1976

Акимат спешит на помощь

Такого в Алматы еще не было. С 11 марта начнется прием документов по специальной городской жилищной программе для малоимущих “Бақытты отбасы”. А с 20 марта местный акимат пообещал школьникам и студентам из малообеспеченных семей выдавать стипендии за отличную учебу.

Акимат спешит на помощь
Фото: oligarh.media

Об этом сообщила пресс-служба ведомства южной столицы. Тем самым в мегаполисе приступили к практической реализации поручения главы государства по поддержке социально уязвимых слоев населения. В связи с изменением критериев оказания адресной социальной помощи количество ее получателей в южной столице увеличится с 2699 до 4000 человек.

40 тысяч арендных квартир будет построено в рамках программы “Нұрлы жер”. Правда, сроки пока не обозначены.

Между тем первоначальный взнос по программе “Бақытты отбасы” составит 10 процентов от стоимости квартиры при ставке займа два процента. А поскольку из 1276 многодетных и неполных семей, состоящих в очереди, многие не имеют средств на оплату даже первоначального взноса, из бюджета города будут выделены жилищные сертификаты на сумму один миллион тенге.

Еще одна приятная новость для многодетных семей: с этого же дня, то есть с 11 марта, посещение детского сада для многодетных семей станет бесплатным, начиная со второго ребенка (за первого все же придется платить).

Обещают помощь и детям постарше: впервые почти четыре тысячи отличников учебы из малообеспеченных семей будут получать стипендии. Ежемесячно школьникам планируют выдавать по 5000 тенге, а студентам университетов и колледжей - по 10 000.

Повысится и размер единовременных выплат для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, - с 25 тысяч до 50,5 тысячи тенге. Выплаты начнутся 15 марта и охватят порядка пяти тысяч человек. Кроме того, с этого же дня власти обещают увеличить размер выплат малоимущим на установку индивидуальных приборов учета горячего и холодного водоснабжения - с 5000 до 8600 тенге. Выделены средства и на оказание помощи на оплату коммунальных услуг на сумму до пяти процентов от счета.

Что касается профессионального обучения и дальнейшего трудоустройства безработных матерей Алматы, чиновники отчитываются: это уже начато с 1 марта. При этом мамам-студенткам положена ежемесячная стипендия в размере 16,7 тысячи тенге. Планируется организовать в южной столице прохождение молодежной практики, трудо­устройство с субсидированием и привлечение к социальным работам с ежемесячной зарплатой в 63 тысячи тенге.

Кроме того, обещают повысить пособия матерям, воспитывающим детей-инвалидов, с 31,1 тысячи до 41,6 тысячи тенге. Таких в Алматы насчитывается 7394 человека. По поручению главы государства более 30 тысячам работников бюджетной сферы Алматы планируют повысить заработную плату до 30 процентов.

В апреле обещают еще одно значимое событие - открытие центра для многодетных матерей, где по принципу одного окна будут оказывать юридические и психологические консультации.

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть