5308

Пример политической мудрости

Эмоционально тяжелой выдалась среда для депутатов. Некоторые из них настолько близко к сердцу приняли уход с поста президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА, что буквально разрыдались, когда давали комментарии журналистам. Были среди расчувствовавшихся и мужчины… 

Пример  политической мудрости

В фойе мажилиса с раннего утра витала напряженная атмосфера. Депутаты и министры шли в зал совместных заседаний суетливой походкой, стремясь ускользнуть от журналистов. Возможно, из-за волнения и тяжести на сердце многие из них наотрез отказались от общения с нами. И даже такие всегда открытые для прессы нардепы, как Айкын КОНУРОВ, отмахнулись от нас, не дав комментарии. А некоторые и вовсе предпочли добраться до зала заседаний обходным путем - через лестницу, ведущую со второго этажа. Тем не менее нашлись те, кто поговорил с медийщиками. Так, руководитель канцелярии первого президента страны Махмуд КАСЫМБЕКОВ рассказал, что Нурсултан Назарбаев переедет из Акорды в Назарбаев-центр - здание в форме огромного прожектора или, как в народе говорят, глаза. Журналисты даже в шутку ассоциируют новое место дислокации Елбасы с удобной возможностью наблюдать за происходящим в столице.
“Красный” депутат Владислав КОСАРЕВ, описывая свои чувства от новости, что президент слагает полномочия, смахнул с лица слезу, но тут же взял себя в руки и по-партийному залихватски продолжил разговор:
- Явление это, конечно, тревожное и неоднозначное… Я сегодня особенно грущу, потому что Назарбаев был последним из секретарей центральных комитетов коммунистических партий Казахстана. Он провел свой путь как коммунист! Его шаги по повышению благосостояния людей полностью отвечают направлению, которое было в Советском Союзе. Я все изучил - Нурсултан Абишевич далеко не уходит! Он будет рядом - в Совбезе, в партии “Нур Отан”. И все будет делаться ТОКАЕВЫМ по согласованию с Назарбаевым.
Чрезвычайно удивились журналисты реакции лидера “Ак жола” Азата ПЕРУАШЕВА. Всегда сдержанный, импозантный и напористый депутат при общении с нами разволновался, слова об уходе Назарбаева с поста президента буквально встали комом у него в горле, и партиец просто не смог вымолвить ни слова… Но позже он все-таки собрался и поделился с нами своими впечатлениями:
- Для меня и всех моих коллег заявление Нурсултана Назарбаева о сложении полномочий президента стало полной неожиданностью. Бесспорный национальный лидер, без всяких видимых причин, по собственной инициативе открывает дорогу новому поколению - это невозможно сразу воспринять и однозначно оценить. То, как держался Елбасы при своем обращении - уверенно, энергично, позитивно, только усиливает противоречивые эмоции. Думаю, если бы сегодня были президентские выборы, Нурсултан Абишевич без всякой агитации набрал бы все 100 процентов голосов. Тем сложнее чувства к его шагу. Мы уважаем и принимаем выбор первого президента, и все же многие люди, с кем я сейчас общаюсь, восприняли эту новость с беспокойством и даже с тревогой за будущее страны…
На совместном заседании, в ходе которого Нурсултан Назарбаев передал свои полномочия Касым-Жомарту ТОКАЕВУ, на мокром месте были глаза у женщин-депутатов. Вице-спикер мажилиса Гульмира ИСИМБАЕВА, всегда отличающаяся чеканной речью, на этот раз в разговоре с журналистами с трудом подбирала слова и говорила с дрожью в голосе:
- Со вчерашнего дня мы не можем совладать со своими чувствами, слезами! Это для нас большая неожиданность. Конечно, мы не хотим отпускать нашего Елбасы, мы к нему очень прикипели душой. Испытываем огромное чувство волнения, привязанности и, конечно, благодарности!
Как всегда экспрессивно высказалась мажилисвумен Гульжана КАРАГУСОВА:
- Назарбаев для меня, как папа! Для меня это очень грустно. Плакала, услышав о досрочном прекращении президентских полномочий, внутренне плачу! Он меня поднял на совершенно другой уровень. Я ни сном ни духом не ведала, что буду на госслужбе и буду принимать участие в строительстве нашего независимого Казахстана. Вот вы, все молодые, смотрите на меня и все ищете, где бы чего выковырять такого нехорошего! Не будет этого! Все говорят: “Ой, должно было быть лучше”. А почему никто не говорит, что могло быть хуже?!
А депутат Загипа БАЛИЕВА поделилась с нами, что после новости о том, что президент покидает свой пост, не могла уснуть до трех часов ночи, переживая, как теперь сложится жизнь страны.
Надо сказать, переживания Загипы Яхъяновны не напрасны.
Первый повод для беспокойства появился на следующий же день после сенсационного заявления Назарбаева - курс доллара в обменных пунктах сразу подскочил. О том, чего ждать дальше, мы спросили у председателя Национального банка Ерболата ДОСАЕВА.
- Это обычная реакция рынка на такого рода важные новости, поэтому часть обменников придержала деньги, а другие ожидали нового курса. Мы соответствующую работу с обменными пунктами и банками второго уровня провели. Утренние ожидания гораздо снизились, сегодня все банки второго уровня обеспечены необходимым объемом наличной валюты, у нас есть собственный запас, утренние торги прошли. В принципе, небольшое ожидание повышения курса тенге произошло, я думаю, что 26 марта все нормализуется, - заявил глава финрегулятора.
По его мнению, отказ Назарбаева от президентских полномочий не был ожидаем:
- Как я воспринял? Наверное, у страны начинается новая эпоха развития. Нурсултан Назарбаев как мудрый политик со стратегическим видением показывает нам всем пример политической мудрости и что необходимо делать, чтобы успешно развивалась созданная им страна.
Управляющий международным финансовым центром “Астана” Кайрат КЕЛИМБЕТОВ плакать не собирается. На уход Назарбаева с должности президента он смотрит философски:
- Я думаю, все мы должны к этому привыкнуть и продолжить делать то, что намечали делать. Мы все, конечно, сентиментальные люди. Я тоже работал 20 лет под руководством Елбасы. Он продолжает играть большую роль в политической жизни страны как глава Совета безопасности, как руководитель партии “Нур Отан”.
Министр сельского хозяйства Сапархан ОМАРОВ признался, что обсуждаемая всеми новость о смене власти стала для него тяжелой:
- Скорее всего, нам теперь сложнее будет работать. Хорошо, у нас есть долгосрочная утвержденная программа (развития агропромышленного комплекса. - Л. Т.), мы по ней продолжим работать.
Министр информации и общественного развития Даурен АБАЕВ тоже признался, что тяжело воспринял весть об уходе главы государства со своего поста:
- Росчерком пера Нурсултан Абишевич еще одну веху в историю нашей страны вписал. Наследие Назарбаева - это достояние нашей страны. Практически все судьбоносные решения были связаны с именем нашего Елбасы.
Поделился комментарием также чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Казахстане Алексей БОРОДАВКИН:
- До вчерашнего (19 марта. - Л. Т.) выступления Нурсултан Абишевич говорил по телефону с Владимиром Владимировичем (ПУТИНЫМ. - Л. Т.). Содержания разговора я не знаю, но можно предположить, что обсуждали важные политические вопросы. Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич - открытый, коммуникабельный человек, всегда дает дельные советы, как нам выполнять наши посольские функции. Мы рассчитываем на преемственность курса, который проводился все эти годы. Думаю, поэтому и был сделан выбор в пользу Токаева, потому что именно он будет продолжать этот курс.
Мажилисмен Бейбит МАМРАЕВ считает, что Нурсултан Назарбаев в очередной раз принял фундаментальное решение.
- Наверное, в этом и отличие просто политика от политика мирового масштаба. Я так же, как и все вы, был взволнован, масса мыслей и эмоций была. Хочу заверить, что все в нашем государстве будет в правовом поле, поэтому каких-либо оснований для ненужных прогнозов, думаю, нет, - на оптимистичной ноте заключил парламентарий.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с сайта Аkorda.kz, Астана

Поделиться
Класснуть