1971

Совет ребёнка не обидит

Первые результаты дея­тельности республиканского совета по защите прав детей при партии “Нұр Отан”, который был создан по поручению главы государства, представили на пресс-конференции в СЦК.

Совет ребёнка не обидит

Первый зампред “Нұр Ота­на” Маулен АШИМБАЕВ (на снимке) рассказал о системе Единого социального окна (ЕСО), механизмах совершенствования оказания помощи нуждающимся гражданам, а также о роли партии в координации усилий государственных органов, НПО и волонтеров в вопросах защиты прав детей.

В частности, говоря о ЕСО, с помощью которого любой желающий сможет получить исчерпывающую информацию, связанную с социальной поддержкой, он отметил, что система будет работать во всех общественных приемных партии.

- Туда могут обратиться многодетные семьи, матери, чтобы узнать, какая им помощь положена со стороны республиканского бюджета, местных властей, - сказал политик.

Кроме того, общественные организации и бизнесмены через ЕСО сами смогут оказывать поддержку многодетным и малообеспеченным семьям.

- Если у человека есть средства, он может пойти в общественную приемную партии, взять список семей и напрямую оказать им помощь, - сообщил спикер.

Вместе с этим молодежное крыло ведущей партии страны “Жас Отан” совместно с профильными госорганами нач­нет подворовой обход семей во всех населенных пунктах страны. Это поможет выявить нуждающихся граждан, в том числе и тех, кто никогда не обращался за социальной помощью.

- Наша цель - понять, какие семьи нуждаются в помощи, где дети находятся в зоне рис­ка, какие проблемы есть у детей. В дальнейшем это позволит осуществлять поддержку более адресно, - подчеркнул Маулен Ашимбаев.

Первый заместитель председателя партии “Нұр Отан” призвал общественные организации, волонтеров и бизнесменов подключиться к работе совета.

- Мы должны выстроить механизм, где будет минимум бюрократии, больше эффективности и где будет реализовываться принцип “здесь и сейчас” в отношении помощи нуждающимся, - сказал Маулен Ашимбаев.

Республиканский совет по защите прав детей создан при партии “Нұр Отан” по поручению президента 7 февраля. В его состав вошли депутаты мажилиса, представители государственных органов и НПО, общественные деятели. Соз­даны 17 региональных рабочих групп совета и более 230 территориальных, которые ежедневно будут работать над актуальными задачами по защите прав детей.

Пресс-служба партии “Нұр Отан”, фото с сайта ortcom.kz

Поделиться
Класснуть