3540

Прежним курсом с новым президентом

Нурсултан НАЗАРБАЕВ официально покинул пост президента страны, передав свои полномочия Касым-Жомарту ТОКАЕВУ

Прежним курсом  с новым президентом

В среду на совместном заседании палат парламента новый президент Казахстана принес присягу народу страны, а также предложил увековечить имя Елбасы, переименовав Астану в Нурсултан, возведя в столице монумент в его честь, а также назвав именем первого президента центральные улицы областных городов республики.

Непосредственными свидетелями этого исторического события стали парламентарии, весь кабинет министров, послы иностранных государств, представители администрации президента, члены Конституционного совета, представители различных государственных органов и средств массовой информации.

Нурсултан Назарбаев вошел в зал под торжественную оркестровую музыку. Его встречали стоя оглушительными аплодисментами.

Эмоции первого казахстанского лидера сложно описать, а точнее, их практически невозможно было уловить. Нурсултан Назарбаев держался очень спокойно и невозмутимо.

Следом за Елбасы по красной дорожке прошел Касым-Жомарт Токаев. К трибуне вынесли флаг и Конституцию для принесения присяги.

- Торжественно клянусь верно служить народу Казахстана, строго следовать Конституции и законам Республики Казахстан, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности президента Республики Казахстан, - произнес Токаев.

Кстати, на главный закон страны Токаев положил ладонь не сразу - видимо, сказалось волнение. После этого новый президент поцеловал поднесенный к нему флаг.

Председатель Центральной избирательной комиссии Берик ИМАШЕВ вручил Токаеву удостоверение президента страны, нагрудный знак и штандарт.

Отныне Касым-Жомарт Токаев является президентом Казахстана и будет находиться в этой должности до окончания выборного срока, который наступит в апреле 2020 года.

- Нурсултан Абишевич Назарбаев уже вошел в мировую историю как выдающийся реформатор, - начал выступление Касым-Жомарт Кемелевич. - Он сумел трансформировать Казахстан в современное, передовое государство, вошедшее в группу 50 наиболее конкурентоспособных стран мира. Его экономические и политические реформы стали символом мудрой государственной политики. Поэтому зарубежные эксперты дали название реформам Елбасы “Казахстанский путь” или “Казахстанская модель”.

Реформы Елбасы, подчеркнул Токаев, вывели Казахстан на траекторию устойчивого развития. Республика Казахстан по всем экономическим показателям стала лидером Центрально-Азиатского региона, заняла передовые позиции на постсоветском пространстве.

Первое выступление Касым-Жомарта Токаева в роли президента, пожалуй, запомнится казахстанцам главным образом благодаря его судьбоносным предложениям.

- Считаю необходимым увековечить имя нашего великого современника, первого президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева следующим образом, - интригующе произнес Токаев, приподняв указательный палец. - Наша столица должна носить его имя и называться Нурсултан. Такое предложение уже высказано парламентариями в декларации, принятой 23 ноября 2016 года по случаю 25-летия независимости Республики Казахстан.

Наряду с этим новый глава государства предложил воздвигнуть в Астане монумент в честь первого президента республики, а также назвать центральные улицы всех областных городов именем Нурсултана Назарбаева.

В это мгновение на лице Елбасы мелькнула легкая улыбка. Весь зал встал и начал дружно рукоплескать, тем самым выражая полное одобрение предложений Касым-Жомарта Токаева.

- Думаю, все согласятся, что Елбасы достоин награждения высшими званиями нашего государства - “Халыќ ќаһарманы” и “Ењбек Ері”. Следует также предоставить Елбасы статус почетного сенатора. Все портреты и фотографии с изображением первого президента останутся в качестве непременного атрибута публичных помещений, кабинетов госслужащих, зданий учебных заведений, - заявил Токаев.

Вся жизнедеятельность Елбасы, продолжил он, будет обеспечиваться в соответствии с законом о первом президенте - лидере нации и другими законодательными актами. За Елбасы сохраняется вся служебная инфраструктура.

Кроме того, согласно принятым парламентом законам Нурсултан Назарбаев остается единственным и пожизненным в нашей стране Елбасы, отцом народа. Он также является председателем Совета безопасности, председателем партии “Нур Отан”, Ассамблеи народа Казахстана и членом Конституционного совета.

Как подчеркнул Токаев, авторитетное мнение Елбасы будет иметь особое, можно сказать, приоритетное значение при разработке и принятии решений стратегического характера.

- Таким образом, мы осуществляем передачу власти в спокойной, неконфликтной ситуации, что является мощным фактором обеспечения внутренней стабильности и укрепления международного авторитета Казахстана. В этом еще одно проявление высокой политической культуры нашего народа, его исключительной мудрости. Это также хороший пример для будущих поколений. Полностью осознавая весь масштаб ответственности предстоящей миссии, планирую направить свои знания и опыт на всемерное обеспечение преемственности стратегического курса Елбасы, - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Он также выделил роль первого президента в модернизации экономики, укреплении индустриальной мощи, внедрении научных разработок в производство, а также в цифровизации экономики и общественной жизни.

Историческая заслуга Елбасы, добавил он, состоит также в том, что Казахстан впервые в своей национальной истории обрел юридически зафиксированную международными соглашениями государственную границу. Теперь это граница добрососедства и сотрудничества, что исключительно важно в современных геополитических реалиях.

Нурсултан Абишевич Назарбаев признан во всем мире как инициатор создания Евразийского экономического союза, убежденный сторонник евразийской интеграции. Он стоял у истоков таких авторитетных международных организаций, как Содружество Независимых Государств, Шанхайская организация сотрудничества, Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Благодаря Елбасы, отметил Токаев, в Астане состоялся исторический саммит ОБСЕ, на регулярной основе проводятся съезды мировых и традиционных религий, многие другие международные форумы. Казахстан стал авторитетным, влиятельным участником глобальных миротворческих процессов, был избран в Совет Безопасности ООН, получил мировое признание как лидер глобального движения за ядерное нераспространение и разоружение, а также как беспристрастный посредник в межрелигиозном диалоге.

- Добровольно сложив с себя полномочия президента, Нурсултан Абишевич Назарбаев вновь показал всему миру свою государственную мудрость как великий политик, приверженный демократическим ценностям. Именно в этом качестве он вошел в отечественную и мировую историю. В этот важный момент развития нашего государства все общество должно сплотиться вокруг идеи дальнейшего строительства процветающего, демократического, справедливого Казахстана, - заключил Касым-Жомарт Токаев, поблагодарив всех присутствующих за поддержку.

В завершение церемонии новоиспеченный президент вручил Нурсултану Назарбаеву нагрудный знак “Халыќ ќаһарманы”. Назарбаев и Токаев пожали друг другу руки и крепко обнялись. После этого оба выдвинулись по направлению к выходу. Бывшего и нового президентов провожали громкими аплодисментами.

Нурсултан Назарбаев одарил всех доброй улыбкой, помахал рукой и скрылся за дубовыми парламентскими дверями.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с сайта akorda.kz, Астана

Поделиться
Класснуть