2537

И Муху поймаем, и Храпа вернём?

     Казахстан объявил в международный розыск по линии Интерпола 1499 человек и еще 1026 человек - в межгосударственый розыск в странах СНГ. 

Об этом вчера заявил заместитель генерального прокурора Андрей ЛУКИН (на снимке), презентуя на пленарке мажилиса три законопроекта о ратификации соглашений с Иорданией: о взаимной правовой помощи по уголовным делам, выдаче лиц и передаче осужденных лиц.
Эти соглашения предусматривают проведение следственных действий для доказательства вины подозреваемых и обвиняемых, регламентируют вопросы экстрадиции между двумя странами, устанавливают основания для выдачи и отказа в ней.
- В настоящее время лиц, скрывающихся от казахстанского правосудия на территории Иордании, не установлено. Лиц, разыскиваемых иорданскими властями, у нас также не имеется. Но поскольку соглашение носит превентивный характер, полагаю, что в случае установления таких лиц его заключение будет иметь в будущем хорошую правовую основу для эффективного сотрудничества в области борьбы с преступностью. Всего у нас в розыске находится 1499 человек - в международном и 1026 - в межгосударственном, - сообщил Лукин. 
Он добавил, что аналогичные договоры Казахстан заключил с двумя десятками стран. А в ближайшее время планируется подписать такие же двусторонние соглашения с Македонией, Кубой, Малайзией и Грецией. 
В кулуарах парламента Андрей Лукин на вопрос газеты “Время” сообщил, что работа по привлечению к уголовной ответственности “главных беглецов страны” Мухтара АБЛЯЗОВА и Виктора ХРАПУНОВА продолжается. Напомним, на родине их заочно осудили и беглого банкира приговорили к пожизненному лишению свободы, а экс-акима Алматы - к 17 годам.
- Срока истечения давности нет по делу Храпунова и Аблязова. Все продолжается, расследование продолжается, лица будут привлечены к уголовной ответственности! - отметил Андрей Лукин.
По его словам, в настоящее время у Казахстана со многими странами Европы нет двустороннего соглашения о выдаче, в том числе со Швейцарией, где живет Храпунов. Аблязов, по разным данным, также скрывается в Европе. 
- Но у нас существуют всевозможные конвенции, плюс к тому еще есть принцип взаимности. Потому что со многими европейскими странами мы осуществляем правовую помощь на условиях взаимности, в том числе и по выдаче. Поэтому шансы на экстрадицию Аблязова и Храпунова в Казахстан, конечно, есть! Соответствующая работа уполномоченными органами проводится, - бодро отрапортовал Лукин.
Также заместитель генпрокурора прокомментировал дело о нападении браконьеров на инспекторов “Охотзоопрома” в Карагандинской области, в результате чего сотрудник Ерлан НУРГАЛИЕВ получил тяжелую черепно-мозговую травму и скончался в больнице. Это случилось в минувший вторник. Ходили слухи, что среди браконьеров были высокопоставленные лица, выехавшие на охоту на дорогих внедорожниках и использовавшие огнестрельное оружие.
- Убеждаю вас в том, что вопрос взят на контроль и генеральным прокурором, и министром внутренних дел. Независимо, кто бы это ни был, он будет привлечен к уголовной ответственности и понесет наказание в соответствии с УК РК по всей тяжести этой статьи. Вы понимаете, что это смерть человека, это в любом случае катастрофа - для семьи, для всех окружающих, - подчеркнул Андрей Лукин. 
Уже днем в МВД сообщили, что личности атаковавших браконьеров установлены. 
- По данному факту следственным управлением департамента полиции Карагандинской области проводится досудебное расследование по признакам преступления, предусмотренного статьей “убийство, совершенное группой лиц”. В результате комплекса следственных действий установлены все лица, причастные к совершению указанного преступления. В настоящее время проводится работа по их задержанию, - сообщил директор департамента внутренних и внешних коммуникаций МВД Алмас САДУБАЕВ.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть