9754

Добро пожаловать в город Нурсултан!

В среду мажилис и сенат одобрили переименование города Астаны в Нурсултан, собравшись для этого во второй раз за день на совместное заседание. Процедура внесения поправок в Конституцию заняла всего 18 минут. Правительство уверяет, что так же легко и “безболезненно” пройдет процедура смены документов, вывесок и деловых бумаг.

Добро пожаловать в город Нурсултан!

На историческом событии присутствовали все члены правительства, администрации президента, руководство Верховного суда, Конституционного совета, ЦИК, а также в полном составе мажилисмены и сенаторы.

На повестке значился всего один вопрос: “В соответствии с Конституцией правительство внесло предложение о проведении республиканского референдума о внесении поправки в Основной закон страны о переименовании Астаны в Нурсултан. Президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ принял решение направить это предложение на рассмотрение парламента без проведения референдума”.

Замруководителя администрации президента Алия РАКИШЕВА сообщила, что в соответствии с пунктом 1 статьи 91 Конституции внесен законопроект “О внесении изменений в Конституцию РК”.

- Данный проект направлен на изменение названия столицы Астана на Нурсултан. Конституционный совет республики согласно пункту 2 статьи 91 Конституции представил свое положительное заключение. На основании изложенного прошу поддержать предлагаемые поправки, - презентовала она за трибуной документ.

Парламент перешел к обсуждению законопроекта.

- Каждый день, прожитый под руководством Елбасы, - это героизм, и самое выдающееся его достижение - это наша Астана. Астана открыла дорогу для экономического развития нашей страны, стала символом единства нации, центром примирения Евразии, враждующих сторон! Переименование столицы необходимо нам для будущих поколений! - взял слово старожил парламента Куаныш СУЛТАНОВ.

Затем спикер мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН поставил на голосование предложение одобрить документ в первом чтении. Депутаты отдали голоса единогласно. Спикер мажилиса предложил сразу же рассмотреть законопроект и во втором чтении. Нардепы единодушно нажали кнопки “за”.

- Принято историческое решение, - подытожил спикер мажилиса под бурные овации.

…В кулуарах депутаты и чиновники уверяли, что переименование столицы не потребует высоких бюджетных расходов, а также не вызовет аншлагов в ЦОНах.

- Документы будут меняться постепенно и безболезненно для людей. Массовой смены вывесок не последует: я думаю, что “Эйр Астана” останется “Эйр Астаной”, а стадион “Астана Арена” - “Астана Ареной”. Свидетельства детей, которые родились в Астане, также останутся без изменений, - объяснил министр информации и коммуникаций Даурен АБАЕВ.

Успокоил пока еще астанчан и министр юстиции Марат БЕКЕТАЕВ:

- С сегодняшнего дня Астана именуется Нурсултан. А по поводу того, как будут называться жители города, нужно к лингвистам обращаться. Документы менять нет необходимости. Я имею в виду документы, удостоверяющие личность, свидетельства о рождении, дипломы, водительские удостоверения. Сейчас срочно бежать и менять их нет необходимости. Они будут меняться своим чередом в те сроки, когда истекают сроки их действия, - заявил главный юрист страны.

Теперь одобренные парламентом поправки в Конституцию подпишет президент Токаев.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть