2392

Не стоит создавать ажиотаж!

Глава государства объяснил обществу причины своего обращения в Конституционный совет

Не стоит создавать ажиотаж!

Согласно закону “О Конституционном совете РК” правом официального толкования Конституции обладает Конституционный совет. Наличие пробелов в законодательстве является нормальным явлением.

Например, в Конституции не определены условия замены президента, а также не предусмотрены случаи его добровольного ухода в отставку. Во всех конституциях мира существуют такие нормы. В связи с большой актуальностью данных аспектов я попросил Конституционный совет разъяснить эти положения.
Сегодня общество интересует вопрос выборов. Однако не стоит создавать ажиотаж вокруг этой темы. В Конституции страны, Конституционном законе “О Президенте Республики Казахстан” четко расписаны порядок и время проведения выборов, сроки окончания полномочий. В рамках Конституции президент имеет право объявлять досрочные выборы, однако подобное не предвидится. Поэтому необходимо сохранять спокойствие и продолжать заниматься повседневной деятельностью (выделено нами. - Ред.)”.

Нурсултан Назарбаев: “В рамках Конституции президент имеет право объявлять досрочные выборы, однако подобное не предвидится”

Как уже сообщалось, вечером в минувший понедельник на сайте Конституционного совета появилось сообщение о том, что совет принял к производству обращение президента республики об официальном толковании пункта 3 статьи 42 Конституции страны.
Этот пункт Основного закона гласит, что полномочия президента республики прекращаются с момента вступления в должность вновь избранного главы государства, а также в случае досрочного освобождения или отрешения президента от должности либо его кончины. Все бывшие президенты республики, кроме отрешенных от должности, имеют звание экс-президента Казахстана.

Поделиться
Класснуть