850

И жильё, и пособие

Почти 3 млрд тенге выделит актюбинская власть на строительство арендного жилья для малообеспеченных семей.

И жильё, и пособие

Таков ответ на акцию, устроенную накануне 8 Марта местными женщинами у здания областного акимата. Слабый пол поставил вопрос ребром: до каких пор женщины будут мириться с мизерными доходами? Ни на дом не отложить, ни детей нормально накормить, а то приличное, что на их плечах, - это, по сути, единственная их ценная вещь.
Тем временем руководитель областного управления строи­тельства, архитектуры и градостроительства Нурлан ИМАНАЛИН сообщил, что в регионе на строительство аренд­ного ­жилья для малообеспеченных семей будет направлено более 2,7 млрд тенге.
- На эти средства в Актобе, Алгинском, Хобдинском, Мугалжарском, Байганинском и Шалкарском районах будут построены жилые дома общей площадью 23 тысячи квадратных метров, или 335 квартир. При этом 60 процентов жилья получат многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, - сообщил Нурлан Иманалин.
Кроме того, в этом году для социально уязвимых семей будет завершено строительство арендного жилья без права выкупа общей площадью 22,9 тысячи квадратных метров, или 377 квартир. Проект реализуется в рамках программы “Нурлы жер” в Мартукском, Хромтауском районах и Актобе за счет средств рес­публиканского бюджета. Сумма инвестиций - 1,5 млрд тенге.
Вместе с тем после прибавки к пособиям почти 30 тысяч актюбинцев будут охвачены адресной социальной помощью. Наряду с этим в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на микрокредитование сельчан будет направлено 3,9 млрд тенге, горожан - 1,1 млрд тенге.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Абылая НАЖМАНОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть