4533

Президент и его гостьи

Накануне 8 Марта Нурсултан НАЗАРБАЕВ в Акорде смешил женщин, удивлял, приходил им на помощь в трудную минуту и слагал о них дифирамбы. А пришедшие к нему в гости избранные дамы признавались президенту в любви, пели песни и посвящали стихи.

Президент и его гостьи

На этот раз в резиденцию пригласили учителей, садовницу, крановщицу, инспектора миграционной службы, крестьянку, молодую поэтессу. Из знаменитостей была только актриса Самал ЕСЛЯМОВА. Причем, наверное, впервые в списке приглашенных оказалось семь многодетных матерей и несколько бабушек.
Зал, в котором проходила встреча женщин с Елбасы, утопал в цветах. Тюльпаны, нарциссы и ирисы сотнями были расставлены повсюду в огромных вазах и горшках. О главном административном здании страны напоминали только флаги за креслом президента.
18 женщин были одеты во все цвета весны: салатовый, желтый, голубой, сиреневый, белый… Все с идеальными прическами и макияжем. Акординским визажистам не поддалась, пожалуй, лишь Самал Еслямова.
Несмотря на красоту, в зале ощущалась напряженность, чувствовалось, что дамы сильно волнуются. Атмосфера изменилась, когда вошел Нурсултан Назарбаев и стал с ходу шутить. Он хохмил на русском и казахском языках, выдав два десятка анекдотов.
- Если на 8 Марта вам подарили не то, о чем вы мечтали, значит, в следующий раз мечтайте погромче!
Президент привел занимательную статистику о женщинах: в течение года дамы проводят 120 часов перед зеркалом, 17 лет сидят на диете и съедают по 2-3 кг помады за всю жизнь.
- Фаина Раневская однажды сказала: “Женщина все же умнее мужчин. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая потеряла бы голову только от того, что у мужчины красивые ножки?” - хитро улыбаясь, заметил Нурсултан Назарбаев.

Хозяин Акорды не меньше гостей смеялся над своими же шутками.
- Иногда ваши достоинства проявляются в курьезных историях. Спрашивают: “Девушка, чего вы так расстроены сильно?”. Я, говорит, сумку потеряла. “А в ней были ценные вещи и много денег?”. Да нет, говорит. “А тогда что вы плачете?”. В ней такой беспорядок, мне так стыдно!
- После создания мужчины Бог понял, что способен на большее, и создал женщину. А почему в руководстве мало женщин? А потому что мужчины знают: как только встанет на его место женщина, она будет лучше него работать, и он в конкуренции проиграет обязательно!
Даже в разряженной обстановке гостьи поначалу не смели притрагиваться к пирожным на шпажках и красивому чайному сервизу, расставленным перед каждой. Но Елбасы по-хозяйски потчевал их:
- Кто-то говорит, а кто-то же чай должен пить! Для чего вам поставили тортики? Почему не пробуете, не кушаете?
После этих слов дамы потихоньку, но с удовольствием потянулись к чаю. Между тем Нурсултан Абишевич продолжал балагурить:
- Любящий мужчина всегда понимает, что изменить в женщине можно только ее фамилию. Вот я из своего жизненного опыта скажу: все же я немало прожил на этом свете. Когда в семье возникает ссора, мы, мужчины, всегда склонны обвинять в этом женщину. А если подумать, не обижал ли ты своими поступками ее раньше... Тогда и поймешь, что виноват всегда сам. Женщина прощает, но никогда не забывает, что простила!

Президент раскрыл загадку, почему женщины живут дольше мужчин. Оказывается, потому что прекрасная половина больше улыбается и смеется.
- Нам, мужчинам, всегда не нравится, как тратят деньги правительство и жена. Но критиковать смелости хватает только правительство! - острил Елбасы.
А потом заговорил о серьезном. 20 процентов браков в стране распадаются. Виноваты необдуманные поступки молодых людей и влияние родителей, считает президент.
- Каждая мать своего сына любит. И вдруг возле него появляется другая женщина. И тут уже, известно, срабатывает психология, - показал президент хищный кошачий жест. - А вот удержаться бы, помочь им друг друга понять.
Готовясь к встрече, президент разузнал, что нагрузка у многодетной матери такая, как у нескольких авиадиспетчеров. Он напомнил о своих поручениях, главные из которых должны мотивировать людей остаться в селах.
- А то идут в город - ни жилья там нет, ни работы, и в пригороде болтаются. И там случаются всякие вещи - занимают времянки, дачи и, естественно, пытаются топить. А при наших морозах как можно топить дырявую времянку? Всего на эти цели (повысить благосостояние простых казахстанцев. - Т. Г.) государство будет тратить около двух миллионов тенге. Я абсолютно уверен, что в этом турбулентном мире ни одно государство не делает таких подарков для своих многодетных малообеспеченных семей! - заявил Нурсултан Назарбаев.

Когда настала очередь выступать женщинам, они, уже освоившись и повеселев, не сдерживали эмоций и чувств.
- Благодаря вашим большим программам жизнь на селе становится лучше! - заявила аким Мичуринского сельского округа Костанайского района Вера КЛОЧКО.
- Этот год для меня особенный. Совсем недавно я стала членом политсовета партии “Нур Отан”, и все ваши задачи мне очень близки, - отметила предприниматель из Актюбинской области Айнура БАКТЫГАЛИЕВА.
- Нам надо брать пример с вас! Огромные нагрузки, но при этом вы ведете здоровый образ жизни, занимаетесь спортом и всегда на позитиве! - высказалась завотделением химиотерапии Кызылординского областного онкологического центра Виктория ЮН.
- Цели, поставленные вами в образовании, очень правильные! Мы, учителя, самые верные и убежденные ваши сторонники! Огромное спасибо за поддержку педагогов! - сказала учитель со стажем Нуржамал САДЫКОВА из Усть-Каменогорска.
- В этом году мы на 30 процентов зарплату учителям подняли, а кто доказывает компетенцию - на 50 процентов, - заметил при этом Назарбаев.
- Спасибо! - горячо ответила педагог.
Когда выступала глава крестьянского хозяйства “Нур” Светлана МАУТЕЕВА, президент обратил внимание на название ее КХ.
- Название хорошее - “Нур”! Сейчас уже критикуют: что ни слово - начинается с “Нур”! И почему-то все это со мной связывают, - сыронизировал президент и простодушно рассмеялся: - Я же никого не уговариваю!
- Это я давно назвала так свое хозяйство, - горделиво улыбнулась Маутеева.

Самал Еслямова сидела ближе всех к президенту и, как всегда, выглядела скромно: из украшений надела только знак заслуженного деятеля культуры. Она говорила о том, что скучает по казахстанскому небу и будет дальше прославлять страну. Президент спросил, в каких кинопроектах она будет участвовать, на что Самал ответила: весной - в российском, а летом - в международном. Нурсултан Назарбаев отметил ее звездную роль в картине “Айка”, которую недавно тоже посмотрел:
- Самал Еслямова очень хорошо пропагандировала Казахстан, получив приз за “Лучшую женскую роль”. И, самое главное, показала положение мигрантов за рубежом, очень ярко показала трудности жизни этих людей. Слава богу, что за все 27 лет независимости казахстанцы нигде не батрачили! Ждем новых произведений!
Президент отметил и Айгуль МУСТАФИНУ, которая шьет в сельском округе Костанайской области утяжеленные жилеты для детей с аутизмом, ДЦП и гиперактивностью. Эта одежда помогает им концентрироваться и успокаиваться. В Казахстане такую одежду еще никто не производил, и сейчас молодую женщину благодарят специалисты и родители из разных уголков страны.
- Надо же так догадаться и найти такую нишу, и начать там работать! Молодец! Все в жизни при желании можно найти! - отметил Елбасы.
В середине встречи глава государства неожиданно встал из-за стола и дал двум женщинам какой-то предмет, сказав при этом что-то им на ухо. Журналисты долго гадали, что это могло быть. Сотрудники Акорды в это время беспокойно обменивались по рации:
- Не по протоколу пошло…
Уже после встречи в кулуарах счастливые женщины объяснили, что президент дал каждой, к кому подошел, по целебной конфете.
- Я простыла и подкашливала, а он это заметил. Он внимательный! Президент подошел ко мне и сказал: “Под язык положите”, - расплылась в улыбке сотрудник компании “Астана-Зеленстрой” Наталья ЕРМОЛИНА.

Как на телешоу “Поле чудес”, женщины пришли на встречу с Елбасы не с пустыми руками. Солистка президентского оркестра Клара ТОЛЕНБАЕВА взяла аккордеон и спела лирическую песню о любви. Поэтесса Макпал ТАЖМАГАНБЕТОВА, не отрывая глаз от президента, вдохновенно читала стихи. Этнодизайнер Айгуль ЖАНСЕРИКОВА подарила сувенирную корзинку с войлочными апортами. Президент отметил модный войлочный жакет на ней ручной работы.
- В Казахстане шьют настолько красивую одежду, особенно для женщин! Я заходил специально в магазины, костюмы надевал - очень приличные. А мы все импортируем. На Западе, вы видите, как попало одеваются. На работу одеваются просто: какие-то джинсы, кофта, а нам вот обязательно надо одеться лучше всех, желательно каждый день разное. Это для работы не очень удобно. Но зато все, что там они не надевают, завозят кучами к нам, а мы бросаемся, потому что для нас это раньше было недосягаемо. Вот смотрите, у нее же кофточка красивая, да?
…В конце встречи президент вручил подвески “Алтын” и “Кџміс алќа” двум матерям с семью и шестью детьми. Закончилось действо совместной фотосъемкой. Выходили гостьи из торжественного зала с охапками цветов и большими коробками: внутри были экс­клюзивные серьги и подвески в национальном стиле. Некоторые дамы не смогли удержаться и надели их прямо в коридоре…

Тогжан ГАНИ, фото с сайта akorda.kz, Астана

Поделиться
Класснуть