2311

Книга - мост дружбы

     Более 200 книг известных казахстанских писателей и поэтов появилось на полках Берлинской государственной библиотеки. Труды президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА, произведения выдающихся классиков и современников казахской литературы теперь доступны проживающей в Германии диаспоре, а также всем книголюбам, интересующимся историей и культурой Казахстана.
Этот масштабный проект по популяризации казахстанской литературы и культуры за рубежом инициировала в 2016 году Национальная академическая библиотека при поддержке министерств иностранных дел, культуры и спорта Казахстана. За два года центры казахстанской литературы и культуры открылись в библиотеках 28 стран, в том числе в России, США, Японии, Бразилии, Турции, Корее, Италии, Испании.
В Берлинской библиотеке уголок казахстанской литературы разместился в отделе “Восточная Европа и Азия”. Здесь читатели могут ознакомиться с трудами главы государства, в частности с его недавно презентованной книгой “Эра независимости”, книгами об истории и современном развитии Казахстана, традициях и обычаях казахского народа. Это лучшие образцы художественной литературы: классические произведения Абая КУНАНБАЕВА, Абиша КЕКИЛБАЕВА, Мухтара АУЭЗОВА. Среди современных произведений можно найти набирающие популярность рассказы писательницы Сауле ДОСЖАНОВОЙ. Кстати, большая часть книг переведена на немецкий язык.
Любопытно, что в Берлинской госбиблиотеке работает уроженец Казахстана, проживавший некогда в Павлодаре, Евгений РУТТ. По его словам, местные читатели нередко посещают уголок казахстанской литературы. В основном это ученые, которые занимаются изучением тюркологии, а также студенты, изучающие географию и всемирную историю.
Как отметила завсектором редких книг Национальной академической библиотеки Казахстана Дарига ДАУРЕНБЕКОВА, центр казахстанской литературы и культуры в Берлине станет хорошей диалоговой площадкой для творческих встреч поэтов и писателей, конференций и форумов, мостом сотрудничества между дружественными народами Казахстана и Германии.
- Такие центры в 28 странах мира являются отличной платформой для творческого союза писателей всего мира. К примеру, если среди казахской диаспоры в Германии есть пишущие авторы, то они могут на этой площадке организовать презентацию своих работ, устроить встречи с местной и зарубежной творческой интеллигенцией. Наш проект направлен на укрепление культурных связей и популяризацию казахстанской культуры за рубежом, - подчеркнула Дарига Дауренбекова.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть