3736

Нурсултан Назарбаев: Хочу видеть, как счастлив народ, сегодня, а не завтра!

На съезде партии “Нур Отан” принято беспрецедентное решение выделить из Нацфонда и бюджета на социальные нужды казахстанцев 2,3 трлн тенге

Нурсултан Назарбаев: Хочу видеть,  как счастлив народ, сегодня, а не завтра!
Фото с сайта akorda.kz

Многодетные мамы стали одной из главных тем повестки дня XVIII съезда партии “Нур Отан”. Нурсултан НАЗАРБАЕВ поручил выделить 2,3 трлн тенге из Нацфонда и бюджета страны на пособия, ипотеку и работу малообеспеченным казахстанцам. Выступление главы государства его однопартийцы прерывали аплодисментами в общей сложности сорок раз.

В канун 20-летия партии ее форум собрал все поколения нуротановцев - от стоящего еще у истоков власти “Отана” Сергея ТЕРЕЩЕНКО до вернувшихся в страну болашаковцев. По уважительной причине отсутствовали всего 29 делегатов.

Открывая съезд, лидер партии практически все 40 минут говорил о социальном блоке страны. Министры навострили ручки и открыли блокноты.

О помощи тем, кто в ней нуждается

По словам президента, сегодня в стране 340 тысяч семей воспитывают больше четырех детей.

- Поручаю в рамках программы “Нурлы жер” построить более 40 тысяч арендных квартир для малоимущих из числа многодетных. Для этой категории граждан поручаю разработать льготные механизмы предоставления ипотеки под 2-3 процента годовых через Жилстройсбербанк и ежегодно выделять на эти цели 50 млрд тенге! - возвестил он.

Елбасы также распорядился расширить охват населения адресной социальной помощью (АСП), повысив черту бедности - с нынешних 50 до 70 процентов от прожиточного минимума (то есть с 14 тысяч 849 до 20 тысяч 789 тенге). Кроме того, будет увеличен сам размер АСП. Минимальная выплата на каждого ребенка в многодетных семьях достигнет 21 тысячи тенге.

- При исчислении совокупного дохода таких семей нужно исключить госпособия многодетным семьям и многодетным матерям, пособия по инвалидности для детей, стипендии. Когда социальные службы это все считают, оказывается, семья зажиточная, а не малообеспеченная. Вот это надо учесть, - подчеркнул глава государства.

В результате АСП получат не 572 тысячи казахстанцев, как сегодня, а 830 тысяч, включая 550 тысяч детей. Назарбаев дал указание повысить пособия родителям, опекунам, а также семьям, воспитывающим детей-инвалидов, на 30 процентов. Но помогать нужно тем, кто действительно нуждается, особо подчеркнул он.

- Необходимо подсчитать, какие семьи имеют хорошие, средние и низкие доходы. Зачем миллионерам дополнительно давать от государства поддержку? В первую очередь государство особую заботу должно проявить о многодетных семьях с низкими доходами, - отметил Нурсултан Назарбаев.

Для неполных многодетных семей президент поручил создать условия для работы на дому, а в селах выделить отдельные квоты, гранты и микрокредиты.

О зарплатах бюджетников

- В связи с тем что прошли девальвации, наши товары по цене колебались туда-сюда, доходы и заработные платы имели снижение, - посетовал президент.

Поэтому он поручил с 1 июля 2019 года повысить на 30 процентов зарплату низкооплачиваемым работникам бюджетной сферы, а также увеличить на 25 процентов заработки рядовых работников акиматов.

О поддержке регионов

Свыше 120 млрд тенге поручено дополнительно выделить на развитие первичной медицинской помощи в стране и по 10 млрд тенге ежегодно в течение трех лет - на развитие малых и моногородов. На прокладку местной сети дорог “до каждого дома” будет потрачено 350 миллиардов тенге, а для решения проблем окраин крупных городов - Астаны, Алматы и Шымкента - выделят дополнительно 90 миллиардов. На обеспечение водоснабжения и водоотведения поручено дополнительно направить 140 миллиардов тенге и еще 190 миллиардов направят на газификацию и электроснабжение.

Все эти направленные на благо людей шаги им надо доходчиво объяснять.

- Есть акимы, которые сбегают от общения с населением, игнорируют реальные нужды регионов. Акимам нужно быть ближе к народу! Вот сейчас у нас установился порядок: акимы делают отчет раз в год, это в формальность превратилось! Аким должен встречаться в течение года с разными категориями людей, а не ждать целый год! - учил Елбасы региональных бастыков.

О развитии села

Глава государства поручил перенять китайский опыт развития на селе бизнеса по производству товаров народного потребления и разработать спецпроект “Ауыл - ел бесігі” (“Село - колыбель страны”) по превращению сел в точки роста, обеспечив его финансированием в размере 90 млрд тенге на 2019-2021 годы.

На все озвученные цели будет выделен 1 трлн тенге из бюджета (за счет оптимизации госрасходов и улучшения налогового администрирования) и еще 1,3 трлн тенге - из Нацфонда.

- Надо исключить финансирование неоправданно дорогостоящих объектов. Вот на эти цели направьте! Правительство и Минфин, мотайте на ус! Партия “Нур Отан”, запишите себе! Давайте сделаем, чтобы каж­дая копейка дошла до людей! Каждый член правительства будет нести персональную ответственность и лично отвечать за результаты работы! Мы создадим специальный мониторинговый комитет в аппарате президента. Я хочу видеть, как счастлив доверившийся мне народ, сегодня, а не завтра! Пришло время действовать! - напутствовал глава государства партийцев, сорвав дружные аплодисменты.

О логотипе, лучах солнца и любимой песне

На съезде утвердили новый логотип партии, в котором название теперь написано латиницей, а лучей солнца стало 17 по числу всех областей и трех мегаполисов.

- При этом хочу отметить, что название партии на латинской графике было написано председателем партии своей рукой! - подчеркнул зампред партии Маулен АШИМБАЕВ.

Далее избрали новый состав политсовета партии. Дружным голосованием в новый состав вошли действующий премьер-министр Аскар МАМИН и бывший глава кабмина Бакытжан САГИНТАЕВ, Ахметжан ЕСИМОВ, Бахыт СУЛТАНОВ, Бауыржан БАЙБЕК, Асет ИСЕКЕШЕВ, Дарига НАЗАРБАЕВА и другие.

- Исходя из того, какие я почувствовал чаяния, думы народа, пришлось поменять правительство. Пришли новые люди, я надеюсь, опытные, и они поведут экономику вперед! Дел невпроворот! Все направлено на будущее Казахстана! - такими словами подытожил работу съезда Нурсултан Назарбаев.

В этот момент распахнулись высокие двери, и в зал вошли нарядные Бекболат ТЛЕУХАН, Кайрат НУРТАС, Каракат и Кыдырали БОЛМАНОВЫ, исполнившие под аккомпанемент домбры волнующую песню “Менің елім”, написанную на слова Елбасы. Партийцы, оправившись от неожиданности, дружно встали с мест, некоторые даже приложили руку к сердцу. Под звуки любимой песни президент прошелся по рядам, многим пожал руку.

ДОСЛОВНО

Мурат БУРИБАЕВ, делегат съезда, Жезказган:

- Я представляю округ Жезказган - Улытау, в котором более 45 тысяч членов партии “Нур Отан”. На нашей рудообогатительной фабрике, которой я руковожу, работают более 2 тысяч человек, 255 из них состоят в партии.

Мой дед - металлург, прадед и все его братья тоже были металлургами. Я ровесник нашей суверенной страны, это радость и одновременно большая ответственность.

Дорогой Елбасы! “Нур Отану” 20 лет, а 20-летние, не боясь ничего, с уверенностью идут в будущее. Уверен, под вашим руководством мы достигнем больших высот!

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть