2475

Под крышей дома своего

В Актобе семье, где воспитываются восемь детей, меценат подарил новое жилье.

Под крышей дома своего

Счастливыми обладателями бесплатной квартиры стали супруги САДУОВЫ. Глава семейства является инвалидом второй группы по болезни сердца, его супруга Салтанат - обладательницей подвески “Алтын алка”. До этого семья проживала в Айтекебиском районе, однако из-за того что двое из восьмерых детей тоже имеют инвалидность, четыре года назад переехала в областной центр, чтобы быть ближе к квалифицированной медицинской помощи.

О том, что семья нуждается в жилье, Салтанат Садуова поведала акиму Актюбинской области Бердыбеку САПАРБАЕВУ еще на его прошлогоднем итоговом отчете. Тогда глава региона заявил, что помощь будет оказана всем, кто нуждается, необходимо лишь потерпеть. И вот наконец настал тот день, когда Садуовы теперь не переживают за свои жилищные условия - один из местных меценатов подарил многодетной семье жилье.

- Никто не должен оставаться в стороне от такого благого дела. Нам, предпринимателям, необходимо оказать посильную помощь нуждающимся! Я надеюсь, что представители бизнеса подхватят данную инициативу и окажут поддержку малообеспеченным семьям, - сказал бизнесмен, который тоже оказался выходцем из многодетной семьи.

Между тем на итоговой отчетной встрече этого года глава региона Бердыбек Сапарбаев рассказал, как он будет поддерживать многодетные семьи:

- Мы планируем ввести для них субсидирование первоначального взноса на приобретение жилья, увеличить размер едино­временной социальной помощи с 70 тысяч до 140 тысяч тенге, снизить для детей из малообеспеченных семей плату за питание в дошкольных учреждениях на 70 процентов, школьники из многодетных семей будут полностью обеспечены бесплатным горячим питанием. На обучение, переквалификацию социально уязвимых слоев населения дополнительно направим 200 млн тенге. В целом будут переобучены три тысячи актюбинцев из социально уязвимых категорий населения, еще пять тысяч человек будут трудоустроены на постоянные рабочие места. Никаких проблем с трудоустройством многодетных матерей не будет. На реализацию перечисленных мер дополнительно будет выделено не менее одного миллиарда тенге.

Аким области отметил, что в целом расходы на социальную сферу составляют половину бюджета области.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Абылая НАЖМАНОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть