкологические заболевания, а также определить их вероятность в процентном соотношении. В день в центре проходят осмотр порядка 10-15 пациентов. Все кабинеты оснащены высокопрофессиональными диагностическими мониторами, прорабатывается вопрос подключения искусственного интеллекта. Единой информационной системой объединены 13 мед­учреждений области, что дает возможность централизовать все радиологические исследования, включая компьютерную, магнитно-резонансную томографию, рентгенографию и т. д.
Премьер-министру также доложили о развитии сети медицинских организаций, цифровизации и техническом оснащении медучреждений, а также о принимаемых мерах по повышению кад­рового потенциала и снижению нагрузки на врачей. Так, в 2018 году было начато строительство 18 объектов здравоохранения, 15 из которых уже введены в эксплуатацию.
В завершение рабочей поездки премьер-министр посетил центр обслуживания предпринимателей, где ознакомился с работой по оказанию услуг и темпами развития МСБ. Кроме того, были представлены проекты по социально-экономическому развитию города, в том числе туризма, АПК, пригорода Алматы. Также была презентована социальная карта Алматинской области.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото пресс-службы акимата Алматинской области, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть