1869

Кто мешает смотреть футбол

     Коммунист из мажилиса Магеррам МАГЕРРАМОВ вчера на пленарном заседании пожаловался на неудобный просмотр футбольных матчей на столичном стадионе. По его словам, зрителям мешают сотрудники правоохранительных органов, которые занимают самые лучшие места.
Свою фанатскую боль он вылил в депутатский запрос на имя глав МВД Калмуханбета КАСЫМОВА и Минкультуры и спорта Арыстанбека МУХАМЕДИУЛЫ, в котором напомнил о том, что 2 декабря прошлого года в Дублине состоялась жеребьевка отборочного турнира чемпионата Европы по футболу 2020 года.
- Среди тех команд, которые приедут в Казах­стан уже в этом году, будут звезды мирового футбола! Это уже вызвало положительные эмоции среди футбольных болельщиков страны. С полной уверенностью можно говорить об аншлагах на стадионе “Астана Арена”. Но есть ряд моментов, на которые мы хотим обратить внимание, - заявил депутат.
Болельщикам, среди которых есть дети и девушки, приходится пробиваться на стадион сквозь толпу. Кроме того, при проходе через металлоискатели фанатов встречают не только проверяющие, но и люди в форме. Он привел в пример стадионы Берлина, где работает опорный пункт, который полицейские покидают только в экстренных случаях.
- А у нас на самом стадионе стюарды и служащие Национальной гвардии располагаются на первых нижних рядах и верхнем ярусе. Люди приходят посмотреть футбол, но вместо этого им приходится видеть перед собой стоящих и закрывающих обзор людей в форме. Это вызывает определенную нер­возность и недовольство со стороны болельщиков. Спрашивается, для чего тогда есть эти ярусы? - поинтересовался Магеррам Магеррамов.
Он отметил, что во всех цивилизованных странах стюарды располагаются между бровкой поля и местом рассадки зрителей, на лестничных проходах, а также могут занимать крайние места в первых рядах стадиона.
Также депутат высказался о секторах, которые расположены сразу за скамейкой запасных.
- Зачем-то эти места оборудовали крытыми навесами. Ряды, расположенные за ними, не могут быть использованы, поскольку видимость с этих рядов равна нулю. Если суммировать, то получается порядка тысячи мест остаются неиспользованными, тысяча наших граждан, которые хотели бы посмотреть на звезд футбола и их игру, не смогут этого сделать! - уточнил депутат.
Магеррамов предложил министрам изучить опыт ведущих европейских стран, в которых “обеспечение охраны и безопасности проведения футбольных матчей гарантирует комфорт, зрелищность и полную видимость происходящего на футбольном поле”.
Напомним, по результатам жеребьевки сборная Казахстана сыграет с командами Шотландии, России, Бельгии, Кипра и Сан-Марино.
К слову, “Астана Арена” на 30 тысяч мест задумывалась как большой амфитеатр с двухуровневой структурой и раздвижной кровлей, приспособленной для проведения футбольных матчей мирового уровня.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее