2617

Все мы были молодыми

     В среду Нурсултан НАЗАРБАЕВ дал старт Году молодежи в Казахстане. Торжественная церемония прошла с участием самых ярких представителей нового поколения страны, в числе которых певец Димаш Кудайбергенов, шахматистка Жансая Абдумалик, вайнеры, артисты кино и искусства, болашаковцы.

Открывая год молодежи, президент выразил признательность казахстанскому поколению Z:
- Новое поколение казахстанцев, которое я вижу, - это самое большое достижение Казахстана, самый большой результат моего труда как главы государства! Я очень счастлив сегодня встретиться с вами, - сказал президент Казахстана собравшимся в сфере “Нур Алем” на территории ЭКСПО.
Президент назвал молодежь ключевым фактором конкурентоспособности нашей страны. И в этот день цифровое поколение представило Назарбаеву несколько необычных инициатив. Например, молодой и амбициозный предприниматель Расул АБДУЛЛАЕВ предложил создать в стране министерство маркетинга, миссия которого будет заключаться в ребрендинге Казахстана на мировой арене. А молодежное движение Ассамблеи народа Казахстана “Жангыру жолы” выступило с инициативой разбить этой весной в Астане огромный яблоневый сад.
- Мы уже подготовили четыре сорта специальных яблонь, которые не боятся ни мороза, ни ветра. Полностью сами обеспечим сад капельным орошением. Просим выделить нам место в столице, хотя бы один гектар, - вызвалась представитель организации Тамила РОЗМЕТОВА.
- Аким Бахыт СУЛТАНОВ присутствует здесь? Пусть запишет и поддержит, - тут же отдал команду президент.
В свою очередь Нурсултан Назарбаев также приготовил несколько “пряников” для активной молодежи. Например, он поручил активно строить жилье для молодых в Астане, Алматы и Шымкенте.
- В этих трех крупных мегаполисах не менее одной тысячи квартир в год для работающей молодежи будем строить. Эти квартиры должны быть отнесены к категории арендного жилья. Предприятия всех форм собственности должны принять активное участие в этой инициативе для молодых сотрудников. Я сейчас обращаюсь ко всем нашим крупным компаниям, и мы проследим, как будет исполняться моя просьба. Думаю, они ее подхватят, - внушил президент.
Также Назарбаев распорядился повысить стипендию определенной части студенчества. Он ссылался на международные данные, по которым одна треть сотрудников 300 самых крупных компаний мира еженедельно тратит на волонтерство до одного часа рабочего времени.
- Правительству надо поработать над тем, чтобы повышать стипендии тем учащимся, которые занимаются волонтерством. Примерно на 30 процентов мы можем это сделать, - сказал он.
Высказался Елбасы и о безработной молодежи. С его слов, около 300 тысяч человек, или 9 процентов всей молодежи Казахстана, не вовлечены ни в образовательную, ни в трудовую деятельность. И ежегодно этот грустный показатель должен сокращаться как минимум на 1 процент.
- У нас проблемы безработицы нет, у нас есть проблема с профессиями. Я всегда обращался к молодежи, которая не находит работу и пускается во все тяжкие, становится на скользкую дорогу. Это и парни, и девушки. Мне жалко на это смотреть. Всегда есть работа. Можно поработать няней, убирать, готовить, но не продавать себя, а зарабатывать деньги, - порекомендовал Назарбаев.
А правительству он поручил в рамках “Дорожной карты бизнеса-2020” увеличить финансирование грантов для молодых предпринимателей в два раза. На реализацию программы на три года он распорядился выделить 32 миллиарда тенге, а затем обратился к бизнесменам.
- Поручаю бизнес-компаниям, олигархам, национальным компаниям создать специальный фонд поддержки молодежных стартапов. Надо за этим следить, чтобы в распределении стартапов принимала участие сама молодежь, - распорядился глава государства.
А еще Елбасы велел правительству продумать механизм психологической и социальной поддержки молодежи в семейных отношениях, а также обучать ее основам семейной жизни в школе. Он заметил, что в стране высок процент разводов, особенно в первые годы совместной жизни.
- Нужно подготовить молодых людей к новым социальным ролям в семейной жизни. Это следует начинать со старших классов средних школ. До сих пор стесняемся, не можем, когда во всем мире это давно делается: обучают, как жить в семье, как выходить замуж и как себя вести мужчинам с женщинами, женщинам с мужчинами. Это надо внедрять в старших классах. Вместе с поддержкой института материнства нужно внедрять институт отцовства. Формировать в юношах чувство ответственности. Это непростой вопрос. Мы все молодыми были. Любовь начинается со страсти, поскольку у нас животное происхождение. Но любовь - это забота друг о друге. У двоих любовь - рождается ребенок. Надо человека принимать таким, какой он есть, и дать свободу. Это великая муд­рость, - заключил Назарбаев.
Диалог президента с молодежью длился несколько часов.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть