3293

Президент - министрам: Днём и ночью думать о работе!

Нурсултан НАЗАРБАЕВ предъявил кабмину в среду на расширенном заседании правительства ряд претензий. Некоторые чиновники огребли от президента за свою нерешительность, а кое-кто удостоился высокой похвалы. Глава государства обозначил главные критерии эффективности государства - доходы населения и качество жизни. За достижение этих показателей министры и акимы будут отвечать лично.

В начале заседания с отчетом выступил председатель Национального банка Данияр АКИШЕВ, рассказав о проводимой работе по очистке финансового сектора. Он напомнил, что для кредитования приоритетных секторов экономики выделено 600 млрд. тенге.
- Первый банк уже начал осваивать средства для кредитования. Нацбанк провел работу по очистке слабых банков. Учли ошибки прошлых лет. Строгие правила работы, - добавил регулятор.
Напомним, на расширенном заседании кабмина в 2017 году Нурсултан Назарбаев горой встал за молодого банкира, пообещав защищать его от любых нападок. Но на этот раз Данияру Акишеву не повезло - президент был явно не доволен тем, что средства выделяются неэффективным компаниям.
- Уничтожены деньги! Зачем надо было давать угробленным компаниям, которые пустили деньги в песок? Банки второго уровня и правительство не следили за этим делом, давали кому попало! Они перекредитовались, рассчитаться не могут, им еще дают субсидии. Кто так работает вообще в мире?! Это должно быть уголовное дело, и возврат должен быть обеспечен всеми необходимыми возможностями государства. Когда я говорил отдельный комитет надзорный создать, ты сказал: “Я сам смогу”. Вот следи теперь за каждым! Каждый акционер идет и ворует из своего банка, а потом за ним гоняемся. Это плохая работа! - припечатал президент.
Нурсултан Назарбаев подчеркнул: без зачистки экономики от кандидатов в банкроты страна не сможет нормально развиваться, а правительство и банки будут все время спотыкаться.
- Данияр (Акишев. - Л. Т.), головой отвечаешь! - напомнил он. И тут же накинулся на министров. - Вы просто трусы, а не правительство, не министры! Руки, колени дрожат, чтобы принимать решение... Для чего тогда работаете? Очистите мне все банки - буду считать, что честно выполнило свой долг это правительство. И уйдите с этим в отставку! - в сердцах бросил президент, но тут же сменил гнев на милость: - Я просто так сказал про “уходить”. Не уходите, сделайте, доложите. Премьер-министру лично во всем разобраться. 
Придя в себя после взбучки, Данияр Акишев продолжил выступление. Он предложил разработать программу автокредитования по принципу жилищной госпрограммы
“7-20-25”. Фишка в том, что в кредит будут предоставляться автомобили исключительно отечественного производства. Назарбаев одобрил идею, отметив, что предлагаемая программа позволит создать дополнительные рабочие места.
Задав кому надо показательного кнута, Елбасы не забыл и о пряниках. Они достались министру здравоохранения Елжану БИРТАНОВУ и министру образования и науки Ерлану САГАДИЕВУ. Назарбаев похвалил обоих.
- Цены на лекарства регулируются, стали прозрачными. Я хвалю за это министра здравоохранения. Это опыт по внедрению прозрачного учета лекарств, который дал экономию в 26 миллиардов тенге бюджетных средств. Вот чему нужно учиться. Нужно такую работу провести и в других направлениях, - одобрительно сказал порезидент.
Вместе с тем он призвал повысить качество и доступность медицинских услуг, организовав передвижные пункты медосмотра и обеспечив центры скорой помощи реанимобилями.
Говоря о качестве образования, глава государства отметил: в рейтинге наши позиции ухудшаются. Хотя…
- …в целом нам дают по образованности хорошую оценку. Следует обеспечить все школы полноценным Интернетом, школьным транспортом. Ты на правильном пути находишься, молодец! - похвалил он Ерлана Сагадиева.
Говоря об эффективности управления государством, Нурсултан Назарбаев подчерк­нул: главными критериями такой эффективности являются доходы и качество жизни граждан. Работа каждого министра и акима теперь будет оцениваться по этим важнейшим индикаторам.
- Поручаю акимам совместно с Национальной палатой (“Атамекен”. - Л. Т.) сформировать план развития каждой области, нацеленный на создание рабочих мест с увязкой в перспективные направления региона, - распорядился гарант.
Не обошел Нурсултан Назарбаев и вопрос соблюдения трудового законодательства, отметив, что Генеральная прокуратура выявила 37 тысяч нарушений трудовых прав работников.
- Неправильный расчет заработной платы, невыплаты надбавок за вредные условия, дискриминация прав наших граждан на иностранных предприятиях. Все это лежащее на поверхности безобразие! Акимы, куда смотрите? Это и АСАНОВА (Жакип Асанов, председатель Верховного суда. - Л. Т.), и КОЖАМЖАРОВА (Кайрат Кожамжаров, генпрокурор. - Л. Т.) касается. Не давать спуска по этим делам! - распорядился президент.
В ходе выступления заместителя премьер-министра - министра сельского хозяйства Умирзака ШУКЕЕВА глава государства поднял набивший оскомину вопрос импортозамещения:
- Переработанное мясо завозим, молоко из Беларуси завозим. Хорошо, если мы завозим продукты, которых у нас нет, но даже сахар завозим! Почему мы не изготавливаем то, что можем? В Астане нужно построить суперзавод по производству колбасы. Сколько раз я уже об этом говорю!
В ответ г-н Шукеев пообещал: уже в этом году завод будет запущен. А еще вскоре будут снижены цены на овощи.
- В сезон в Шымкенте килограмм моркови стоит 43 тенге. Доходит до Астаны - становится 150 тенге! В три раза дорожает, потому что очень много посредников. В марте будем вводить оптово-распределительный центр на 72 тысячи квадратных метров. ОРЦ сразу исключает трех посредников: перекупщика, оптового покупателя и мелкооптового покупателя. И цены в крупных городах должны пойти вниз, - заявил глава Минсельхоза.
Приятную новость сообщил также министр индустрии и инфраструктурного развития Женис КАСЫМБЕК. По его словам, в первом полугодии этого года начнет работать авиакомпания Fly Arystan - лоукостер, цены на билеты у которого будут в два раза ниже, чем у Air Astana.
- Надо перед авиаторами - прежде всего перед Air Astana - поставить задачу летать в США и Японию, - сказал на это Назарбаев. - Может быть, в первое время это будет нерентабельным, но надо начинать летать. Помочь в покупке самолетов или использовании существующих. В этом году надо решить этот вопрос!
В завершение заседания Нурсултан Назарбаев еще раз подсластил пилюлю нынешнему составу кабмина:
- Каждого из вас знаю, какой у вас потенциал, какие знания. Сегодняшнее правительство, какие бы ни стояли перед ним задачи, способно их исполнить. Днем и ночью нужно думать о работе! Я не хочу вас обидеть. Я спрашиваю с вас, говорю об этом, потому что верю в вас. Правительство и акимы должны совместно работать ради повышения доходов населения и уровня их жизни, благосостояния. У вас есть все необходимые знания, направление, ресурсы. Давайте работать совместно. Днем и ночью надо думать о работе. И пусть наша работа будет успешной!

Лэйла ТАСТАНОВА,фото предоставлено пресс-службой президента, Астана

Поделиться
Класснуть