2650

Отчисляйте, остальное мы устроим

     Казахстанцам, желающим открыть индивидуальные пенсионные счета, скоро не потребуется обращаться с заявлением в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ). По новым правилам счета будут открываться автоматически с поступлением первого взноса.

Такие новшества содержит закон “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам занятости населения”. По действующему пока законодательству для открытия индивидуального пенсионного счета (ИПС) в ЕНПФ гражданам необходимо лично обращаться в отделения фонда с заявлением. Но уже скоро личного обращения вкладчика в фонд не потребуется, так как счета будут открываться автоматически на основании поступившего в ЕНПФ первого взноса. При этом все необходимые сведения о реквизитах документа, удостоверяющего личность вкладчика, о месте его постоянного проживания и прочие сведения ЕНПФ будет получать из информационных систем государственных органов.
Как сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения, нововведение, как ожидается, вступит в силу уже в первом квартале 2019 года.
Изменения относительно уплаты пенсионных взносов коснутся также фрилансеров, совмещающих работу и имеющих трудовые договоры.
- Граждане, совмещающие трудовую деятельность наемного работника, то есть в рамках заключенных индивидуальных трудовых договоров, и выполняющие услуги по договорам гражданско-правового характера (ГПХ), будут освобождены от обязательств по уплате обязательных пенсионных взносов с доходов по договорам ГПХ, - сообщили в Минтруда.
За физических лиц, выполняющих услуги по договорам ГПХ, пенсионные взносы будут уплачивать юридические лица, индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной прак­тикой. Они и выступают налоговыми агентами, исчисляющими и уплачивающими индивидуальный подоходный налог за фрилансеров.
При этом за физическими лицами, выполняющими работы/услуги по договорам ГПХ, заключенным с физическими лицами, сохраняется право участвовать в накопительной пенсионной системе. Они могут самостоятельно отчислять пенсионные взносы.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Астана


Поделиться
Класснуть