854

Грант за героизм

Спасший двух девочек из огня студент первого курса 19-летний Арман БАКЫТБАЙУЛЫ будет учиться бесплатно в Жетысуском госуниверситете им. И. Жансугурова в Талдыкоргане.

Грант за героизм

Проходя 6 марта по одной из улиц Талдыкоргана, Арман услышал крики о помощи, раздававшиеся из окна второго этажа многоквартирного дома.

- Маленькая девочка плакала и просила о помощи, а из окна валил дым. Я позвонил в пожарную службу, а сам попытался войти в квартиру, но дверь оказалась запертой. Тогда взобрался наверх по газовой трубе и через окно влез в квартиру, - рассказывает парень. - Старшая девочка, увидев меня, скрылась в задымленной комнате, а через минуту появилась с маленьким ребенком на руках. “Есть еще кто в квартире?” - спросил я у нее. Когда она сказала “нет”, по очереди вытащил девочек через окно.

Позже выяснилось, что родители детей ушли на работу и заперли их снаружи. Прибывшие на место происшествия сотрудники пожарной службы потушили начавшийся пожар.

О героическом поступке Армана Бакытбайулы узнал аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ и встретился с ним.

Парень рассказал главе регио­на, что его с сестренкой воспитывает отец. Сам он учится на платном отделении факультета физкультуры и спорта, а сестренка - в школе.

- Твой поступок смело можно назвать героическим! Ты мимо чужой беды не прошел. А значит, у тебя благородное сердце. То, что ты занимаешься спортом, ведешь здоровый образ жизни, тебе тоже очень помогло. Оставайся таким же скромным, храбрым и отзывчивым! Учись хорошо! - отметил аким области и в качестве подарка вручил Арману ноутбук.

А с начала следующего учебного года Арман будет переведен на грант акима области. Помощь при поступлении в вуз будет оказана и сестре героя, пообещал Амандык Баталов.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото пресс-службы акимата Алматинской области, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть