2360

К земле - с умом

Как знаменитый тренер по самбо стал успешным менеджером сельского хозяйства

К земле - с умом
Нурсултан Назарбаев поручил распространить опыт Темирхана Досмухамбетова (второй слева) по всему Казахстану.

Готов ли бизнес платить за аграрную науку? Если судить по действиям учредителя научно-производственного центра “Байсерке-Агро” Темирхана ДОС­МУХАМБЕТОВА, то готов. Поняв, что без нее сельское хозяйство сегодня неэффективно, он пригласил шесть лет назад к сотрудничеству отечественных ученых. И наверняка не пожалел об этом: сегодня “Байсерке-Агро” ставит мировые рекорды по урожаям пшеницы, кукурузы, сои и других культур.

Эпоха казахского самбо

Перед тем как стать успешным аграрием, этот неординарный человек реальными победами своих учеников в области спорта (он воспитал не одного чемпиона), умением решать сложные задачи и выводить любую отрасль из кризисного состояния заслужил репутацию эффективного менеджера. Возможно, именно нацеленность на победу и успех помогла ему позже громко заявить о себе и в сельском хозяйстве.
…До середины 70-х никто и не слышал, что в Казахстане есть школа самбо и дзюдо. Ситуация резко изменилась в 1977 году, когда в Москве проходило открытое первенство СССР по самбо. Казах­станские спортсмены встретились тогда на ковре с воспитанниками создателя элитной школы “Самбо-70” Давида РУДМАНА.
Тогда подготовленные главным тренером КазГУ Темирханом Дос­мухамбетовым вчерашние аульные пацаны в пух и прах разгромили именитых соперников со
счетом 9:1!
Так в истории самбо началась эпоха воспитанников Темирхана Досмухамбетова.
Вернувшись домой после тех памятных соревнований, он организовал свою, не похожую на другие школу самбо. И стал целенаправленно готовить чемпионов. В начале 80-х казахстанские спортсмены стали громко заявлять о себе на республиканских, союзных и международных состязаниях. Айтжан ШАНГАРЕЕВ выиграл в 1981 году чемпионат КазССР, потом стал чемпионом Европы, обладателем Кубка мира. Маден КАЛИЕКОВ в 1984 году в юношеском первенстве завоевал звание чемпиона мира. Бостан ЖАНБЫРБАЕВ в 1987-м стал серебряным призером чемпионата СССР по дзюдо. Кайрат ШАНГАРАЕВ дважды победил на первенстве КазССР…
В 1996 году Темирхана Досмухамбетова назначили министром по делам молодежи, туризма и спорта РК. И в том же году он повез нацио­нальную сборную на Олимпиаду в Атланту. Наши спортсмены завоевали 11 олимпийских медалей и заняли 22-е место в общекомандном зачете. Для молодого независимого государства, готовящегося отмечать свое пятилетие, это была, конечно же, знаковая победа. На Лондонской Олимпиаде Казахстан впервые вышел на 12-е место, получив семь золотых медалей. Такого триумфа никто не ожидал, да и, думаю, никто не сможет повторить такой рекорд.

Содружество науки и бизнеса

Позже в его жизни было много других высоких должностей государственного масштаба. И везде он, не давая сломить себя, оставался собой: будучи очень прямолинейным, жестким и требовательным по отношению к себе и другим, умудрялся оставаться большим дипломатом, обладающим редким умением слышать и слушать людей.
Те, кому приходилось работать рядом с ним, отмечают его редкое чутье на талантливые кадры, умение слышать и слушать, способность стратегически просчитывать ситуацию и смотреть на два шага вперед. Вот и в случае с сельским хозяйством Темирхан Мынайдарович проснулся, что называется, первым. Создав в начале нулевых многопрофильный научно-производственный агрохолдинг “Байсерке-Агро”, стал развивать животноводство и земледелие. Более 10 тысяч овец, несколько пород коров, английские спортивные лошади, около тысячи лошадей местных пород. Полностью компьютеризированные фермы, мясокомбинат, завод по переработке молока, теплицы, комбикормовый завод, рыбзавод и др.
Однако в первые годы хозяйство не давало никакой прибыли. Это было, конечно же, не по-чемпионски. И Темирхан Мынайдарович решился на “революцию”. Первое, что сделал, пригласил ученых. На встречу 2012 года приехали 30 ученых мужей. Среди них был и я.
“Приходите. Я вам дам землю и технику, - призывал он нас. - Если благодаря вашим научным разработкам можно будет получать хорошие урожаи, вы поможете не только мне, но и всей стране. В обу­чающем центре хозяйства можно наладить распространение передового опыта и начать обучение сельскохозяйственным специальностям всех, кто желает работать на земле. Если вы сможете доказать пользу от науки, я сделаю все, чтобы обеспечить поддержку вашим научным разработкам на самом высоком уровне”.
Он подчеркнул при этом, что задача сделать сельское хозяйство приоритетным направлением нашей экономики исходит от президента Казахстана.
Не знаю, как другим, но мне все сказанное понравилось. Еще бы! Нас наконец-то услышали, обещали поддержку, которой мы добивались годами. На встрече присутствовали все НИИ юго-востока Казахстана, но в “Байсерке-Агро” остался только наш институт.
Все сложилось как в той пословице: “На ловца и зверь бежит”. У нас (вместе со мной в хозяйство пришел весь мой коллектив) накопилось столько перспективных наработок, что если бы в тот год мы не стали их внедрять в производство, то, как мне кажется, вся наша работа потеряла бы смысл. Многие перспективные молодые ученые, разочаровавшись в отечественной науке, возможно, уехали бы из страны или ушли бы из нее на более хлебные места.
В хозяйстве “Байсерке-Агро” мы фактически совместно с Досмухамбетовым заложили ядро своей науки, создав тем самым все предпосылки для получения больших урожаев. Такими масштабами не могут похвастаться сегодня даже на продвинутом Западе, не говоря уже о постсоветском пространстве. За рубежом, может, и рады бы, но у них нет таких земельных площадей.
Созданный Темирханом Мынайдаровичем триумвират - образование, наука и бизнес, аналогов которому нет даже в развитых странах Запада (напротив, там все действуют в одиночку), эффективно заработал. Все наши рекомендации были приняты во внимание, патенты внедрены в производство, а для научных экспериментов открыли “зеленую” дорогу, то есть создали условия. Здесь мы, например, высадили французский ячмень с большой кустистостью - до 24 стеблей. Такой ячмень дал на богаре до
9,5 т/га вместо обычных двух тонн в среднем, как получают рядовые хозяйства.
Серьезные дивиденды хозяйство стало приносить гораздо позже, но даже в первый год, осенью 2013 -го,
содружество науки и бизнеса принесло неплохие деньги (сто миллионов тенге) от продажи сои. Той же осенью Темирхан Мынайдарович купил передовую сельскохозяйственную технику. Благодаря ей мы сумели, обработав в кратчайшие сроки все поля, подготовить их к весенней посевной. Передовым сотрудникам нашего института он дал премию в пять миллионов тенге и попросил распределить эти деньги между собой!
…В сельском хозяйстве Казах­стана, конечно же, все не так просто. Здесь много разных препятствий: и снег, и заморозки, и разные природно-климатические зоны (в одной только Алматинской области их 44), поэтому работать надо с учетом индивидуальных особенностей, создавая отдельные технологии для каждой области и даже района. Один и тот же сорт в разных регионах показывает различные результаты. И все же, зная, какая на нас лежит ответственность (придя в “Байсерке-Агро”, КазНИИ карантина и защиты растений, держал ответ за всю сельскохозяйственную науку Казахстана), мы убедили человека, пригласившего нас поэкспериментировать в его хозяйстве, что сделал он это не зря.

Вера в себя

С тех пор, как мы пришли в “Байсерке-Агро”, прошло шесть лет. За эти годы хозяйство, раскинувшееся на трех тысячах гектаров земли, побило все мировые рекорды по урожаям: кукурузы на силос - от 100 до 140 тонн с гектара, на зерно - от 12 до почти 16 тонн (обычно фермеры получают от 5 до 7 тонн с гектара), а урожай сои уже в первый год нашего сотрудничества на одном из полей составил 66 центнеров с гектара.
Чтобы вырастить такие урожаи, и Темирхан Досмухамбетов, и мы, кандидаты и доктора наук, превратились в механиков, агрономов, агрохимиков, селекционеров и просто в операторов сельхозмашин, комбайнеров и трактористов. Зато и результат был такой, к которому мы стремились вместе с ним с самого начала: президент страны Нурсултан НАЗАРБАЕВ, познакомившись с деятельностью уникального хозяйства, дал поручение правительству распространить опыт Темирхана Досмухамбетова по всему Казахстану.
Сегодня наука такие агропарки, как “Байсерке-Агро”, тиражирует по всему юго-востоку республики. В планах у нас, подготовив адаптированные к климатическому поясу семена, двигаться на север республики. Теперь к нам едут, чтобы перенять опыт, из ближнего и дальнего зарубежья. Поляки, например, познакомившись через документальные фильмы с нашей работой на обширных полях опытного хозяйства, были удивлены настолько, что теперь убеждают свое Министерство сельского хозяйства пойти по нашему пути.

Абай САГИТОВ, генеральный директор Казахского НИИ защиты и карантина растений им. Ж. Жиембаева, академик НАН РК

Поделиться
Класснуть